Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Сохраняя корни

Бизнес | 10 10 2022, 16:59 | СеверПост

Фото: СеверПост / Нармина Гейбатова

Социальная ответственность бизнеса, его участие в обеспечении устойчивого развития коренных народов и подходы госрегулирования в этой сфере стали основными темами международного форума «Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов». Он проходит в Мурманске в рамках председательства России в Арктическом совете.


В России 28 регионов, где проживают представители коренных малочисленных народов. При этом важную роль в обеспечении их благополучия играют именно региональные власти и местный бизнес, считает руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Он рассказал, что в стране есть уникальные наработки, а Мурманская область – один из примеров успешного взаимодействия власти, бизнеса и коренных малочисленных народов. В адрес ведомства жалоб из Заполярья не поступало.

В свою очередь глава региона Андрей Чибис отметил, что в области проживает 1599 саамов. Власти выстроили с ними диалог и принимают решения, связанные с их возможностью себя реализовать.

«Это и рыболовство, и северное оленеводство, предоставление грантов на сохранение языка. Отдельная задача – сделать культуру и традиции саамов брендом Мурманской области. Мы кратно увеличили финансовую поддержку за 2,5 года. У нас нет нерешенных вопросов с общинами. Новые проекты, включая освоение новых месторождений, реализуются с четким ориентиром на защиту интересов коренных малочисленных народов и экономических интересов области и страны», - прокомментировал ситуацию по этому вопросу в регионе губернатор.

По мнению председателя Комитета по делам национальностей Государственной думы РФ Геннадия Семигина, опыт Мурманской области можно тиражировать на другие регионы.  Особенно сегодня, когда вопрос межнациональных отношений для государства входит в тройку приоритетных.

В связи с этим депутаты Госдумы совершенствуют законодательную базу и завершают работу над новой моделью координации взаимоотношений в этой сфере на федеральном и региональном уровнях. 

«Всем кажется, что крупные корпорации входят в противоречие с коренными малочисленными народами. На мой взгляд, как раз малые компании гребут прибыль в офшоры и пытаются грабить.  А вот большие корпорации ведут себя интеллигентно», - резюмировал Геннадий Семигин.

В Мурманской области примером такого «интеллигента», в частности, является компания Норникель, уверен руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Он отметил, что компания не жалеет средств на решение ключевых вопросов коренных малочисленных народов - только до 2024 в рамках корпоративной программы Норникель потратит 2 миллиарда рублей на эти цели. 

Подробнее о взаимодействии бизнеса и коренных малочисленных народов рассказал председатель Совета директоров ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров.

«Норникель выстраивает взаимоотношения с коренными народами на принципах партнёрства, взаимопомощи и открытости. Мы создаем условия, которые позволяли бы коренным народам в процессе традиционной деятельности создавать добавленную стоимость. Это формирует большую устойчивость для их образа жизни», - пояснил Андрей Бугров.

Он уточнил, что компания в рамках корпоративной программы, рассчитанной до 2024 года, финансирует более 40 инициатив общин.

В частности, для одной из общин по ее просьбе оборудовали холодильное помещение для хранения оленины, для другой построили клуб, для третьей – цех для производства товаров народного промысла.

По словам Бугрова, компания работает с коренными народами многие годы и продолжит делать это после 2024 года.

Во вторник участники форума обсудят практическую реализацию стандартизированных инструментов в области обеспечения прав человека в отношении коренных народов. В частности, речь пойдет в выстраивании доверительных отношений с ними.

Кроме того, в рамках форума на площади Пять углов в Мурманске открылась уличная выставка «Мир в лицах» известного фотохудожника Александра Химушина.

Мурманчане и гости города могут увидеть коллекцию художественных фотопортретов представителей разных народов мира, снятых в аутентичной национальной одежде.

Основной акцент проекта сделан на коренные малочисленные народы мира, культура и традиции которых на сегодняшний день находятся на грани исчезновения.

Выставка включает в себя 60 полноформатных работ автора, снятых в различных уголках мира. Более половины экспозиции – портреты представителей коренных народов Сибири, включая фотографии представителей коренных народов, проживающих на Таймыре.

В 2019 году Александр Химушин был приглашен провести выставку проекта «Мир в лицах» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В 2021 году масштабные выставки прошли в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и офисе ООН в Женеве. Первые масштабные российские выставки автора прошли в 2022 году на Таймыре - в Дудинке и Норильске.

В Мурманске выставка проводится при поддержке российской горно-металлургической компании «Норникель», которая также является одним из организаторов международного форума. Экспозиция открыта круглосуточно до конца октября.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus