Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Балаковские химики отметили полувековой юбилей

Бизнес | 20 12 2023, 09:21 | СеверПост

Фото: ФосАгро

Филиал АО «Апатит» в Балакове встретил свое 50-летие началом третьего этапа развития производственного комплекса и миллиардными инвестициями в поддержку социальной сферы. 

«Славная история предприятия - это образец успешного роста, основанного на самоотдаче и профессионализме специалистов и управленцев. Вы уверенно идёте к общей цели. Балаковский филиал акционерного общества «Апатит» - часть компании «ФосАгро». Вы работаете на высокотехнологичном предприятии. Здесь реализованы самые современные технологии. Предприятие стало одной из главных точек роста Саратовской области и всего Приволжского федерального округа. И это получилось благодаря активному и эффективному управлению, профессионализму и самоотдаче сотрудников. У вас выстроена система научно-технического и социального обеспечения производства, и это тоже очень важно», - такими словами полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров поздравил коллектив Балаковского филиала АО «Апатит» с 50-летием предприятия.

Однако полувековая история этого производственного комплекса соткана не только из побед. Агрохимическое предприятие, расположенное в Саратовской области, за прошедшие десятилетия пережило и кризисные годы.

В середине 90-х оно не смогло адаптироваться к новым экономическим условиям, в результате в 1998 году производство было остановлено и началась процедура банкротства. Но в 1999 году ООО «Балаковские минеральные удобрения» выкупило весь комплекс основных и вспомогательных производств и возобновило выпуск удобрений.

А в 2001 предприятие вошло в состав Группы «ФосАгро», и производство минеральных удобрений на нем было полностью восстановлено. С той поры предприятие ежегодно демонстрирует впечатляющие темпы развития, ежегодно обновляя производственные рекорды. И вот спустя 22 года Балаковский филиал АО «Апатит» ярко и торжественно встретил свой полувековой юбилей.

 

Планка будет повышаться

 

«Ваше предприятие по праву занимает достойное место среди российских промышленных организаций. Вас отличают ежегодный рост объёмов производства, сохранение высокого качества и безопасности выпускаемой продукции. Важно, что вы нацелены на постоянное развитие, реализацию новых инвестиционных проектов, осваивание дополнительных производственных мощностей, - отметил, поздравляя коллектив предприятия в ходе юбилейных торжеств, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

Глава региона напомнил, что именно Балаковский филиал АО «Апатит» в этом году стал победителем регионального конкурса «Инвестор года». На развитие предприятия ФосАгро направила рекордные 11,7 млрд рублей.

В рамках корпоративной Стратегии развития модернизирована одна из сернокислотных установок. Её производительность увеличена на 40%. Ранее введены в строй новые склады, модернизировано производство фосфорной кислоты, Цех фосфорных удобрений начал выпуск гранулированного сульфата аммония.

В период с 2019 по 2023 годы в развитие Балаковского производственного комплекса в целом компания направила более 28 млрд рублей. Объём инвестиций в Балаковский комплекс в ближайшие 5 лет превысит 40 млрд рублей.

«Подводя итоги уходящего трудового года, могу с уверенностью сказать: мы поработали хорошо. Вы ежегодно производите более 2,3 млн тонн готовой продукции. И эта планка будет постепенно повышаться. Я говорю это, опираясь на результаты и ход модернизации, которая уверенно выходит на третий виток. Я от всей души благодарю каждого из вас за работу и профессионализм. С юбилеем вас, дорогие наши балаковские химики!», - сказал, обращаясь к сотрудникам предприятия, генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

 

На страже продовольственной безопасности

 

Генеральный директор ФосАгро также рассказал о перспективах, которые откроет для Балаковского филиала АО «Апатит» третий этап модернизации производства.

По его словам, первоначальный инвестиционный проект развития мощностей Балаковского комплекса, утвержденный три года назад, был пересмотрен и укрупнён, а финансирование увеличено с 15,6 до 27 млрд рублей. Обновленная инвестпрограмма предусматривает применение новых технических решений с использованием наилучших доступных технологий.

«Сейчас уже активно идёт реализация 3-его этапа развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK и увеличением валового объёма выпуска готовой продукции. К 2026 году компания планирует создать на Балаковском комплексе мощности по производству почти 1 млн тонн сложных NPK-удобрений и более 0,5 млн тонн DAP.  В результате реализации третьего этапа общий объём выпуска продукции Балаковским комплексом может увеличиться на 28%, в зависимости от номенклатуры выпускаемой продукции», - рассказал Михаил Рыбников.

Он подчеркнул, что создаваемые в Балакове производственные линии будут ориентированы на удовлетворение растущих потребностей отечественных аграриев. Именно обеспечение продовольственной безопасности страны компания «ФосАгро» определяет своим стратегическим приоритетом.

Кстати, именно вклад ФосАгро и Балаковского филиала АО «Апатит» в укрепление продовольственной безопасности страны в своей поздравительной телеграмме отметил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

«Вы производите качественные экологически эффективные витамины роста, успешно конкурируете на международном рынке. При этом ПАО «ФосАгро» сохраняет цену на удобрения для отечественных сельхозпроизводителей на уровне прошлого года. Инициативы компании дают возможность аграриям страны своевременно и комплексно подготовиться к следующему году», - сказано в телеграмме Сергея Николаевича.

Заслуги Балаковского филиала АО «Апатит» в развитии российского сельского хозяйства в своем поздравлении подчеркнул замглавы Минсельхоза России Андрей Разин.

«В прошлом году закупки удобрений аграриями превысили пять миллионов тонн в действующем веществе, что способствовало получению рекордного урожая. В этом году темпы приобретения позволяют поднять уровень внесения до 65 кг на 1 га посевной площади в среднем по стране. Большой вклад в эту работу вносит ПАО «ФосАгро», а также входящий в ее состав Балаковский филиал АО «Апатит», - говорится в поздравительной телеграмме от его имени. - Предприятие расположено в непосредственной близости от основных сельскохозяйственных регионов, что обеспечивает бесперебойные поставки минеральных удобрений».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лифт социальной ответственности поднял ФосАгро на вершину признания
В Москве прошел очередной съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, в ходе которого вручили награды победителям первой Национальной...
Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus