Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Стандартный» выпускной для экспортёра

Бизнес | 03 11 2023, 17:00 | СеверПост

Фото: Центр поддержки экспорта

Компании Мурманской области завершили обучение по комплексной программе «Экспортный стандарт для МСП». Она ориентирована на опытных экспортеров - представителей малого и среднего бизнеса. Обучение вели сертифицированные тренеры Школы экспорта Российского экспортного центра.

«Несколько месяцев опытные экспортёры учились у ведущих экспертов в области внешнеэкономической деятельности. Итогом стала разработка бизнес-плана по наращиванию объемов экспорта в условиях кризисных явлений. Обучение проводилось на безвозмездной основе», - рассказала генеральный директор АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» Анастасия Тютина.

Подпрограмма экспортных семинаров «Экспортный стандарт для МСП» разработана Школой экспорта Российского экспортного центра и входит в программу «Жизненный цикл экспортного проекта». Реализация этой программы в Мурманской области стала возможна благодаря сотрудничеству Российского экспортного центра, Школы экспорта РЭЦ, Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области и регионального Центра поддержки экспорта.

В её подготовке приняли участие ведущие эксперты институтов развития в сфере внешнеэкономической деятельности, представители бизнеса, банков, государственных учреждений.

Среди участников программы в Мурманской области – производитель ручек Евгений Пайкачев, компании по переработке, консервированию и продаже рыбы, ракообразных и моллюсков ООО «Солинг Сифуд» и ООО «Белокаменка-Трейд», сельскохозяйственный производственный кооператив «Тундра», индивидуальный предприниматель Андрей Личутин, который занимается добычей морского ежа.

Во время обучения предприниматели узнали про особенности финансового моделирования экспортных операций. Они конструировали схему деятельности организации с учётом того, как экспортные процессы встраиваются в общую организационную структуру предприятия.

«Мы составляли прогноз движения денежных средств, рассматривали доходно-расходные части. На основании полученных данных выстраивали финансовые модели развития экспортной деятельности. И, кроме того, использовали во время обучения очень интересный бизнес-симулятор, который позволяет учесть нюансы: риски, вопросы гарантии, страхование и так далее», - рассказала один из экспертов проекта, сертифицированный тренер Школы экспорта Российского экспортного центра Елена Герчикова.

Также участники обсуждали маркетинговые аспекты экспорта, прорабатывали маркетинговые инструменты по масштабированию бизнеса на экспортных рынках. Они узнали, как выстраивать переговорную позицию, как правильно находить дистрибьюторов и партнёров за рубежом и работать с ними.

Модуль про маркетинг оказался очень полезным для мурманского экспортера Евгения Пайкачева. Заполярный педагог создал удобную ручку для первоклассников. Работа по продвижению этого товара во многом строится через соцсети.

«Много узнал, что мне подходит, для развития будет актуально. Спикеры подобраны отлично. Даже не могу кого-то выделить», - сказал предприниматель.

В прошлом году Евгений Пайкачев принимал участие в акселерационной программе «Экспортный форсаж».

«По сравнению с программой «Экспортный форсаж» здесь было более углублённое обучение с акцентами на ораторское искусство во время переговоров и маркетинг. Если коротко, рад, что у меня модель бизнеса другая. Я занимаюсь электронной торговлей, у меня фактически всё построено на маркетплейсах. Мне проще находить рынок, нет зависимости от конкретного партнера», - отметил Евгений.

Также участники программы обсудили повышение эффективности управления экспортным предприятием и управление изменениями, познакомились с особенностями проведения переговоров с зарубежными партнерами, отработали практические навыки кросс-культурной коммуникации для достижения успеха в переговорах, долгосрочного сотрудничества.

«Обучение по программе «Экспортный стандарт для МСП» оставило только положительные впечатления. Модули были очень информативными и интересными. Что-то давалось тяжело, но благодаря тренерам-экспертам, мы становились лучше. Выражаю огромную благодарность Центру поддержки экспорта Мурманской области, который организовал обучение по программе», - рассказала бухгалтер сельскохозяйственного производственного кооператива «Тундра» Яна Закирова. Предприятие занимается разведением оленей.

Она отметила, что сотрудники регионального Центра поддержки экспорта помогают продвижению экспортной деятельности организаций, проводят консультации, организуют онлайн-встречи и многое другое.

«Сотрудники Центра отзывчивые и профессиональные, готовы помочь в любой ситуации. Надеемся, что в будущем будем продолжать сотрудничество», - резюмировал представитель сельхозкооператива.

В свою очередь эксперты программы отметили заинтересованность заполярных предпринимателей. Они активно принимали участие в дискуссиях, а из их вопросов было видно, что компании пытаются всё глубже вникать в сложные экспортные вопросы, открывать для себя новые перспективные направления, интересоваться новыми тенденциями.

Центр поддержки экспорта Мурманской области оказывает помощь по выходу на экспорт субъектам малого и среднего предпринимательства Мурманской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при содействии регионального Министерства развития Арктики и экономики.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лифт социальной ответственности поднял ФосАгро на вершину признания
В Москве прошел очередной съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, в ходе которого вручили награды победителям первой Национальной...
Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus