Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Мурманской области провериться на гепатит можно бесплатно

Новости | 19 03 2024, 10:11 | СеверПост

Фото: СеверПост / Александр Логинов

В России планируется развивать систему оказания медицинской помощи пациентам с гепатитом С.

В частности, сейчас в стране локализован выпуск лекарственных препаратов для пациентов с этой инфекцией, то есть, они будут отечественными.

«Разницы по эффективности не будет. Это уже доказанный на других лекарственных препаратах факт. Наши лекарства ничуть не хуже импортных аналогов», - рассказал СеверПост главный врач «Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи» Аркадий Амозов.

Он отметил, что  пациенты с гепатитом С в Мурманской области получают всю необходимую помощь в соответствии с действующими нормативными актами: от обследования до лекарственной терапии.

Ранее Минздрав РФ предложил проводить скрининг на антитела к гепатиту С граждан с 25 лет и старше раз в 10 лет.  

«Хуже от этого не будет. Сейчас молодёжь, благодаря профилактике и пропаганде здорового образа жизни, интересуется, мотивирована. Любой подросток может прийти и бесплатно сдать анализ, как на инфекции, передаваемые половым путём, так и на гепатит С и узнать свой статус», - отметил Амозов.

С 1 сентября 2024 года в России планируется вести единый регистр пациентов с гепатитом С. В регионе такой уже есть.

«Если сравнивать с реестром ВИЧ-инфицированных, это удобно, оперативно, люди не теряются. Это одна из электронных систем, которая подсказывает врачу, когда и какого пациента надо вызвать, каков его статус, это уже рутина», - резюмировал медик.

Напомним, правительство России направит в Мурманскую область деньги на приобретение лекарств для пациентов с гепатитом C, находящихся под диспансерным наблюдением.


Читайте также: Оппозиция о выборах в Мурманской области: «Партия готова препарировать тело сегодняшней России»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Водителей предупреждают о тумане в окрестностях Апатитов
В пятницу ночью в окрестностях Апатитов наблюдается сильный туман. Об этом сообщили очевидцы. «От Апатитов в сторону Карелии густой...→
В Кольском округе произошла смертельная авария
23 октября в 19.47 спасателям поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке автодороги Кола-железнодорожная станция...→
Учёный из Кандалакши о том, как не стать жертвой лося в период гона
У лесных великанов - лосей  - начался брачный период. В Мурманской области он начинается в октябре. И именно в этот период сохатые чаще всего...→
В ботаническом саду Кировска раскрыли секрет поваленных сосен
Недавний шторм оставил на территории Полярно-альпийского ботанического сада-института в Кировске впечатляющий бурелом. Большинство деревьев, павших в...→
На должность главы ЗАТО Александровск претендует участник программы «Герои Севера»
В ЗАТО Александровск завершился прием документов от кандидатов на должность главы муниципального образования. На конкурс в Совет депутатов поступило...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus