Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Финны массово бегут из военного резерва

Новости | 07 02 2024, 08:34 | СеверПост

Фото: yle.fi

В Финляндии резко выросло число граждан, находящихся в военном резерве, которые подали заявления о переходе на гражданскую службу, пишет Yle. Финны по-прежнему готовы активно защищать свою родину, однако таким образом выражают несогласие с нынешней политикой страны.

Недавно министр обороны Финляндии Антти Хяккянен (Antti Häkkänen) заявил, что намерен изменить законодательство для предотвращения выхода из числа резервистов.

Это повлекло за собой волну заявлений о выходе из резерва. За неделю такое решение приняли практически 700 финнов. В 2023 году было подано 1 650 подобных заявлений, в 2022 году — более 3 800.

По словам Минны Ненонен (Minna Nenonen), исполнительного директора Ассоциации резервистов, и исследователя Миины Кааркоски (Miina Kaarkoski) из Академии национальной обороны, число решивших выйти из резерва кажется не очень большим с учётом общей картины.

Подобные волны наблюдались и раньше. Граждане Финляндии начали выходить из резерва в 2015 году после массовой рассылки писем резервистам с предложением улучшить военные навыки, а в 2022 году — после начала конфликта на Украине и подачи Финляндией заявки на вступление в НАТО.

Миина Кааркоски изучает явление выхода из резерва и взяла интервью у нескольких военнообязанных, покинувших резерв в 2023 году. По её словам, ощущение угрозы войны заставило людей задуматься о собственной роли в ситуации военного конфликта.

Кроме того, выход из резерва может быть связан с несогласием с политикой страны, особенно в отношении членства в НАТО, пишет ресурс «ИноСМИ».

«Есть люди, которые выступают против членства в НАТО, но единственное, что они могут сделать в качестве протеста — покинуть резерв. Кроме того, есть люди, несогласные с политикой предыдущего или нынешнего правительства», — рассуждает Кааркоски.

«Однако многие из покинувших резерв говорят, что готовы защищать свою страну и настроены патриотично», — добавляет Кааркоски.

Напомним, СМИ назвали сроки оглашения Послания Путина Федеральному собранию.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Центробанк оставил ключевую ставку без изменений
Совет директоров Банка России 23 октября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. «Экономика...→
В мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя Советского Союза Михаила Ивченко
В гимназии № 9 в Мурманске открыли мурал с портретом Героя Советского Союза Михаила Лаврентьевича Ивченко. Он появился в рамках проекта «Лица...→
Транспортную фирму уличили в загрязнении берега Кольского залива
Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований водного и природоохранного законодательства в...→
В Кандалакше семейная ссора закончилась уголовным делом
В дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» из медицинского учреждения города поступила информация о поступлении с телесными...→
Телеканал назвал имена напавших на мурманского предпринимателя силовиков
Телеканал «Арктик-ТВ» утверждает, что удалось опознать силовиков, которые напали на мурманского предпринимателя Георгия Бубнова По...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus