Как правильно питаться школьникам. Советы мурманского детского гастроэнтеролога
Новости | 16 09 2023, 11:30 | СеверПост
Мурманский детский гастроэнтеролог Евгения Гриднева в беседе с СеверПост рассказала, как школьникам правильно питаться.
«Ребёнок находится в стенах школы 6-8 часов каждый день, поэтому школьное питание - важный фактор в развитии детей и сохранности в дальнейшем их здоровья. Питание школьника напрямую влияет на его успеваемость. Есть в столовой или брать еду из дома - решение, которое каждая семья принимает индивидуально», - сказала Евгения Гриднева.
По словам врача, именно в первые 3-5 лет «школьной жизни» в организме человека формируются изменения, которые в будущем дадут о себе знать гастритами, дуоденитами, проблемами с печенью и желчным пузырем, запорами и другими заболеваниями пищеварительной системы. Не стоит забывать и о проблеме ожирения: организм будет крайне неохотно расставаться с избыточным весом, набранным в период активного роста и начала полового развития, отмечает гастроэнтеролог.
Так, завтрак должен быть достаточно питательным, чтобы дети хорошо и плодотворно начинали день с запасом энергии.
«Каша - очень хорошо, если она будет разной каждый день. Гречневая, овсяная, кукурузная, ячменная каши содержат множество ценных витаминов и минералов. Для детей лучше варить кашу на молоке. Вдобавок при сочетании с молоком лучше усваиваются все элементы и витамины из зерновых. Молоко обогащает кашу животным полноценным белком. В готовое блюдо можно добавить кусочек сливочного масла, а также ягоды, фрукты, немного меда», - рекомендует Евгения Гриднева.
Каши можно чередовать с творожными завтраками. Например, запеканка, сырники, ленивые вареники.
Кроме того, 1-2 раза в неделю можно накормить ребёнка цельнозерновым хлебом с маслом и сыром. Тут и польза злаков, и жиры и белки, подмечает врач. Сливочное масло - обогащает пищу жирорастворимыми хорошо усвояемыми витаминами А, Е, D. К тому же оно содержит полезные жирные кислоты и полноценный белок.
«Яичный завтрак можно предлагать ребенку 2-3 раза в неделю. Омлет полезно готовить с овощами и зеленью, даже с легким мясом - индейкой, курицей. Также можно сделать бутерброд с вареным яйцом - на цельнозерновой хлеб намазать сливочное масло и положить две половинки яйца», - сказала Евгения Гриднева.
Блинчики из полезной муки - овсяной, гречневой - тоже отличный вариант для завтрака. Если сделать оладушки с припеком (натертой тыквой, яблоком, бананами), то это будет не только вкусно, но и очень полезно,подчеркнула эксперт.
Обед – это основной прием пищи в течение суток, он должен включать в себя мясо или рыбу и овощи в любом виде: салат, тушеные, пюре.
Детский гастроэнтеролог отметила, что картошка не является полноценным овощем и содержит мало клетчатки, важной для пищеварения. Кроме того, макароны также не должны быть ежедневным блюдом. В рационе ребенка они не должны появляться чаще 3-4 раз в неделю, а если у ребенка есть склонность к задержке стула и вовсе постараться убрать из рациона.
Рыба и другие дары моря должны быть на столе как можно чаще - при условии, что у ребенка нет аллергии на рыбу – в этом случае подойдет морская капуста.
«Полдник не является обязательным приемом пищи для детей школьного возраста, однако для первоклассников его можно сохранить – так им будет проще адаптироваться к новому распорядку дня. В качестве полдника можно предложить чай, компот, сок с печеньем или йогурт и какой-нибудь фрукт. Если ребенок посещает спортивную школу, полдник ему тоже не помешает. Причем он может быть более плотным, чем для обычных школьников и должен включать какой-нибудь белковый продукт – сырник, запеканку, кефир, омлет», - сказала Евгения Гриднева.
«Питание в школе и правильная его организация является большой частью в становлении здоровья детей. Родителям следует разъяснять ценность тех или иных продуктов и самостоятельно формировать рацион перекусов у детей (подготавливать ланч-боксы в школу с фруктами, орехами, сухофруктами, компотами и т. п.), ведь болезнь легче предупредить, чем лечить», - резюмировала детский гастроэнтеролог.
Напомним, ранее мурманский психолог, президент межрегиональной общественной организации «Развитие Психологической Помощи» Инна Воронова рассказала, как помочь первокласснику адаптироваться к школе.
Читайте также: С мая в мурманском дворе не могут убрать свалку старых шин

Заполярные спортсмены показали высокий уровень подготовки на чемпионате и первенстве России по савату. Об этом сообщает региональное министерство...→

Весной с увеличением солнечной активности возрастает риск появления эфелидов - веснушек. Заблуждение думать, что веснушки присущи только...→

Жители левого берега села Варзуга переходят реку через самодельные мостики и используя длинные палки. Вместо решения вопроса власти ограничиваются...→

Житель Ковдора лишился около двух миллионов рублей, попавшись на уловки мошенников. Об этом сообщает региональное УМВД. В ноябре 2024 года ему...→

Зимняя погода, пришедшая на Кольский полуостров, затруднила движение большегрузам. Об этом сообщают участники дорожного движения. «У...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
У нас так в правительстве так и работают, с советских времён было что-то, потом отменяют проходит время и говорят давайте вернём, что с оценками за поведение, что с уроками труда, можно наверно еще...
1,5 экипажа на весь Мурманск, на что они вообще повлиять могут? На дорогах не беспредел, но стремится к этому. Камеры только для сбора штрафов, но никак не для безопасности ДД....
Это они нам одолжение оказывается еще делают! оформляйтесь сами. Мы умываем руки...
Да фиг с ними, с этими скамейками. Там самих инспекторов жёсткий недобор....
А что председатель так возмутилась-то? Конкуренции испугалась? Ручеёк пожертвований оскудеет? В "Радугу" и так обращаются, когда уже выхода нет. Ну или самые хитрожёлтые (фу на таких). Прокат...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
29 04 2025, 14:29
Питерские студенты сразились в турнире по дзюдо на призы ФосАгро
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
28 04 2025, 19:47
Облдума обсуждает потенциальное закрытие Островного
20 04 2025, 09:05
Протоиерей Владимир Семёнов: Пасха всемирная и личная
18 04 2025, 16:33
Гражданин БОМЖ
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
25 04 2025, 17:35
Пограничное состояние. Северяне открывают сезон отпусков
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54