Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Благотворительная акция на 1 сентября в Мурманске провалилась

Общество | 03 09 2014, 13:55 | СеверПост


В этом году в Мурманской области в День знаний прошла необычная благотворительная акция под названием «Вместо букетов – добрые монеты!», организаторы которой предлагали северянам в первый школьный день поздравить учителя одним общим букетом, а деньги за остальные дорогие и недолговечные неподаренные цветы передать тяжелобольным детям. Эту идею в конце августа в соцсетях предложила одна из московских учительниц Ася Штейн, которая так делает уже не первый год с учениками и родителями своего класса.

У заполярных организаторов было всего шесть дней, чтобы донести эту идею до северян. За это время им удалось развернуть активное сопровождение мероприятия в СМИ, заручиться поддержкой уполномоченного по правам ребенка Мурманской области Бориса Когана, донести информацию об акции до участников Всероссийского родительского собрания.

В итоге, по имеющейся у организаторов информации, в акции приняли участие около 50 человек из разных школ и городов. К примеру, активными участниками акции стали школьники и их родители из Оленегорска:

- Мы идею акции реализовали в рамках благотворительного проекта «Маленький волонтер», который в начале этого учебного года стартовал в нашем городе в нескольких первых классах, - рассказывает Татьяна Бодрая, координатор Оленегорского Добровольческого Движения, мама ученицы 1 класса. – На собранные деньги купили полезные для предстоящей учебы подарки для деток с синдромом дауна из школы-интерната, с которой мы сотрудничаем уже не первый год. Сегодня у нас там будет проходить праздник, организованный силами волонтеров.

- Конечно, в масштабах региона эта цифра небольшая, но для детей, которым волонтеры по крупицам собирают деньги на лечение и облегчение боли, переданные вместо букетов пожертвования – жизненно важны и бесценны, - комментирует СеверПост Алена Лянгазова, региональный координатор акции, мама 9-летней школьницы. – Я уже более 15-ти лет занимаюсь благотворительными мероприятиями, и не понаслышке знаю, как с каждым годом все труднее и труднее собирать нужные суммы и необходимые вещи для помощи нуждающимся. К сожалению, все чаще люди занимают позицию «моя хата с краю, ничего не знаю», поэтому чтобы привлекать их внимание к бедам других и мотивировать оказывать помощь, приходится искать новые способы.

Между тем, в этом году в Москве эту благотворительную акцию поддержали родители и ученики более 25 московских школ, собрав за один день, в общей сложности, более 340 тысяч рублей, на которые двум больным девочкам будут куплены аппарат неинвазивной вентиляции легких и медицинская функциональная кровать.

Однако, в мурманских социальных сетях новая акция вызвала бурное обсуждение, северяне разделились на тех, кому понравилась идея акция, и тех, кто был категорически против ее проведения:

– В обратной связи мы получали много гневных комментариев с обвинениями в том, что мы своими действиями унижаем и принижаем статус учителей, призывая не дарить букеты, хотя как раз таки одним из основных акцентов акции была цель показать детям, что внимание и уважение к преподавателю можно показывать разными способами, необязательно тратя на это деньги, - рассказывает Алена. - Так, например, некоторые участники акции своими руками оформили красивые букеты из полевых и выращенных на своих участках цветов, сделали топиариумы, нарисовали портреты учителей. Ведь именно такие подарки, в которые совместно с ребенком вкладываешь силы и время, действительно ценны и полезны.

- Те, кто решил поддержать акцию «Вместо букетов – добрые монеты!» и проникся этой идеей, столкнулся с недопониманием, основной мотив которого - «Зачем праздник превращать непонятно во что, как это 1 сентября без цветов? Ах, бедные учителя, они этого не заслужили!», - делится своими впечатлениями от участия в акции Соня Баженова, шеф-редактор и ведущая Power Хит Радио, мама двух дочек, первоклассницы и пятиклассницы. -  Особенно непонятно, когда криво смотрели на это дело сами учителя: педагоги, чья основная задача – воспитывать честных, благородных, думающих людей, которые должны вырасти созидателями! Некоторые из преподавателей не готовы были расстаться с «личным праздником, полным цветов». Другие услышали об акции, но не вникли или не захотели вникать, подумать, в первую очередь, о том, какую неоценимую помощь можно было бы без особого напряга всего за один день оказать, к примеру, нашим маленьким, тяжелобольным землякам Олегу Барбашову и Ване Ширшову. А ведь, на самом деле, суть эта проста: нам предложили сделать выбор между цветком и ребёнком. По иронии, сразу вспоминается фраза «дети – цветы жизни».

- Начало акции положено, опыт, который мы получили в этом году, обязательно проанализируем и подумаем, что можно сделать для того, чтобы в следующем году акция в Мурманской области прошла более успешно, - говорит Алена Лянгазова. – Мы всегда рады конструктивным идеям, поэтому приглашаем северян, которые готовы к сотрудничеству, присоединиться к нашей спецвстрече «Вконтакте».

Между тем, в стороне от чужой беды остались те, к кому обратилась мама Олега Барбашова, на операцию которому в эти дни деньги собирают «всем миром». Ее письмо с просьбой о помощи к главе региона Марине Ковтун, уполномоченному по защите прав предпринимателей Игорю Морарю, депутатам и бизнесменам Гузю, Вильшанскому, Сысоеву и Алексею Веллеру осталось без ответа. Те, кто тратит огромные деньги на предвыборные кампании, не нашли возможности помочь умирающему ребенку.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



El Borey | 2014-09-03 15:15:23

Предвыборная кампания у них на 1-ом месте вместо того чтобы помочь больным детям-плакатов (баннеров со своими "лицами" навешают) все увидят! а помочь одному ребенку не кто не узнает и не оценит-это в их интересы не входит. Ооо великая наша власть!

Ответить
Тоня В. | 2014-09-03 16:51:12

У меня мама учитель. Она об этой акции услышала и сказала: "Ну, наконец-то!" Потому что ей нужно эту гору цветов потом неделями в ванной отмачивать и ведро единственное в доме занимать. А ещё сейчас мода орхидеи в горшках дарить. У нас их аж 4 штуки уже. Так что многие учителя тоже не особо обидятся, если им один хороший букет вместо 30 охапок в целлофане подарят.

Ответить
лера гончарова | 2014-09-04 09:55:59

Мне кажется, дарить цветы учителям надо не только 1 сентября.=) Но в этот день - обязательно. Традиция ведь=) В нашей жизни и без того мало красивых традиций. Приходить с цветами 1-го сентября - одна из них.

Ответить
Тоня В. | 2014-09-04 11:35:02

Никто отказываться от традиции и не призывал. Призывали быть экономнее и деньги не продавцам цветов, а больным деткам направить. Вместо охапок веников один букет нормальный от класса учителю дарить, а остальное на благотворительность.

Ответить
ещё молодая | 2014-09-04 11:41:07

У меня первое сентября ассоциируется с первоклашками. с такими красивыми, нарядными, девчонки с огромными бантами больше головы, мальчишек не видно из за букетов гладиолусов, и все такие действительно счастливые, только дети умеют так радоваться)))!! учительница ведь женщина.. а есть такая известная и такая хорошая фраза: дарите женщинам цветы.. мамы! приучайте своих мальчиков дарить женщинам цветы!объясняйте что так правильно! и так нужно! тогда и мужчины вырастут настоящими! а девчонки и так красавицы!! первое сентября ведь праздник.Акция «Вместо букетов – добрые монеты!» безусловно хорошая, но это дело каждого родителя, ведь каждый родитель хочет, чтобы этот день запомнился своему чаду с цветами в руках и светящимися глазами.

Ответить




«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus