Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Затмим Тур де Ски

Спорт | 04 04 2024, 13:15 | СеверПост

Фото: СеверПост / Ирина Швед

В Кировске проходит Финал Кубка России по лыжным гонкам. В Хибины приехали самые известные действующие лыжники страны и настоящие легенды лыжного спорта. Чем встретил Кировск гостей и как гости оценивают приём читайте в материале СеверПост.

В Кировске — аншлаг

Апрель 2024 года в Кировске запомнится настоящим аншлагом. В гостиницах города закончились свободные места, есть трудности с покупкой билета на рейсы в Хибины. В город рвутся не только горнолыжники, туристы приезжают поболеть за лыжников, выступающих в Финале Кубка России по лыжным гонкам.

К соревнованиям город подготовился, были созданы новые трибуны на 500 мест. Они не только вместительнее, они выше и с них лучше видна стартовая поляна и финишный коридор.

Компания «Фосагро» закупила новый ратрак для прокладки трасс, качество которых хвалят спортсмены и тренеры. Была создана автомобильная стоянка.

Но и сам Финал Кубка России отличается от того, что было в прошлом году. Растёт число участников и длительность самого турнира.

Всё больше и больше

В 2023 году «Хибинская весна» была короткой — всего три дня. В 2024 году соревнования будут идти почти неделю, и завершатся новым красочным состязанием, но он нём ниже.

В этом году в соревнованиях участвует большее число спортсменов. Если в прошлом году у мужчин в гонке преследования стартовали 60 человек, то в этом году — уже 79. У женщин в прошлом году стартовали 60 человек, в этом году — 68.

Впервые приехал в Кировск олимпийский чемпион Сергей Устюгов, причём он сразу попал на гонку нового формата. Таких стартов в России не проводили никогда.

Затмим Тур де Ски

В воскресенье 7 апреля в Кировске пройдут мужские и женские масс-старты на новой трассе. Начинаться гонка будет в городе, а завершаться — на горе у ресторана «Плато».

Гонка такого формата проводится в рамках Тур де Ски, где в финальном забеге спортсмены поднимаются на гору Альп де Чермис. Хибины не такие высокие, как Альпы, но отечественная трасса будет сложнее итальянской.

Об этом поведал вице-президент ФЛГР, зам генерального директора «Фосагро» Валерий Фёдоров.

«Наша трасса будет потяжелее, потому что там 480 метров перепад, а у нас 560», — сказал вице-президент ФЛГР.

Олимпийский чемпион Сочи Александр Легков тоже сказал, что предстоящий забег в гору будет очень тяжёлым.

«Но, если бы такая погода была, это точно затмило бы Тур де Ски. Такая красота. Мы как будто в Швейцарии находимся. Это даже лучше, чем Швейцария», — сказал Александр.

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе тоже говорит о том, что Италия уже не нужна, поскольку есть своя и лучше. И, если гонка пройдёт успешно, её будут проводить регулярно.

Новые звёзды зажигают

Кировск-2024 может похвастаться не только сиянием признанных «звёзд» лыжного спорта. На лидирующие позиции выходят новые, ещё очень юные, но очень талантливые ребята.

В финале спринта, который прошёл 2 апреля, третье место занял восемнадцатилетний Дмитрий Пузанов их Хабаровского края.

«Талантов в России очень много. Наша земля талантами очень богата. Наша команда всегда будет сильная и, когда мы выйдем на международную арену, думаю, будем обыгрывать скандинавских спортсменов. Мы не потеряем свой класс», — сказал олимпийский чемпион Калгари Михаил Девятьяров.

Впрочем, зажигают не только новые звёзды. Олимпийская чемпионка Пекина Вероника Степанова тоже прикидывает, как обогнать рейтинги просмотров биатлона.

«Пока мы, лыжники, проигрываем им. В таком формате гонки вряд ли получилось бы сделать что-то красивое, шокирующее. Финишировать задом наперёд? Нет такой возможности, потому что каждая секунда гонки сейчас важна, это мини-тур. Финальная гонка будет в гору, и там, может быть, что-нибудь исполню», — сказала Вероника.

Впрочем, не только спортсмены дают жару, но и тренеры. Тренер Егор Сорин появился на награждении в костюме динозавра. Он не первый раз выходит на публику в таком виде, но в Кировске это был дебютный спектакль.

Выход Сорина по достоинству оценили зрители соревнований.

«Приятно сознавать, что они не работы, а живые люди и ничто человеческое им не чуждо», —оценила появление «динозавра» жительница Апатитов Анна.

Она регулярно посещает соревнования в Кировске и говорит, что всё постоянно меняется, причём, в лучшую сторону.

«Новые трибуны поставили, с них видно лучше. Если ещё и от ветра укрытие сделают, будет вообще прекрасно», — поделилась Анна.

Но, если северянка слегка замёрзла на ветру, то шумная компания из Тихвина, кажется, холода вовсе не заметила.

Это подарок нашему тренеру

Гостей из Тихвина с флагами на длинных мачтах видно и слышно издалека и пройти мимо них невозможно. Тихвинцы рассказали, что приезжают в Кировск уже второй год и будут смотреть всю программу соревнований.

Болельщики рассказали, что у тренера тихвинской спортивной школы день рождения.

«Поэтому мы его вывезли, чтобы он посмотрел на профессиональных спортсменов и увидел, как это всё выглядит», — пояснил один из гостей.

Тихвинцы поделились, что болеют за своих, за питерских, но не только.

«За Сергея Устюгова, за Большунова и за Диму Пузанова. Теперь [болеем]за Пузанова, это новая звезда», — говорят болельщики.

Они добавляют, что им очень нравится в Кировске, и это неудивительно. Ведь, как сказал Легков, — это почти Швейцария и даже лучше, чем Швейцария, потому что это своё, родное. И это своё с каждым годом становится всё лучше, всё краше, всё интереснее.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







ФосАгро создаст в Хибинах конкурента устьянской «Малиновке»
Группа «ФосАгро» и Федерация лыжных гонок России подписали соглашение о расширении стратегического партнёрства. Оно предусматривает...
Хибинская «бомба»
В Кировске с успехом завершился ФосАгро финал Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна». Точку лыжники поставили, штурмом взяв гору...
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью?
В Мурманске не хватает просторных спортивных залов и помещений, подходящих для проведения соревнований всероссийского уровня. Родители мурманских...
«Шайбу, шайбу»
Шестой год подряд в Заполярном проходят тренировочные сборы для хоккеистов Печенгского округа, организованные «Норникелем» совместно с...
«Это было круто!». Воспитанники Школы хоккея Сергея Фёдорова побывали на ЦСКА-Арене
Компания «ФосАгро» организовала для юных хоккеистов из Кировска и Апатитов образовательную поездку в Москву. В столице ребята не только...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus