Холодильник вместо айфона
Общество | 22 02 2024, 09:40 | СеверПост
Последние дни перед праздничными выходными большинство россиянок традиционно тратит на поиски подарков ко Дню защитника Отечества. Всероссийский центр изучения общественного мнения утверждает, что одними из самых популярных презентов к гендерному празднику ранее стали парфюмерия, техника, сувениры и алкоголь. О трудностях поиска идеального подарка — в материале СеверПост.
Брутальный аромат
По словам продавцов магазинов парфюмерии и косметики Мурманска, из-за санкций покупателям пришлось сильно изменить свои предпочтения.
«Целого ряда торговых наименований уже попросту нет на рынке – они не поставляются много месяцев подряд, а люди всё ещё спрашивают про них. Например, Hugo Boss или Chanel. Больше года назад эти бренды покинули Россию. Если первый бренд ещё есть в интернет-магазинах, в Мурманск его могут поставить с московского склада, то найти продукцию второго – большая удача», - рассказала администратор сетевого магазина косметики Екатерина.
По её словам, в поисках подарка северянки часто обращают внимание на косметические наборы класса люкс. Те, в состав которых входит крем для лица, выбирают для мужчин, которые любят за собой ухаживать, поясняет она.
«Парфюм в наборе тоже хорошо берут. Это достаточно известные бренды, которые не нуждаются в представлении, - продолжает администратор. – Но, на мой взгляд, просто подарить мужчине флакон духов – не интересно. Куда приятнее получить в довесок к нему дезодорант или гель для душа. В топе продаж всегда классика: Dolce&Gabbana, Versace. Покупатели сегодня стали чаще смотреть в сторону брутальных ароматов, например, Lalique. Сами дамы приобретают своим мужчинам легкие повседневные ароматы - Karl Lagerfeld, Trussardi».
В торговой сети рассказали, что ценовой диапазон такой покупки находится в пределах 5–10 тыс. рублей. Есть и такие северянки, кто готов потратить на покупку парфюма до 30 тыс. рублей, но их немного. В основном это как раз те, кто ищет ушедшие из России бренды.
«У меня муж обожает Dior Fahrenheit, но его сейчас не купить, а если и посчастливится, то он будет стоить баснословных денег. Вот ищу замену этому аромату. Я ещё помню ноты того старого парфюма, - поделилась посетительница магазина Оксана. - Мужа не затащить сюда, он вечно занят. А вообще, представляете, у супруга все духи заканчиваются и ни одного из них нет в продаже».
Семейный подход
В лидеры по продажам в предпраздничные дни обычно попадает техника. В торговых сетях рассказали, что iPhone за 150–200 тыс. дамы своим спутникам в преддверии праздника не покупают. В основном северянки приурочивают к 23 февраля крупные покупки, которые будут использоваться всей семьей.
Хорошо берут телевизоры, особенно китайских брендов: Xiaomi, TCL, Hisense, HUAWEI. Средний чек на его покупку составляет 35 тыс. рублей.
«Это самый ходовой товар. На втором месте крупная техника: стиральные машины и холодильники, - рассказала менеджер по продажам магазина крупной федеральной сети Алёна. - У нас сейчас проходит акция – минус 50% на второй товар. Часто подарки берут по ней. Покупают и сертификаты на приобретение техники, как правило, берут номиналом от 3 тыс. рублей».
По словам Алёны, триммеры и бритвы мурманчанки особо не жалуют, даже перед праздником. А если уж и берут, то по спецпредложениям и акциям.
«Мне сказали, что такая бритва Braun для мужчин – это как для нас-девочек фен Dyson. По цене - треть моей зарплаты, надеюсь, молодой человек оценит», – выходя из магазина поделилась мурманчанка Ольга.
Налить и выпить
Алкоголь – традиционно один из самых спорных подарков. Если для одних – это моветон, то для других – лучший способ выразить свою признательность.
«По моим наблюдениям, чем сильнее дамы уважают своих кавалеров или коллег, тем больше они готовы тратить на такую продукцию, - поделился мнением администратор мурманского магазина алкоголя Сергей. - В праздники однозначно торговля идёт лучше. Наши основные покупатели в эту пору, само собой, женщины. Наиболее часто они приходят к нам, чтобы выбрать подарки для сослуживцев. Если мужчин в коллективе мало, коллеги получают от них очень даже неплохие презенты!»
По словам Сергея, мурманчанки выбирают крепкие алкогольные напитки средней ценовой категории: армянский коньяк или недорогой виски.
«Средний чек такой покупки – 1–2,5 тыс. рублей, - добавил он. – По моим наблюдениям, популярные позиции на рынке в предпраздничные дни – виски Jameson, Jack Daniels, но нам они особо не интересны. Мы торгуем малоизвестными брендами».
Как правильно пережить похмелье
22 02 2024В топе покупок у мурманчанок и сопутствующие товары – ёмкости различных конфигураций, куда можно налить горячительный презент.
«Сегодня у нас разобрали все стопки, посмотрите, они светятся в темноте, - демонстрирует витринный образец товаровед мурманского магазина сувениров Оксана. - Покупают кружки разные - автомобильные, термокружки, термосы. Берут латунные наборы, бокалы под коньяк, пиво. Штурвалы, рынды тоже хорошо уходят в качестве подарка. Обычно их и берут перед 23 февраля. Средний чек на такие покупки выходит около 2 – 2,5 тыс. рублей».
Но все же даже упрямая статистика говорит о том, что главное вовсе не подарок и его стоимость, а оказанное внимание. По данным ВЦИОМ, 33% мужчин в свой праздник будут рады трепетному отношению близких. Почти 40% россиянок планируют прислушаться к такому мнению и порадуют своих защитников кулинарным мастерством.
В темноте, да не в обиде Так уж случилось, что в пору блэкаута больше всего досталось жителям Ленинского округа Мурманска. Тёмное во всех смыслах время они переживали...→
За штурвалом инновацийКак изучение защиты электродвигателей помогает развивать Арктику, и какой заботой необходимо окружить особенных малышей Севера? Ответы на эти и...→
Все в сад? Инициатива общественников об изменении графика работы детских садов стала настоящим «порталом в ад». Одни считают, что долгий день...→
Крещенская вода и Крещенские купания19 января все православные отмечают большой праздник, один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне. Согласно...→
Нафталиновый бум Индустрия подержанных вещей становится всё популярнее, а «охотников» за уникальными, пусть и бывшими в употреблении, вещами становится...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
"Мы живем в разных государствах?" Де-юро - нет, де-факто - ¯\_(ツ)_/¯ ...
Осталось понять 2 момента. 1. Будут ли сделаны реальные оргвыводы по результатам? 2. Что планируется для того, чтобы избежать подобного в...
Всё как всегда, понабрали подрядчиков кого попало и кто за меньшую сумму согласился работать, вот результат, потом ещё что нибудь...
Я, конечно, рад за краболовов, но не от всего сердца....
...ну мы же живём в России, у нас и не такое возможно, пролезла же она, вы догадываетесь как, в Московском Художественном академическом театре имени Горького (МХАТ им. Горького), где в 2021 году...
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 12 2025, 13:25
Есть два стула. Посижу на обоих…
14 01 2026, 12:05
Когда мороз в кассу?
24 12 2025, 14:27
Кольская АЭС : Привлекательное предприятие и правильные люди
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 01 2026, 18:36
В темноте, да не в обиде
25 01 2026, 10:49
За штурвалом инноваций
20 01 2026, 12:37
Все в сад?
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







