Бизнес без границ
Бизнес | 24 05 2022, 12:17 | СеверПост
Пандемия коронавируса приучила всех, в том числе и предпринимателей, жить в онлайн-среде. Они давно привыкли важные вопросы обсуждать в мессенджерах, а подписанные документы отправлять экспресс-почтой. Но международная торговля невозможна без личных контактов. Представители крупных торговых сетей Армении приехали в Мурманск наладить связи с местными предпринимателями.
Вполне вероятно, что в ближайшее время на полках армянских супермаркетов и на столах ресторанов в этой стране появятся рыба и морские ежи из Баренцева моря, пиво из Заполярья, а также варенье и соусы из северных ягод.
Для того, чтобы это произошло, представители бизнеса из Армении провели переговоры с мурманскими компаниями и посетили их производство.
Республика Армения – член Евразийского экономического союза, а потому у наших стран единое таможенное пространство, отсутствуют импортные таможенные пошлины. А значит максимальный преференциальный режим с точки зрения цены, рассказали в Центре поддержки экспорта Мурманской области, организовавшем реверсную бизнес-миссию.
«Представители Армении очень общительные и искренние. Они должны лично познакомиться, открыто поговорить с потенциальными партнерами, и это помогает продвижению в бизнесе. Бизнес-этикет некоторых стран вполне позволяет написать письмо, получить ответ и сделать заказ. Армения - не такая страна. Для налаживания отношений с Арменией очень важно проводить встречи такого рода», - рассказала генеральный директор Центра поддержки экспорта Мурманской области Анастасия Тютина.
Плодотворные переговоры в Мурманске провел руководитель закупок в категории «Рыба, морепродукты» торговой сети «Yerevan City» Арман Асатрян.Сеть супермаркетов с одноименным названием кормит половину Еревана, а также другие города страны. Арман предпочитает приобретать продукцию напрямую у производителей.
Личная цель Армана – познакомить народ Армении с мурманской рыбой и морепродуктами.
Каждый месяц для своей сети он закупает 17-18 тонн рыбы и морепродуктов. Та же треска в среднем по Еревану стоит 450-500 рублей.
Арман Асатрян принципиально не завозит пангасиус и тилапию. Он считает эти виды рыбы опасными и не хочет кормить ими ни своих, ни чужих детей.
Пожалуй, переговоры с Арманом были самыми длительными. С потенциальными поставщиками он обсуждал всё до мелочей: качество, цену продукции, наличие складов в Москве, логистику до Армении, скидки.
«Мурманская продукция классная, чистая. Я за то, чтобы наш народ и дети ели такую чистую пищу. Я заинтересован в поставках мурманской трески. Хочу наладить маленькое производство полуфабрикатов. Сотрудничество с Мурманском позволит это сделать. В планах - создать цех копчения, где будут работать с камбалой и палтусом», - рассказал Арман Асатрян.
По его мнению, бизнес-миссия - это хорошая возможность познакомиться с поставщиками, посмотреть на процесс производства. В дальнейшем он хотел бы показать партнерам Армению и магазины, где будет продаваться мурманская рыба.
В частности, попасть на полки армянских магазинов может икра морских ежей от мурманской компании «Солинг Сифуд». В Японии икра морских ежей пользуется огромной популярностью, включена в программу школьного питания. Интерес к этому ценному деликатесу проявляют страны арабского мира и Азии.
«Но такой ценный продукт должны получать все: и в нашей стране, и в других странах. Такие переговоры очень важны для выхода на новые рынки. Мы знаем, что в Армению завозят морских ежей из Европы. Думаю, что наш морской еж пойдет на ура. Стоимость продукции наших партнеров не пугает», - прокомментировал переговоры директор по развитию компании «Солинг Сифуд» Виктор Картушов.
Также поставщиков из Мурманской области ищет компания Alpha Food Service LLC - один из крупнейших импортеров продуктов и алкоголя в Армении. Две трети их поставок предназначены для сегмента HoReCa – отелей и ресторанов. Еще одна треть уходит в ритейл.
Продукцию завозят из Европы, России и Белоруссии. У компании 3 собственных премиальных бутика. На подходе - четвертый с открытой кухней и пекарней, где планируется проводить мастер-классы.
Сначала с импортируемым продуктом знакомят клиентов, организуют презентации и обучение, а только потом начинают продажи.
«Мы строим свои склады с морозильными камерами. Ассортимент можем увеличить за счет этого, хотим развернуть рынок морепродуктов. Наша цель – не продавать все подряд, а обучать, развивать культуру ресторанного потребления», - пояснил руководитель департамента закупок категории «Продукты» Alpha Food Service LLC Давид Погосян.
К примеру, 10-15 лет назад в Армении не знали про сиропы известной французской марки, с которыми можно было приготовить вкусные напитки. Компания завезла их в страну, и сейчас почти все кафе и рестораны готовят с этими сиропами.
В Армении есть локальные производители стерляди, форели и раков. Их даже экспортируют. А вот остальные виды рыбы нужно завозить, и с этим может помочь Мурманская область.
Также армянской компании интересен импорт алкоголя. Был опыт работы с петербургской пивоварней. Сейчас же есть возможность для армянского покупателя попробовать настоящее северное пиво от ООО «ЯгельБрю».
«Рынок Армении – весьма перспективный. Мы возим оттуда лимонады. Хотели бы поставлять в ту сторону пиво, тем более, что сейчас Армения – это логистический хаб. Мы ценим Центр поддержки экспорта за предоставляемые возможности, в начале 2022 года ездили с его помощью на выставку «Продэкспо». На таких встречах с предпринимателями можно узнать о реальном состоянии вещей на зарубежном рынке, найти заказы, разобраться с вопросами логистики», - объяснил представитель «ЯгельБрю».
Еще один северный продукт, который привлек предпринимателей из Армении, – ягоды. Собственно, со вкусом морошки они познакомились на ужине еще до переговоров.
А после деловых встреч отправились на предприятия рыбной промышленности и на производство соусов и варенья из черники, морошки, брусники и клюквы компании «Кольский край».
«Все, что было представлено, нам интересно: и замороженная рыба, и морепродукты, и ягоды. У вас есть морошка, мы пробовали, вкус сумасшедший, очень понравился. Икра морского ежа - нечто новое для нас. Такие встречи – хороший толчок для того, чтобы вывести новый товар на полку магазина», - уверен менеджер по закупкам категории «Чай, кофе, замороженные продукты, консервы» SAS Supermarket Айк Бабаян.
Побывали потенциальные покупатели и на производстве рыбопромышленных компаний «Рыбные мануфактуры Мурманск» и «Северная Звезда».
«Видно, что покупатели опытные и понимают, что они хотят. Будем с ними планомерно налаживать общение, шаг за шагом. Надеемся, что все получится. Центр поддержки экспорта делает важную работу. Пусть еще кого-нибудь привезут из Грузии, Казахстана, Турции, мы будем только «за», - отметил коммерческий директор компании «Северная звезда» Марк Смирнов.
Реверсная бизнес-миссия была организована в рамках реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Год назад в подземке Кировского рудника ГОК «Апатит» завершились опытно-промышленные испытания погрузочно-доставочных машин российского...→

У сельхозпредприятия «Полярная звезда» в очередной раз заканчивается договор с североморским заводом на поставку молока. Покупать сырьё...→

Крупные производители хлеба и хлебобулочных изделий сообщили о грядущем повышении цен на 10–12%. Но порой и без того создаётся впечатление, что...→

Лидер российского рынка минеральных удобрений в 2024 году нарастил выпуск агрохимической продукции на 4,3%, а в январе текущего года поставила сразу...→

На пресс-конференции, посвящённой итогам работы Кольской АЭС в 2024 году, директор станции Василий Омельчук не только отчитался об успехах своего...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Британские учёные выяснили, что обычный пластилин чрезвычайно ядовит. Хотя, если его не есть, то не очень....
Хоть бы кто заснял хороший асфальт. Хоть вспомнить, как он выглядит....
Нефть дорожает - бензин дорожает. Нефть дешевеет - бензин дорожает. Доллар дорожает - бензин дорожает. Доллар дешевеет - бензин дорожает. "С" -...
Если с 14 можно официально заработать на свою какую-нибудь хотелку, а не с папы/мамы деньги трясти, то что в этом плохого? Ну и + стаж идёт. И на пенсию можно будет не в 90, а в 89,5 лет уйти. ( ͡°...
Может, конечно, моя информация устарела, но насколько я помню, первоклашкам домашку вообще запрещено...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
04 04 2025, 12:08
Что им снег, что им дождь! В Кировске продолжается финал ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам
24 03 2025, 13:42
Закаляя характер, укрепляя веру
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
18 04 2025, 16:33
Гражданин БОМЖ
14 04 2025, 11:37
«Это будет социальная катастрофа»
08 04 2025, 11:38
Путешествие длиной в век
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54
Цены стремятся в космос
15 07 2024, 16:04