Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мантуров о расширении флота для Севморпути

Новости | 20 05 2024, 11:15 | СеверПост

Фото: СеверПост / Нармина Титова

Первый вице-премьер Денис Мантуров рассказал о результатах работы по расширению флота для Северного морского пути.

Балтийский завод строит атомные ледоколы мощностью 60 МВт. Три атомохода «Арктика», «Сибирь» и «Урал» уже работают в акватории морей Северного Ледовитого океана, ледокол «Якутия» будет сдан в конце 2024 года, три судна пополнят флот в период с 2026 по 2030 год.

К 2030 году на верфи «Звезда» будет построен уникальный, единственный в мире ледокол «Россия» мощностью 120 МВт.

Для обеспечения безопасности мореплавания строится 15 аварийно-спасательных судов для работы по Севморпути, включая буксиры и многофункциональные суда разного направления и мощности. В этом задействованы верфи в Комсомольске-на-Амуре, Калининграде, Нижнем Новгороде, Татарстане.

В развитие работы по этому направлению в шестилетней перспективе планируется поставка ещё 30 судов.

Для вывоза грузовой базы, в том числе, по СМП комплексом «Звезда» уже переданы заказчикам пять нефтеналивных танкеров типа «Афрамакс».

Законтрактованы ещё 26 крупнотоннажных судов разного дедвейта и назначения. В планах загрузки верфи до 2037 года – 92 грузовых судна ледового класса, в их числе – контейнеровозы, балкеры, сухогрузы и танкеры.

Кроме того, Объединённая судостроительная корпорация совместно с ВТБ рассматривает строительство ещё одной высокотехнологичной верфи. Окончательное решение по месту и по квалификации будет принято до конца 2024 года.

По решению президента на замещение критических позиций судового комплектующего оборудования выделена субсидия в размере около 17 млрд рублей.

Это позволило начать реализацию 60 комплексных проектов силами 35 предприятий. Первые образцы поступят на рынок в 2025 году.

Напомним, с Днём Мурманской области северян поздравит Лепс.


Читайте также: С начала года северяне «подарили» мошенникам 320 миллионов

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Гаражи на станции Пяйве тушили восемь часов
В четверг пожар в автогаражном кооперативе на железнодорожной станции Пяйве тушили по повышенному рангу пожара 1 БИС работали дежурные караулы...→
В поселке под Североморском обсыпается фасад дома
В поселке Сафоново-1 под Североморском обваливается фасад дома на улице Елькина, 7. Часть стены, по словам местной жительницы Оксаны Проданец, готова...→
Северянке через суд вернули деньги за бронь квартиры
Жительница Снежногорска внесла 20 тысяч рублей за резервирование квартиры, но договор так и не заключила. Деньги удалось вернуть через суд —...→
Женатые мужчины и рожавшие женщины дольше живут
Женатые мужчины живут дольше холостых, а рожавшие женщины – дольше бездетных, сообщила главный внештатный специалист по репродуктивному...→
Боевые действия в ДНР вынудили северянина доказывать рабочий стаж через суд
Житель Ревды через суд добился от отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Мурманской области включения в стаж работы на шахтах в...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus