Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Россия перестала платить в Арктический совет

Новости | 14 02 2024, 08:39 | СеверПост

Фото: Bernt Nilsen

Россия приостановила выплату ежегодных взносов в Арктический совет, Москва может рассмотреть вопрос о выходе из данной организации, однако пока об этом речь не идёт, сообщили в МИД РФ.

«На данный момент выплата Россией ежегодных взносов в бюджет Арктического совета приостановлена – до возобновления практической работы в данном формате с участием всех стран-членов», - сказали министерстве.

Как уточнили в МИД, речь идёт о реализации совместных проектов, затрагивающих такие важные для всех арктических государств вопросы, как сохранение хрупкой экосистемы Заполярья, проведение полярных исследований, в том числе, морских научных экспедиций, развитие гуманитарных связей, повышение качества жизни и благосостояния населения Крайнего Севера, включая коренные народы.

Отвечая на вопрос о том, какие действия Совета станут для России «красной линией», после которой Москва выйдет из него, в МИД напомнили заявление официального представителя ведомства Марии Захаровой.

Дипломат в начале февраля пояснила, что такой вопрос может встать, если Арктический совет будет эволюционировать в недружественный институт. В министерстве добавили в этой связи, что «варианты могут быть разными», подчеркнув, что российской стороне «не хотелось бы сейчас заниматься гипотетическими рассуждениями».

В то же время в МИД подчеркнули, что «на сегодняшний день вопрос о возможном выходе из Арктического совета не стоит в практической плоскости».

Арктический совет, учреждённый в 1996 году, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция.

Ротация стран-председателей происходит каждые два года, напоминает РИА Новости.

В марте 2022 года западные страны-участницы совета объявили о приостановке участия в любых мероприятиях объединения в знак протеста против событий на Украине. В мае 2023 года председательство в совете перешло к Норвегии.

Напомним, в 2020 году в Арктический совет попросились эстонцы.


Читайте также: Путин поручил правительству разобраться с надбавками жителям Крайнего Севера

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







В Шереметьево проводят эвакуацию пассажиров
В аэропорту Шереметьево проводят эвакуацию пассажиров.Службы аэропорта помогают людям перейти в безопасные места, в том числе уводят их с бортов...→
Подрядчик засудил Фонд капремонта Мурманской области
Стройпорядчик отсудил у Фонда капремонта Мурманской области 10,4 млн рублей задолженности за выполненные работы по капитальному ремонту фасада...→
Минобрнауки хочет изменить условия поступления в вузы
Минобрнауки РФ предложило внести ряд изменений в правила приема в вузы в 2027 году, чтобы сделать их более справедливыми, сообщил глава Минобрнауки...→
Высокоскоростной интернет пришёл в Раякоски
Компания МТС обеспечила связью стандарта LTE удалённый поселок Раякоски в Мурманской области, где расположены важные инфраструктурные и экологические...→
Ловозерская чиновница уволена за коммерческую деятельность
Прокуратура обнаружила, что, что муниципальная служащая администрации Ловозерского округа нарушила требования закона, осуществляя предпринимательскую...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus