Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кирпичик за кирпичиком

Общество | 18 12 2023, 14:44 | СеверПост

Фото: Администрация Мурманска

Многоквартирные дома в Мурманске не строились со времён печально известных «веллеровок». Но этот год, похоже, стал исключением. Работы ведутся на трёх объектах. СеверПост прошёлся по стройкам города и выяснил, как там обстоят дела. 

Уже совсем скоро ключи от новеньких квартир получат будущие жильцы дома на улице Бредова, 9. Его строило акционерное общество «Север». Жилое здание рассчитано на 21 квартиру. Муниципалитет выкупил их для мурманчан, ждущих переселения из аварийных домов, и детей-сирот. 

Как отметили в администрации города, работы на участке застройки ведутся с 1 февраля 2023 года. Строительный контроль заказчиком проводился ежедневно. Сейчас во всех помещениях дома завершаются отделочные работы: стяжки, штукатурка стен, укладка плитки, линолеум. 

«Установлены входные и межкомнатные двери, в помещениях стены оклеены обоями, установлена сантехника. Также завершается устройство инженерных систем и фасада здания. Одна из квартир предусмотрена для будущего жильца с ограниченными возможностями здоровья. Там установлены раздвижные двери, расширены проёмы для проезда коляски, а также специальный пандус у входной группы в подъезд», - рассказали в администрации Мурманска. 

Территория вокруг здания благоустроена, здесь уже работает уличное освещение, установлены игровой детский комплекс с горкой и турники для занятий воркаутом.



Рядом расположится отдельная зона для отдыха с лавочками. Ростехнадзор принял тепло- и электроустановку, а в середине декабря состоится окончательная проверка здания Гостехнадзором. 

Кроме того, на улице Бредова появится ещё один дом рядом с новостройкой. Планируется, что это будет двухсекционная девятиэтажка на 96 квартир. На первом этаже разместят коммерческую недвижимость для получения прибыли. Ориентировочная стоимость строительства - 594 миллиона.

Это примерно 117 тысяч за квадратный метр, с учётом средней цены по рынку - 130 тысяч рублей. За счёт того, что цена за квадратный метр ниже среднего, реализация проекта принесёт городу до 60 млн рублей чистой прибыли.  

По графику идут работы и на стройке дома на 128 квартир на улице Успенского, 9. Все помещения четырёхэтажки выкуплены муниципалитетом для предоставления жильцам аварийных домов и детям-сиротам. 

«Уже возведены стены 1-го этажа второй секции, растут стены 1-го этажа третьей секции, стены 1-го этажа первой и четвертой секции, скоро начнется прокладка тепловой сети и устройство наружных внутриплощадочных сетей водопровода и канализации», - уточнили в администрации города Мурманска.

Территорию возле нового дома запланировано благоустроить. Там со временем появятся детская и спортплощадка, а также паркинг на 50 машиномест. Окончание работ запланировано на 2024 год. 

Кроме того, на территории Больничного городка ведётся строительство 61-квартирного жилого дома на улице Павлова для предоставления отдельным категориям граждан. 

Как сообщили в региональном Минстрое, в данный момент подрядчиком выполняются работы по устройству опалубки перекрытия между 4 и 5 этажами, армирование стен лифтовой шахты и лестничного марша, устройство наружных инженерных сетей, в том числе, с проведением буровзрывных работ, планировка территории. Работы планируется завершить также в 2024 году. 

Что ж, будем надеяться, что строительство всех домов завершат в срок и уже в следующем году мурманчане из неблагоустроенного жилья смогут справить новоселье.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus