Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

День горняка: самый яркий праздник

Общество | 29 08 2022, 10:26 | СеверПост

Фото: Ольга Владимирова

В минувшие выходные в Кировске отметили День горняка. К нему причастно большинство жителей города, и в праздничный день на улицах и площадях было множество людей – оставаться в такой день дома не хотелось никому.

 

Для всех жителей

На общегородском празднике можно было послушать лучших кировских исполнителей, поучаствовать в викторине, игре или мастер-классе по изготовлению интерьерных украшений.

«Мы с сыном очень ждали этого праздника, а сегодня ещё такая великолепная погода, вышли из дома часа три назад и до сих пор гуляем! – говорит кировчанка Марина Кравцова. – Побывали на всех площадках, сейчас вернёмся на самую любимую – хотя Данилу уже десять лет, спецтехника ему интересней всего».

Как всегда, рядом с внушительными самосвалами и погрузочно-доставочными машинами был ажиотаж: дети залезали в кабины и кузовы, специалисты отвечали на вопросы о назначении и характеристике техники.

Приятнее всего было смотреть на работников рудников Кировского филиала АО «Апатит», пришедших в этот день на выставку горной техники и объяснявших супругам и детям, как они на управляются с такими махинами.

Во всей красе показали себя и уличные театры: как интерактивные спектакли, так и просто прогулки ярких актёров среди публики повсюду вызывали смех и аплодисменты.

«Слов не хватит, чтобы выразить благодарность нашему предприятию и компании «ФосАгро» не только за праздник, но и за всё, что они делают для города! Я ветеран труда «Апатита», здесь же работают мои дети, надеюсь, династию продолжит старший внук, который учится в «ФосАгро»-школе, - рассказывает Зинаида Николаевна. – Младший внук и внучка занимаются в секциях центра «ДРОЗД», внук – ещё и в горнолыжной школе, которая теперь такого высокого уровня. Здесь всё делают для детей, для нас, для того, чтобы жить в городе было интересно и комфортно!»

В этот же день на территории санаторно-оздоровительного комплекса «Тирвас» состоялась церемония освящения закладного камня в основание нового православного храма в честь святого праведного Лазаря Четверодневного.

Его возведение станет продолжением традиции строительства заводских храмов на производственных комплексах, возрождённой компанией «ФосАгро». Напомним, что сейчас на производственных площадках КФ АО «Апатит» действуют 4 храма на Кировском, Восточном и Расвумчоррском рудниках и АНОФ-3.

Возглавил чин освящения закладного камня митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

«Это традиция, идущая с дореволюционных времен, когда каждый промышленник в месте, где происходит труд его коллективов, обязательно строил храм, - сказал после церемонии освящения митрополит Митрофан. – Мы знаем, что храм дисциплинирует. И эта глубокая мысль, эта возрождённая в наше время на новом уровне традиция в полной мере реализуется в компании «ФосАгро». Везде, где происходит добыча, где человеку нужно обращаться к помощи Божией, везде есть храмы».

 

На благо предприятия и страны

Торжественное открытие праздника состоялось на стадионе «Горняк». Первой всех гостей поздравила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

«Ваша профессия – одна из важнейших для нашего региона, в последнее время она становится всё более и более востребованной. Своим ежедневным трудом вы вносите очень большой вклад в развитие Мурманской области! – обратилась к горнякам Ольга Александровна. - От имени губернатора благодарю компанию «ФосАгро» за то, как преображаются наши города, желаю новых горизонтов и дальнейшего процветания!»

Из рук заместителя главы региона лучшие работники КФ АО «Апатит» получили государственные награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетную грамоту и Благодарность Президента РФ, а также Благодарности губернатора Мурманской области.

«Уважаемые горняки, мы встречаем наш праздник с новыми производственными рекордами благодаря вашему ударному труду! – так начал поздравительную речь генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. - Всё, что вы делаете, востребовано нашим Отечеством. В сельском хозяйстве, которое за последнее время удвоило объёмы приобретения минеральных удобрений, мы остаёмся главными поставщиками для российских аграриев».

Гендиректор «ФосАгро» поблагодарил коллектив предприятия за труд и пожелал дальнейших успехов. Михаил Константинович вручил памятный золотой знак «Почётный работник «ФосАгро»» Алексею Бурмаку, машинисту погрузочно-доставочной машины Расвумчоррского рудника. Серебряные знаки «Заслуженный работник «ФосАгро»» из рук генерального директора компании получили Оксана Филиппова, начальник отдела договорной работы и управления активами Транспортного управления, и Наталия Кивер, машинист подъёмной машины Кировского рудника.

С профессиональным праздником поздравил всех горняков и генеральный директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

«Сегодня мы чествуем смелых, отважных, сильных духом людей. Неважно, под землёй или на поверхности, в горных выработках или в карьере – вы каждый день добросовестно и ответственно выполняете свою работу на благо родного предприятия и страны, - поблагодарил работников Андрей Юрьевич. – Мы продолжаем вводить новые горизонты и осваивать современное оборудование и технологии. Всё это – благодаря вашему усердию, ответственности и преданности родному предприятию!»

 

Сюрпризы и подарки

В День горняка и на предшествовавших ему торжественных собраниях заслуженные награды получили 135 работников КФ АО «Апатит», но главными героями праздника стали Екатерина Ераскова, горнорабочий на геологических работах Восточного рудника, получившая звание «Лучшая горнячка – 2022», и Иван Репкин, крепильщик Кировского рудника – «Лучший горняк – 2022». По многолетней традиции Ивану Владимировичу вручили ключи от автомобиля. В этом году это Renault Kaptur.

«Эмоций очень много, спасибо всем коллегам, руководству! У меня всегда есть цели, когда я их достигаю – иду дальше. Сейчас намерен подтверждать своё звание и передавать профессиональный опыт, обучать и помогать!» – сказал лучший горняк 2022 года перед тем, как сесть в новенькое авто и проехать по стадиону под шквал аплодисментов.

А подарком для всех, кто пришёл в этот день отмечать главный профессиональный праздник Кировска, стал красочный концерт. Гарик Сукачёв и его музыканты сумели так зажечь и раскачать публику, что каждой песне подпевали все, кто знал слова, и после финальной композиции не хотели отпускать легенду русского рока.

«Спасибо вам большое за ваш непростой, но такой нужный труд. Выступать сегодня здесь, на вашем празднике, было честью для меня!» – так попрощался с горняками знаменитый музыкант.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus