В зоне кардиориска
Общество | 08 06 2022, 17:00 | СеверПост
По данным Росстата, в 2020 году смертность от болезней системы кровообращения составила 938 536 человек, что соответствует 641 случаю на 100 тысяч населения. Это почти на 12% выше значений допандемийного года и целевых значений Минздрава России (543 случая на 100 тысяч населения).
Что тревожнее всего: из-за прямого влияния коронавируса и эпидемиологических ограничений эксперты прогнозируют дальнейший рост летальности от ишемической болезни сердца (ИБС), которая является основной причиной гибели людей в структуре смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Речь идет о так называемом эффекте отложенной смертности, когда острые формы ИБС могут проявиться даже у прежде здоровых людей.
Без контроля своевременного лечения и профилактической работы ситуация будет близка к катастрофической, предупреждают кардиологи. Они признают, что пока плановая медицина еще только восстанавливает привычный режим работы после пандемии.
Фото предоставлено ООО «АльфаСтрахование – ОМС»
С прошлого года «АльфаСтрахование — ОМС» в рамках своего функционала «КардиоЛиния» для снижения летальности и частоты прогрессирования заболевания среди пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями адресно сопровождает и контролирует качество оказания медицинской помощи застрахованным с острыми формами ИБС.
По данным Минздрава, в России около 31 миллиона человек страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и 7 миллионов из них — ишемической болезнью сердца. Она представляет наибольший риск для взрослого населения.
«Сейчас мы видим рост жалоб на сердечно-сосудистые заболевания, во-первых, потому что к врачам пошли те, кто откладывал лечение до последнего из-за COVID-19, — говорит кардиохирург Центра сердечно-сосудистой хирургии ГВКГ им. Бурденко, к.м.н. Алексей Федоров. — Мы также видим и ожидаем приток и таких пациентов, у кого болезни сердца выявлены впервые, в том числе из-за ковида, который повышает риск появления сначала аритмии, а потом и ишемической болезни сердца».
По словам академика РАН, директора Институт кардиологии имени А. Л. Мясникова и внештатного кардиолога Минздрава Юрия Беленкова, можно прогнозировать и дальнейший рост числа случаев острых форм ишемической болезни сердца. Дело в том, что она развивается из-за сужения просвета артерий сердца при появлении в них тромбов.
«Приток крови к сердцу и его питание уменьшается или прекращается совсем, что приводит к развитию ишемии. Разумеется, что при ковиде в целом снижается приток крови из-за поражения легких, а также образуются тромбы, которые приводят нередко и к ИБС», — говорит Юрий Беленков.
Он с коллегами в течение 140 дней наблюдал за теми больными, которые переболели COVID-19, и теми, которые - нет. Было замечено, что у первой группы в два раза чаще начинали развиваться сердечно-сосудистые заболевания в целом и ишемической болезни в частности.
Повышенный риск заболеваемости ССЗ и особенно ИБС у прежде здоровых людей приводит в итоге к внезапному развитию сердечных заболеваний и так называемому эффекту отложенной смертности.
Это подтверждают и западные исследования, которые говорят, что даже у молодых пациентов через 30 дней после заражения COVID-19, вне зависимости от пола, наличия хронических заболеваний, течения коронавируса, повышается риск развития цереброваскулярных нарушений, аритмии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, перикардита, миокардита, тромбоэмболической болезни и так далее.
В период пандемии Минздрав вводил так называемый особый порядок работы медучреждений до начала 2023 года. Сейчас этот режим уже снят в регионах.
«Но из-за того, что часть кардиологических отделений и даже центров были перепрофилированы под лечение коронавируса, для многих пациентов время упущено, и они все чаще сталкиваются теперь со сложными формами ССЗ», — говорит директор Центра экспертизы в области здравоохранения (Омская область) Дмитрий Потопальский.
По данным проведенного осенью 2021 года Всероссийским союзом страховщиков опроса, большинство больных в России сталкивались с отказом в необходимой медицинской помощи. О недоступности инструментальных исследований, направлений в федеральный медицинский центр или о долгом ожидании приема врача сообщили более 70% опрошенных.
С июня 2021 года с целью снижения летальности и инвалидизации пациентов с острыми формами ИБС «АльфаСтрахование — ОМС» реализует функционал «КардиоЛиния», в рамках которого адресно сопровождает таких пациентов и контролирует качество оказания медицинской помощи на всех этапах — от вызова скорой помощи, амбулаторно-поликлинической помощи до госпитализации. Медицинские эксперты при этом изучают случай каждого пациента.
«Мы разделяем тревожные прогнозы врачей: очевидно, что количество острых состояний пациентов с ишемической болезнью сердца будет только расти, — рассказал медицинский директор «АльфаСтрахование — ОМС», доктор медицинских наук, доцент Алексей Березников. — При этом мы видим, какие проблемы есть с организацией медицинской помощи таким пациентам».
По данным анализа тематических экспертиз качества медпомощи пациентам с острыми формами ИБС «АльфаСтрахование — ОМС», более чем в 30% случаев нарушается качество оказании медпомощи. В 23% случаев врачи не направляют пациентов на контрольную коронарографию в стационар. И наконец 28% не проходят диспансерное наблюдение.
Исправить тревожную ситуацию страховщики стараются на всех стадиях ИБС, поскольку, по данным самих врачей, несвоевременное оказание медицинской помощи таким пациентам приводит к увеличению летальных исходов более чем в 2,5 раза.
«Поэтому, когда пациентов по каким-либо причинам не госпитализируют по скорой помощи, мы направляем их в стационар или содействуем в получении амбулаторно-поликлинической медпомощи, — продолжает Алексей Березников. — Если пациенту не сделали, например, коронарографию и стентирование в стационаре, мы берем на контроль их последующее проведение: организуем экспертизы качества оказанной медпомощи таким пациентам и контролируем направление застрахованных с перенесенными острыми формами ИБС на диспансерное наблюдение».
По словам Юрия Беленкова, в ближайшем будущем системе здравоохранения следует быть готовой к увеличению потока пациентов с сердечно-сосудистой патологией и имеющих различные осложнения, поскольку у многих больных участились обострения, а другие только возобновляют отсроченное из-за COVID-19 плановое лечение.
В таких условиях независимый контроль качества оказания медицинской помощи, а также адресное сопровождение пациентов с острыми формами ИБС со стороны страховых медицинских организаций (СМО) как никогда актуален и значим. Очевидно, что рост острых состояний среди пациентов с заболеваниями сердца создает нагрузку на систему и может привести к увеличению доли нарушений в оказания медицинской помощи, которую таким пациентам критически важно получить своевременно.
«Независимая экспертиза СМО должна восприниматься как профессиональный внутренний аудит, который позволяет оперативно устранять нарушения в оказании медпомощи, влиять на ее качество, снижать летальность, частоту прогрессирования ИБС и инвалидизаций пациентов от сердечных патологий», — говорит Алексей Березников.
Он уверен, что обеспечить достижение целей нацпроекта по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и повышению продолжительности жизни населения возможно только в совместной работе всех участников системы здравоохранения, медицинских организаций и страховых по ОМС.
Подробнее: https://severpost.ru/read/119587/
Хождения по мукам Сегодня диплом врача нужен не только для того, чтобы спасать чужие жизни, но ещё и чтобы уберечь свою от похода в районную поликлинику. Эта циничная...→
Празднование 110-летия Мурманска: Фоторепортаж и [видео]Вот и отгремел 110-летний юбилей Мурманска. В городе было организовано несколько площадок для празднования, прошел традиционный забег из Колы в...→
Мурманск опережает большинство городов России по росту цен на новостройкиМурманск вошел в число российских городов с наиболее заметным ростом цен на первичном рынке. По данным «Мира квартир», в августе...→
Новая эстетика Севера Последние несколько лет муниципалитеты региона переживают настоящий эстетический ренессанс. На карте Кольского Заполярья появляется всё больше ярких,...→
Усы, ласты и хвостДата 17 сентября 2026 года навсегда останется в истории мурманского океанариума. После долгого перерыва учреждение, наконец, открыло двери для...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...
...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......
Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...
...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...
Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
07 09 2026, 13:53
Большая перемена: Как мурманчане преображают дворы и подъезды
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
07 10 2026, 10:26
Хождения по мукам
05 10 2026, 11:47
Празднование 110-летия Мурманска: Фоторепортаж и [видео]
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57







