Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кто останется с «северными» и «полярками»

Политика | 15 11 2021, 15:22 | СеверПост

Фото: mebel-freshline.ru

Карта Крайнего Севера России, или, как принято сейчас его назвать, Арктической зоны, накануне существенной перекройки. Изменения коснутся как районов Крайнего Севера, так и приравненных к ним местностей. Как заявляют в федеральном центре, такая реорганизация планируется в рамках утверждённой Владимиром Путиным Стратегии развития Арктики. Какие территории планируется оставить в списке «льготников», узнал СеверПост.

На портале проектов правовых актов опубликован законопроект с длинным названием «Об утверждении Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, для целей предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, и о признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, о признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР».

Законопроект создан ещё 18 октября 2019 г. во исполнение Поручения Правительства Российской Федерации от 27 августа 2019 г. № ВМ-П16-7286.

Разработчик — Минэкономразвития РФ, соисполнители - Минфин РФ; Минтруд РФ; Минстрой РФ; Минюст РФ; Минвостокразвития РФ.

Первая версия этого законопроекта увидела свет ещё в марте 2020 года. Он уже прошёл антикоррупционную экспертизу, но пока «висит» в проектах.

Тем не менее, «первая ласточка» грядущей перекройки Севера уже прилетела. Владимир Путин подписал Указ, который исключает с 1 января 2022 года ряд территорий из перечня приравненных к районам Крайнего Севера.

В частности, это коснулось Карелии, Коми, Бурятии и Коми-Пермяцкого автономного округа Пермского края. Это означает, что жители этих местностей, по идее, лишаться с нового года северных надбавок, льгот и других «ништяков».

Эта новость для многих стала неожиданной и мгновенно всколыхнула медиа-пространство Северо-Запада.

«Для меня эта информация неожиданная. Но я не думаю, что это связано с отменой северных. Я полагаю, что это связано с уточнением нормативно-правовой базы, потому что после указа президента появлялись и другие законы, которые никто не отменял. Я сейчас нахожусь на связи со специалистами, которые работают в этой сфере», - сообщила ИА «Республика» депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко.

С другой стороны, источник в правительстве Республики Коми заявил «Комиинформу», что на льготах этот указ никак не отразится.

«Новый указ актуализирует нормативно-правовую базу с учётом изменений, произошедших с 1992 года. Например, Коми ССР уже нет - есть Республика Коми, Усть-Куломского района в административном делении уже нет - есть МО МР «Усть-Куломский»», - пояснил источник.

«Таким образом, северные и районные в Республике Коми останутся, будут выплачиваться так же, как и раньше», - заключил он.

Политолог Екатерина Колесникова крайне возмущена тем, что решение о сокращении местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, опубликовано без каких-либо пояснений, хотя бы таких, какие сделали в правительстве Коми.

«Выпустив в масс-медиа данный Указ президента, федеральный центр не соблаговолил даже сообщить историю вопроса, а также о том, что именно изменится для жителей Коми, Карелии, Бурятии и Коми-Пермяцкого АО. В регионах СЗФО, например, начинается паника. И первое, о чем сейчас говорят люди: «Уезжать с Севера, у нас всё забрали!»», - констатирует Екатерина Колесникова.

Не помогло и обращение журналистов к пресс-секретарю Президента Дмитрию Пескову. Он оказался «не в теме».

«Мне нужно уточнить, не знаю. Если я не ошибаюсь, всё-таки это технический момент, но насколько и что будет происходить с 1 января, мне нужно уточнить», - сказал журналистам представитель Кремля, отвечая на вопрос ТАСС, планируется ли пересмотреть перечень районов, приравненных к Крайнему Северу.

Ожидается однако, что положения Указа президента должно разъяснить Постановление правительства России, которое выпустят вдогонку.

Проект этого постановления СеверПост также нашёл на портале проектов правовых актов.

И вот в нём как раз содержится полный перечень территорий Крайнего Севера и приравненных к районам Крайнего Севера.

Спешим успокоить земляков: Мурманская область полностью входит в актуализированный перечень территорий Крайнего Севера.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus