Пикник у обочины
Общество | 26 07 2022, 12:58 | СеверПост
Тундры в окрестностях Мурманска — это не только природные красоты и дары леса. Это ещё и шины, строительный мусор и даже тротил. СеверПост оценил объёмы мусора и причины его появления в тундре.
Свалки растут как грибы
В окрестностях Мурманска мусора запасено на годы вперёд, и эти несанкционированные свалки каждый день обновляются.

Этой горы мусора 21 июля ещё не было, а 25-го она уже красовалась поблизости от дороги. Установить, кто привёз и вывалил мусор, не представляется возможным. На каждом углу камеры не поставишь.
А вот что в мешках, предположить можно. Чаще всего — это строительный мусор.
«Мы строили, строили…»
При ремонте квартиры, офиса, а то и целого предприятия отходы появляются в больших количествах. Но на придомовую контейнерную площадку их не сложишь, требуется утилизация. А за неё нужно платить.

В одной из компаний, которая занимается вывозом мусора различного происхождения, озвучили ценник.
Утилизация хлама, который может влезть в обычную Газель, обойдётся в пару тысяч рублей. Одна «ходка» на свалку — 3 000 рублей, плюс пара грузчиков по 500 рублей в час.

Не желая платить за вывоз хлама ещё тысяч пять, люди идут наиболее простым путём: вывозят отходы в тундру. Так в лесах появляются мешки с бетонной крошкой, гудрон, куски асфальта, порой унитазы и ванны.
Кажется, чего переживать? Мало ли в лесу брошенных строений из того же бетона, и ничего не происходит.

К сожалению, это не совсем так. И трупики леммингов тому подтверждение. Что съели лесные мыши, неясно, но явно это не пошло им на пользу.
Резиновые месторождения
Ни одна свалка, будь она в черте города или за городом, не обходится без шин. Это обязательный атрибут любой мусорной кучи.
Шиномонтажки избавляются от мусора самым простым путём — бесплатным. Иногда шины вывозятся к контейнерным площадкам, но это опасно. У жилых домов много авто с видеорегистраторами и видеокамер. С помощью этой техники можно вычислить тех, кто привёз и сгрузил покрышки.

Поэтому выбирается другой, более безопасный и бесплатный вариант. Старая резина вывозится за город.
Шины наносят вред природе и человеку, но в отдалённой перспективе. В тундре же можно найти и такие отходы, которые могут смертельным для человека в момент нахождения.
Эхо учений
Зимой в окрестностях горы Лисьей проходили учения. Специально узнавать об этом не нужно. Достаточно проехать по дороге и увидеть шлагбаум, появившийся на одной из дорог, примыкающих к трассе. Если проехать дальше, можно увидеть знаки «Стоп. Взрывы».

В лесу появились окопы, у дороги валяются ящики из-под тротиловых шашек, а в лесу — собственно, сами шашки.

Можно предположить, что кто-то просто потерял эту связку, а потом не нашёл. Зато нашли грибники. И остаётся только надеяться, что никто случайно не подорвётся на забытых в лесу боеприпасах.
И откуда что берётся?
Не только удалённая тундра, но и лесные зоны Мурманска изобилуют мусором. Это могут быть шины, тот же строительный мусор или бытовые отходы.
Появляется это всё не по щучьему велению, а по людей хотению, точнее, не хотению тащить до помойки.

Эти пакеты с мусором найдены в лесной зоне у одного из жилых домов. До мусорных контейнеров — около ста метров. Но люди поленились донести мусор до бака.
Правда, тут стоит сказать спасибо, что сложили бутылки в мешки. Если бы не это, то по тундре пришлось бы ходить с пылесосом или веником, чтобы убрать все осколки.

Такие пакеты, набитые мусором, часто находят на обочинах дорог. Их выбрасывают туристы, возвращающиеся с пикников. Кстати, порой это владельцы загородных домов.
Не озаботившись оплатой за вывоз мусора или установкой собственного контейнера, они выбрасывают пакеты с отходами из машины на ходу.
Это слишком дорого
Владелица загородного дома пояснила, почему так происходит. Она рассказала, как сама утилизирует мусор.
«Всё, что можно сжечь, я сжигаю. Остальное собираю в пакет и, когда еду в город, выбрасываю в каком-нибудь из дворов в контейнер», — рассказала Татьяна. Фамилию свою и место жительства она называть запретила.
Собственным контейнером для мусора она обзаводиться не спешит. И поясняет, что не хочет платить за полпосёлка. И кооперироваться она тоже не хочет, поясняет, что дорого.
Это звучит несколько странно для места, где стоимость участка перевалила за миллион, а цена домов от 5 миллионов и выше. Но, тем не менее, так оно есть.
Как пояснила Татьяна, когда зашёл разговор об установке контейнера, стоимость вывоза мусора составляла 4 тысячи рублей в месяц. Очищают его раз в неделю.
«У нас столько мусора не собирается. Мы предлагали соседям поделить на двоих, но они отказались, сославшись на дороговизну», — посетовала Татьяна.
Последняя надежда
Единственный шанс на то, что природу Кольского края избавят от свалок — это новый закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из машин.

Может быть, любителей отвезти и выбросить в тундре старый хлам, напугает перспектива заплатить штраф от 10 тысяч рублей. Если, конечно, их можно будет установить. Пока же остаётся надеяться только на сознательность северян.
На Диксоне на днях вызволили из западни железной банки белую медведицу. Тогда глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что на очистку Арктической зоны от мусора понадобится пять-шесть лет.
Но, если чистить Мурманск и окрестности, в этот срок можно и не уложиться. Если, конечно, мурманчане не перестанут вывозить в лес старый хлам.
Без бумажки ты - букашкаНабившее оскомину выражение как нельзя точно описывает жизнь 38-летнего мурманчанина. Мужчина с огромным букетом заболеваний несколько лет не в...→
День искусства на «Табуретке»В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль...→
Идти верным курсомГде родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой...→
«Северный ветер» — тёплый и солнечныйНа берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания...→
Связанные одним морем Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, ...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Теперь понятно:"Неосновательное обогащение" - это 141 503 рубля...Сколько же тогда "основательное обогащение"??...
Глава Минздрава Заполярья,господин Панычев очень далёк от реальности, как и его замы, они видимо всё лето на дачах работют и далеки от реальности, врачей нет, а если есть, то запись за 2 недели,...
Насытить рынок топливом? Неееее.... Лучше запретим и усилим контроль за соблюдением запрета....
"Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!" Рецидивист + серия краж = исправительные работы....
Бахилы - маразматичный маразм. Уборщицы нужны, а не презервативы для обуви....
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
23 07 2026, 15:57
Политический туризм, или Как сменить прописку на мандат?
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
27 05 2026, 17:20
Кто за лифты крайним будет?
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
04 08 2026, 15:08
Без бумажки ты - букашка
03 08 2026, 14:25
День искусства на «Табуретке»
28 07 2026, 10:30
Идти верным курсом
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
19 10 2025, 10:01
Держат марку
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57
Лето в гараже и на воде
31 05 2026, 14:51







