Себестоимость имеет значение, а эксперты считают риски. В отрасли минудобрений обсуждают новую пошлину
Бизнес | 18 08 2023, 09:45 | СеверПост
Министерство финансов предлагает изменить экспортную пошлину на минеральные удобрения. Участники рынка считают, что эта мера может привести к несправедливой фискальной нагрузке для производителей сложных удобрений и свести на минимум инвестиционный потенциал отрасли.
Проект соответствующего постановления правительства РФ был опубликован в начале августа на портале проектов нормативных правовых актов. Он предполагает введение с 1 сентября и до конца 2024 года единой адвалорной ставки экспортной пошлины в размере 8% от таможенной стоимости продукции.
Действующая пошлина, введенная 30 ноября 2022 года, предусматривает ставку в размере 23,5%, взимаемую с разницы между таможенной стоимостью удобрений и «планкой» в $450 за тонну.
Однако, из-за падения цен на удобрения вместо ожидаемых 119 млрд рублей поступлений от пошлины в I полугодии 2023 г. бюджет получил лишь 6 млрд рублей. Тогда как новая налоговая мера может принести в казну порядка 87 млрд рублей.
Министерство финансов России полагает, что новая пошлина не приведет к изменениям инвестпрограмм компаний и не окажет негативного влияния на долгосрочное развитие отрасли, подчеркивается в пояснительной записке к проекту. Несмотря на снижение цен на удобрения в 2023 году, отрасль сохраняет «достаточную операционную рентабельность», отмечается в ней.
С этим утверждением не согласны многие независимые эксперты и представители отрасли. Они обращают внимание, что вводимая мера не учитывает себестоимость и рентабельность экспортируемой продукции, которая сильно отличается для разных видов минеральных удобрений.
Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов считает, что эта пошлина, безусловно, позволит справиться с задачей наполнения бюджета, тем более что период ее действия продлен до конца 2024 года. При этом с точки зрения распределения нагрузки между всеми участниками отрасли ставка все же должна быть разделена между видами удобрений.
«В случае применения предлагаемой единой пошлины основная нагрузка по платежам ляжет на производителей, у которых большую долю в производстве занимают сложные удобрения, в первую очередь «ФосАгро» и «Еврохим» - цитирует издание «РИА Новости» слова эксперта.
По словам независимого эксперта в сфере промышленности и энергетики Леонида Хазанова, чем сложнее номенклатура продукции того или иного предприятия, тем экспортная пошлина будет больше давить на его рентабельность.
По его оценке, в результате взимания 8%-ной пошлины размер выплат, например, Уралхима составит около 8-9 млрд руб., Еврохима - до 20 млрд руб., ФосАгро - 32-35 млрд рублей.
Компания «ФосАгро» 9 августа обнародовала свои комментарии к законопроекту. В заявлении генерального директора Михаила Рыбникова сказано, что обсуждаемые параметры экспортной пошлины не учитывают себестоимость и рентабельность экспортируемой продукции, которая сильно отличается для разных видов минеральных удобрений с различной концентрацией питательных веществ.
По словам Рыбникова, производство хлористого калия представляет собой только добычу и обогащение калийной руды, а переработка газа в аммиак и затем в удобрения обходится значительно дешевле, чем выпуск фосфорных и сложных удобрений, производственная цепочка которых значительно длиннее.
«Львиная доля дополнительного налогового бремени, исчисляемого десятками миллиардов рублей, перейдет на производителей сложных удобрений, ударив по инвестиционному потенциалу сектора и его конкурентоспособности на глобальном рынке», – резюмировал Рыбников.
При этом в компании подчеркнули, что ФосАгро со своей стороны остается надежным налогоплательщиком, ежегодно увеличивающим платежи в бюджеты всех уровней. Так, консолидированные налоговые отчисления компании в 2022 году увеличились в 1,5 раза и превысили 59 млрд рублей. Всего же с 2013 года объем налоговых отчислений компании превысил 200 млрд рублей. Кроме того, компания обеспечила поступление 2/3 всех выплат, собранных за первые 6 месяцев этого года в рамках действующей экспортной пошлины.
Стоит отметить и тот факт, что руководство ФосАгро приняло решение по выплате повышенных премий в августе для всех своих работников и ветеранов производственных комплексов (во всех городах присутствия) к одному из профессиональных праздников компании - Дню Горняка. Напомним, аналогичные премии были выплачены ФосАгро в мае и ко Дню Химика. Общий объем «повышенного премиального бюджета» составляет почти 3,5 млрд рублей.
И это всего лишь небольшой эпизод огромной социальной программы компании, которую она реализует как в трудовых коллективах и на производствах, так и в городах, где живут семьи горняков и химиков. Таким образом, производственные успехи компании становятся основой для улучшения качества жизни кировчан и апатитчан, балаковцев, волховчан и жителей Череповца.
Это хорошо понимают власти регионов, где работают предприятия ФосАгро. Уже много лет благотворительные инициативы компании, при помощи соответствующих соглашений, надежно вписаны в стратегии социально-экономического развития регионов.
Как отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, единая ставка экспортной пошлины для всех видов удобрений ведет к риску сокращения инвестиционных возможностей компаний по реализации проектов развития и поддержания рудно-сырьевой базы. Помочь избежать этих рисков, по мнению главы региона, мог бы дифференцированный подход к распределению нагрузки по уплате экспортной пошлины на различные виды минеральных удобрений с учетом уровня их рентабельности. От этого напрямую зависит сохранение устойчивости развития горнодобывающих предприятий Мурманской области.
Добавим, что и для общей динамики развития региона, поддержания социальной устойчивости, решение Минфина будет иметь самое непосредственное значение.
Сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова также высказалась за дифференцированную ставку экспортных пошлин на минудобрения.
«Нужно обратить внимание на уровень расходов и социальной нагрузки предприятий. Затраты на производство простых и сложных удобрений разные. Это важный фактор при выработке фискального механизма. Один из возможных вариантов недопущения налогового перекоса – использование дифференцированного подхода. Тем более, что успешно апробирована и хорошо администрируется практика сбора дифференцированных экспортных пошлин на лесоматериалы», - говорит сенатор.
Эксперты сходятся во мнении, что для более корректного распределения нагрузки между всеми участниками отрасли, будет правильно устанавливать пошлину с разными ставками в зависимости от вида экспортируемого удобрения.
«Для сохранения баланса между сегментами рынка минеральных удобрений, ставка на сложные удобрения должна быть на 1-2 процентных пункта ниже, чем для одинарных азотных и калийных удобрений», - говорит в комментарии РИА «Новости» президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.
Иск на дорожный миллиардПрокуратура Мурманской области подала в арбитражный суд региона иск к ООО «Аквариум», учредителю организации и двум генеральным...→
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»Минфин России представил пакет фискальных новаций, призванных обеспечить доходы федерального бюджета на 2026–2028 годы. Среди ключевых мер...→
Подстраиваемся, как можемКажется, северяне уже начали привыкать к ограничениям мобильного интернета. Где-то сложности возникают на короткий промежуток времени, например,...→
Инновации и партнёрство - будущее малых городовЕсть ли у малых городов будущее? Как историческое наследие, местные традиции и креативные индустрии могут стать драйверами экономики? На эти и другие...→
Как закопать деньги по нацпроекту в песокВ 2022 году компании «Студёный берег» дали 10 миллионов бюджетных рублей для запуска официального пляжа на реке Ура. Спустя три года...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Депутат поделился мнением, пояснил, заключил. Но что-то ничего нет про реальные действия по борьбе с этой незаконной предпринимательской...
А что тут обсуждать? -Надо просто ещё повысить налоги!...
Бла бла бла очередное, верить чиновникам последнее дело, без пендаля сверху или надзорных органов они не особо...
Хммм... Лист ожидания - это, конечно, круто. Но болит-то сегодня, зачем мне запись на следующую неделю?...
Я тут в кои-то веки в центр города выбрался. И неслабо так ох... неприятно удивился. Пятина освещена, но чуть шаг в сторону и темень полнейшая. И если уж центр города не освещается, то что уж...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
22 09 2025, 16:12
Подстраиваемся, как можем
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
29 10 2025, 16:21
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночи
27 10 2025, 15:15
Благоустройство с просрочкой
24 10 2025, 12:51
Что МРОТ грядущий нам готовит?
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








