Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Разведслужбы Норвегии заявили об угрозе российских противоспутниковых средств

Новости | 14 02 2023, 12:29 | СеверПост

Фото: СеверПост / Нармина Титова

Разведслужбы Норвегии опубликовали доклад, в котором заявили, что имеющиеся у России подводные возможности, противоспутниковое оружие и киберсредства могут угрожать Норвегии и НАТО.

В докладе «Фокус 2023», посвященном основным угрозам национальной безопасности Норвегии, большое место отводится военному потенциалу России. По утверждению норвежской разведки, Россия в 2023-м году планирует потратить на оборону на треть больше обычного.

«В условиях ослабления обычного потенциала значение ядерного оружия для России значительно возросло. Таким образом, российские стратегические и региональные силы сдерживания приобретают всё большее значение для российской военной мощи», - говорится в докладе.

Норвежская разведка утверждает, что по мере возрастания значения ядерного оружия и сил стратегического сдерживания всё большее значение приобретает оборона Северным флотом военных баз на Кольском полуострове и в целом в Баренцевом море.

Авторы доклада заявляют, что «российские решения характеризуются значительным недоверием к намерениям Запада», «это восприятие значительно усилилось в результате реакции Запада» на ситуацию на Украине, пишет РИА Новости.

«Возрастает как вероятность недопонимания между Россией и НАТО, так и непреднамеренных инцидентов, что, в свою очередь, повышает риск эскалации», - говорится в докладе.

Напомним, в Норвегии обсуждают выделение 75 млрд крон в рамках антикризисного пакета.


Читайте также: В России сократилось число пенсионеров

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Мурманский эндокринолог: Диабет перестал быть болезнью пожилых
В последние десятилетия сахарный диабет стремительно «молодеет», и врачи фиксируют всё чаще случаи заболевания у пациентов в возрасте до...→
В  память о подвиге Ярослава Курчеева в мурманской школе появилась «Парта Героя»
В школе №49 Мурманска появилась «Парта героя». Она установлена в честь ветерана боевых действий специальной военной операции Ярослава...→
Мурманск украсили «Огненные картины»
В Мурманске в пятый раз прошла Всероссийская патриотическая акция «Огненные картины». Площадкой мероприятия стал периметр памятника...→
Не стало Почётного гражданина Апатитов
Не стало Татьяны Дмитриевны Огоньковой — жительницы блокадного Ленинграда, Почётного гражданина города Апатиты.Об этом сообщила председатель...→
Более 39 миллионов поездок совершили северяне в 2026 году
Более 39 миллионов поездок с января 2026 года совершили жители Мурманской области. При этом, 11,5 млн поездок зафиксированы по Единому социальному...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus