Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В лес, все в лес!

Общество | 23 07 2022, 14:12 | СеверПост

Фото: СеверПост / Ирина Швед

В Заполярье тепло, часто идут дожди, и в лесах начали появляться грибы. Пока их ещё не так много, но мурманчане уже делятся фотографиями результатов «тихой охоты». СеверПост решил выяснить, где и когда собирают грибы мурманчане.

 

Уже пора?

Грибной сезон в Мурманске начинается уже в июне. Вот только первые грибы отважится собирать далеко не каждый. Большинство и вовсе не в курсе, какие грибы растут весной и ранним летом. И можно ли их есть.

Грибы сморчки появляются в мурманских лесах в конце мая или начале июня. Но мурманские грибники собирать их не торопятся, ждут появления «красноголовиков». Или, хотя бы, подберёзовиков.

В урожайные годы ждать приходится недолго. Первые подберёзовики и подосиновики начинают появляться в конце июня. Любой опытный грибник знает места, где можно поохотиться и насобирать на «жарёху» или супчик.
 

«Цветущая сирень — это к грибам»

У жителей Мурманска есть достаточно примет начала грибного сезона. К ним относится цветение сирени и кипрея узколистного или иван-чая.

Обычно два этих растения цветут в июле. Примерно тогда же земля прогревается настолько, что начинают появляться грибы.

«Мой отец всегда говорил, что, если зацвела сирень, то пора отправляться за грибами. В этом году она рано зацвела, но я всё равно грибочков набрал, хоть и мало пока», — рассказывает мурманчанин Игорь Владимиров.

По словам Игоря, он — жаворонок, потому собирает грибы утром, но летом в Мурманске собирать грибы можно когда угодно.

 

Ночь. Город засыпает. Просыпается мафия

С Игорем готов не согласиться другой мурманчанин — Дмитрий. Он, наоборот, ходит в лес за грибами по ночам и объясняет это очень просто.

«Так светло же ещё. Ночью хорошо, тихо, нет никого в лесу. Прошёлся по сопочке, нашёл пару-тройку белых и домой», — поделился Дмитрий.

В любви к ночным прогулкам он не одинок. Находится достаточно людей, которые предпочитают ходить за грибами именно летними ночами. А у кого-то просто нет другой возможности.

К примеру, на «Серебрянке» часто можно увидеть вечером машины, из которых выходят и отправляются в лес грибники. А что делать, если рабочий день заканчивается в шесть-семь вечера? Для сбора грибов остаётся только поздний вечер и ночь. И люди пользуются тем, что по ночам ещё светло.

Впрочем, заядлых грибников темнотой не напугаешь. Ирина Киселёва рассказала, что в лес отправляется ночью.

«Когда уже начинает темнеть по ночам, то часа в два-три ночи выхожу, пока дойду до места, рассветает и можно собирать», — делится «отчаянная домохозяйка».

Она поясняет, что ходит собирать грибы за Рогозеро, и заблудиться там, по её словам, невозможно.

«Туда идёт нахоженная тропа. Утоптанная, широкая. Её и ночью хорошо видно, да я этот путь наизусть уже знаю. Там не заблудишься. И город видно, и ориентиры хорошие», — поясняет мурманчанка, и добавляет, почему поступает именно так.

 

Кто первый встал, того и тапки

Далеко не у всех заядлых грибников есть машины. Да и в разгар сезона порой вдоль дорог припарковаться негде, всё занято автомобилями. А в лесу такое обилие охотников за грибами, что яблоку негде упасть.

Поэтому приходится идти на хитрости и отправляться в путь «ещё вчера». Тем более, что в грибные годы на сбор грибов уходит не очень много времени.

«Если много [грибов], то полный короб забиваю минут за сорок. И назад, домой. Пока другие раскачаются, я уже дома с добычей», — поясняет Ирина Киселёва.

Она рассказывает, что ночью в лесу ей не страшно. И идущих навстречу людей она не боится. Те, обычно, оценивают «улов».

«Кому я там нужна? Ну, если только грибы отберут, но такого никогда не было. Обычно смотрят так ревниво и спрашивают, оставила ли я им что-нибудь», — смеётся женщина и добавляет, что всё собрать невозможно.

 

Место и время встречи изменить нельзя

Далеко не каждый может позволить себе отправиться в лес в два или три часа ночи. Кто-то может выбраться на природу только вечером после работы.

Есть ли шансы в это время собрать хоть что-то? Волонтёр Светлана Редькина уверенно заявляет — да.

«Езжу почти каждый день на Серебрянку на одно и то же место гулять с собаками. В сезон ни разу не уходила без грибов. Хотя бы полведра, но соберу. А в прошлом сентябре за час мы по два ведра собрали. Еле унесли. Полное ведро, и ещё куртку пришлось снимать и в ней нести», — поделилась впечатлениями Светлана.

Она добавляет, что ездит поздно, около семи часов вечера, раньше освободиться не получается. Часто встречает там других грибников, но всё равно не уходит из леса с пустыми руками.

«Все собрать невозможно. Кто-то прошёл не заметил, а кто-то увидел», — говорит Редькина.

 

О, грибы? Греби, греби отсюда

Самый частый вопрос, который слышат грибники: Где вы нашли столько грибов? Но ответ на него вряд ли можно услышать. Расскажут только хорошим друзьям или родственникам. Каждый грибник имеет свою собственную делянку, и местонахождением её делиться не собирается.

Впрочем, Светлана Редькина рассказала, что собирает грибы на Серебрянке в районе горы Лисьей. Она же поведала о других грибных местах.

«На Серебрянке везде уже есть. Знакомая ездила в Териберку, вдоль дороги грибы по пути считала», — шутит Светлана.

Она добавила, что потом они поехали на одно из высмотренных из окна автобуса мест.

«Опоздали. Там уже машины стояли. Но лес большой, мы другое место нашли. Много грибов в районе Титовки. Но там медведи бродят. Туда нужно с петардами ездить, чтобы их отпугивать», — рассказала Светлана.

Впрочем, в особо урожайные годы северяне в советах не нуждаются. В любом лесу можно найти достаточно грибов на «жарёху» или супчик и даже на закатки. Погода располагает к хорошим урожаям лесных даров, которых хватит на всех.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus