День горняка: самый яркий праздник
Общество | 29 08 2022, 10:26 | СеверПост
В минувшие выходные в Кировске отметили День горняка. К нему причастно большинство жителей города, и в праздничный день на улицах и площадях было множество людей – оставаться в такой день дома не хотелось никому.
Для всех жителей
На общегородском празднике можно было послушать лучших кировских исполнителей, поучаствовать в викторине, игре или мастер-классе по изготовлению интерьерных украшений.
«Мы с сыном очень ждали этого праздника, а сегодня ещё такая великолепная погода, вышли из дома часа три назад и до сих пор гуляем! – говорит кировчанка Марина Кравцова. – Побывали на всех площадках, сейчас вернёмся на самую любимую – хотя Данилу уже десять лет, спецтехника ему интересней всего».
Как всегда, рядом с внушительными самосвалами и погрузочно-доставочными машинами был ажиотаж: дети залезали в кабины и кузовы, специалисты отвечали на вопросы о назначении и характеристике техники.
Приятнее всего было смотреть на работников рудников Кировского филиала АО «Апатит», пришедших в этот день на выставку горной техники и объяснявших супругам и детям, как они на управляются с такими махинами.
Во всей красе показали себя и уличные театры: как интерактивные спектакли, так и просто прогулки ярких актёров среди публики повсюду вызывали смех и аплодисменты.
«Слов не хватит, чтобы выразить благодарность нашему предприятию и компании «ФосАгро» не только за праздник, но и за всё, что они делают для города! Я ветеран труда «Апатита», здесь же работают мои дети, надеюсь, династию продолжит старший внук, который учится в «ФосАгро»-школе, - рассказывает Зинаида Николаевна. – Младший внук и внучка занимаются в секциях центра «ДРОЗД», внук – ещё и в горнолыжной школе, которая теперь такого высокого уровня. Здесь всё делают для детей, для нас, для того, чтобы жить в городе было интересно и комфортно!»
В этот же день на территории санаторно-оздоровительного комплекса «Тирвас» состоялась церемония освящения закладного камня в основание нового православного храма в честь святого праведного Лазаря Четверодневного.
Его возведение станет продолжением традиции строительства заводских храмов на производственных комплексах, возрождённой компанией «ФосАгро». Напомним, что сейчас на производственных площадках КФ АО «Апатит» действуют 4 храма на Кировском, Восточном и Расвумчоррском рудниках и АНОФ-3.
Возглавил чин освящения закладного камня митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.
«Это традиция, идущая с дореволюционных времен, когда каждый промышленник в месте, где происходит труд его коллективов, обязательно строил храм, - сказал после церемонии освящения митрополит Митрофан. – Мы знаем, что храм дисциплинирует. И эта глубокая мысль, эта возрождённая в наше время на новом уровне традиция в полной мере реализуется в компании «ФосАгро». Везде, где происходит добыча, где человеку нужно обращаться к помощи Божией, везде есть храмы».
На благо предприятия и страны
Торжественное открытие праздника состоялось на стадионе «Горняк». Первой всех гостей поздравила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.
«Ваша профессия – одна из важнейших для нашего региона, в последнее время она становится всё более и более востребованной. Своим ежедневным трудом вы вносите очень большой вклад в развитие Мурманской области! – обратилась к горнякам Ольга Александровна. - От имени губернатора благодарю компанию «ФосАгро» за то, как преображаются наши города, желаю новых горизонтов и дальнейшего процветания!»
Из рук заместителя главы региона лучшие работники КФ АО «Апатит» получили государственные награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетную грамоту и Благодарность Президента РФ, а также Благодарности губернатора Мурманской области.
«Уважаемые горняки, мы встречаем наш праздник с новыми производственными рекордами благодаря вашему ударному труду! – так начал поздравительную речь генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. - Всё, что вы делаете, востребовано нашим Отечеством. В сельском хозяйстве, которое за последнее время удвоило объёмы приобретения минеральных удобрений, мы остаёмся главными поставщиками для российских аграриев».
Гендиректор «ФосАгро» поблагодарил коллектив предприятия за труд и пожелал дальнейших успехов. Михаил Константинович вручил памятный золотой знак «Почётный работник «ФосАгро»» Алексею Бурмаку, машинисту погрузочно-доставочной машины Расвумчоррского рудника. Серебряные знаки «Заслуженный работник «ФосАгро»» из рук генерального директора компании получили Оксана Филиппова, начальник отдела договорной работы и управления активами Транспортного управления, и Наталия Кивер, машинист подъёмной машины Кировского рудника.
С профессиональным праздником поздравил всех горняков и генеральный директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов.
«Сегодня мы чествуем смелых, отважных, сильных духом людей. Неважно, под землёй или на поверхности, в горных выработках или в карьере – вы каждый день добросовестно и ответственно выполняете свою работу на благо родного предприятия и страны, - поблагодарил работников Андрей Юрьевич. – Мы продолжаем вводить новые горизонты и осваивать современное оборудование и технологии. Всё это – благодаря вашему усердию, ответственности и преданности родному предприятию!»
Сюрпризы и подарки
В День горняка и на предшествовавших ему торжественных собраниях заслуженные награды получили 135 работников КФ АО «Апатит», но главными героями праздника стали Екатерина Ераскова, горнорабочий на геологических работах Восточного рудника, получившая звание «Лучшая горнячка – 2022», и Иван Репкин, крепильщик Кировского рудника – «Лучший горняк – 2022». По многолетней традиции Ивану Владимировичу вручили ключи от автомобиля. В этом году это Renault Kaptur.
«Эмоций очень много, спасибо всем коллегам, руководству! У меня всегда есть цели, когда я их достигаю – иду дальше. Сейчас намерен подтверждать своё звание и передавать профессиональный опыт, обучать и помогать!» – сказал лучший горняк 2022 года перед тем, как сесть в новенькое авто и проехать по стадиону под шквал аплодисментов.
А подарком для всех, кто пришёл в этот день отмечать главный профессиональный праздник Кировска, стал красочный концерт. Гарик Сукачёв и его музыканты сумели так зажечь и раскачать публику, что каждой песне подпевали все, кто знал слова, и после финальной композиции не хотели отпускать легенду русского рока.
«Спасибо вам большое за ваш непростой, но такой нужный труд. Выступать сегодня здесь, на вашем празднике, было честью для меня!» – так попрощался с горняками знаменитый музыкант.
Полевая высокая кухняОн – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия:...→
CLT-технология — новый стандарт строительства для Арктической зоныСуровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает...→
Чьё собачье дело?Найдя на улице брошенную собаку, сердобольные жители Мурманской области начинают искать ей дом — постоянный или временный. Первым делом...→
Барбершоп, гудбай?Остались считанные дни до вступления в силу Федерального закона от 24.06.2025 № 168-ФЗ «О внесении изменений в разработку законодательных актов...→
Минобороны «торпедирует» «гандонный» флотСеверный флот хочет закрыть Кольский залив для маломерных судов. Логика такая: их сложно отличить от безэкипажных катеров. Однако альтернатива...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
...вопрос к Минздраву Заполярья,- а вы вообще что-то признаёте?, например то, что к врачам записаться, вопрос, или то, что на Кольский район Мурманской области, один врач офтальмолог, в г...
Оклад ≠ зарплата. 1. Меньше МРОТ всё равно не заплатят. 2. Размер премиальных верхней границы не имеет....
И где тут зарплата ? Это оклад....
А что, ремонт это тупо поставить новый толкан? Журналисты, ау, не надо желтеть....
Не силён в иностранных языках. А сайт вроде русский... "Фейк" - это как по-русски?...
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 12 2025, 13:25
Есть два стула. Посижу на обоих…
02 02 2026, 15:23
Стресс-тест для бизнеса: Пока барахтаемся
14 01 2026, 12:05
Когда мороз в кассу?
24 12 2025, 14:27
Кольская АЭС : Привлекательное предприятие и правильные люди
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
30 01 2026, 14:23
«Кататься постоянно – вот моя мечта»
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
25 08 2025, 18:41
Возвращая память
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 02 2026, 12:40
Полевая высокая кухня
25 02 2026, 11:44
CLT-технология — новый стандарт строительства для Арктической зоны
18 02 2026, 12:15
Чьё собачье дело?
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








