Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Роскачестве разрабатывают ГОСТ на шаурму

Новости | 28 06 2024, 09:24 | СеверПост

Фото: ИЗВЕСТИЯ / Дмитрий Коротаев

Роскачество совместно с Федерацией рестораторов и отельеров начало формировать новый национальный стандарт для шаурмы (или шавермы). Об этом «Известиям» рассказали в Российской системе качества.

Там подчеркнули, что до сих пор в нашей стране не было единых технологических регламентов, которые устанавливали бы требования к процессам изготовления полуфабрикатов из мяса птицы для шаурмы, а также к готовой продукции.

Риски массовых отравлений потребителей, а также общая санитарно-эпидемиологическая обстановка в общепите требуют разработать новый стандарт для шаурмы, подчеркнули в Роскачестве.

Тем более, «речь идёт о продукции массового спроса, поэтому главная задача — обеспечить потребителей не только вкусным, но и безопасным блюдом». Как отметили в организации, производитель должен гарантировать качество с момента приема сырья и до продажи готовой шаурмы.

В Роскачестве также пояснили: по рецептуре и способу приготовления это блюдо относится к продукции повышенного эпидемиологического риска: тёплое сочное мясо, которое предварительно обжарили на гриле, заворачивают в лаваш, смешивая с охлаждёнными соусами и салатом из свежих овощей и зелени. 

Разные температуры, высокая влажность компонентов блюда способствуют тому, что патогенные микроорганизмы в нем развиваются достаточно быстро.

Поэтому новый стандарт установит требования к шаурме по всей цепочке производства, то есть, от начала её изготовления до момента транспортировки и продажи. Причём, при разработке документа эксперты будут учитывать нормы действующих межнациональных технических регламентов, СанПиН и имеющиеся практические наработки.

В апреле этого года организация представила результаты исследования шаурмы 29 брендов. В продукция только одного из них была безопасной, в остальных — зафиксировали нарушения, в том числе выявили опасные бактерии.

Например, в 15 образцах нашли кишечную палочку, в двух — листерии, в одном — золотистый стафилококк.

Поэтому, уверены в Роскачестве, новый стандарт будет актуален.

Напомним, в Мурманске подорожала шаурма.


Читайте также: «Лесной чай» зацветает в Мурманске

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







В Мурманске за день снесли три «деревяшки» [видео]
В Мурманске 29 сентября снесли сразу три старых деревянных дома: на Фрунзе, 28, на Зелёной, 39 и на Радищева, 55. Стандартные деревянные...→
Мурманские чиновники переименовали улицу Радищева
Чиновники администрации Мурманска переименовали улицу Радищева в улицу Радищего. Именно так она обозначена в видео, опубликованном на странице...→
Росрыболовство анонсировало крабовые аукционы
В рамках первого этапа распределения инвестквот Росрыболовство проводит новые крабовые аукционы. В Баренцевом море представлены четыре лота на...→
Жители улицы Аскольдовцев продолжат «месить грязь»
До зимы должны завершить работы по прокладке кабельной линии от строящихся по улице Кирпичной домов к трансформаторной подстанции. Об этом следует...→
О мурале на Орликовой: Лиса есть, капитана – нет
Жители Первомайского округа Мурманска просят власти рассмотреть новое место для очередного мурала. Это дом №28 на улице Капитана Орликовой. По...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

....уважаемые господа Минздрава, объяснить это и мы можем как-то, но вы -то назначены, чтоб не объяснять, а РЕШАТЬ проблемы, разницу слышите, мы же вам платим зарплату, а вы вот так то так, и...


.¯\_(ツ)_/¯.: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

Угу-угу. Давление 200 сегодня, а запись к терапевту на февраль....


Лапоть: Цыплят по осени считают. Куда северянам нести наседок на регистрацию?

У нас же цифровизация в разгаре. Национальный проект. Поэтому кур нужно нести в МФЦ!...


Лапоть: Приставам в Мурманской области закупят новые компьютеры за 12 миллионов

Не купят. За эти деньги нет 27 дюймовых моноблоков с требуемыми характеристиками, включенных в реестр российской продукции...


.¯\_(ツ)_/¯.: Средняя цена на бензин в Заполярье снизилась

«Ложь, наглая ложь и статистика»...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus