Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мемориальный комплекс в Печенгском округе ремонтируют по кругу

Новости | 16 09 2024, 17:41 | СеверПост

Фото: ВКонтакте / Печенгский округ

Повторный ремонт памятника Героям Заполярья в Никеле, который признан объектом культурного наследия регионального значения, результат «бесконтрольной траты бюджетных средств», считает депутат Совета Печенгского округа Валентина Тедеева.

В разговоре с СеверПост народная избранница высказалась, что именно администрация округа преждевременно осуществила приёмку объекта, а потом так же преждевременно заключила договор с новой подрядной организацией.

«У нас есть бюджетное законодательство. Администрация должна его прекрасно знать, а если не знает, надо прочитать и запомнить. Согласно ему, бюджетные средства, деньги налогоплательщиков должны тратиться эффективно. И за каждую бюджетную копейку чиновники в ответе», - указала Тедеева.

По мнению депутата, повторный ремонт памятника мог бы остаться и вовсе незамеченным, если бы жители округа не возмутились этому факту.

«Мы видели, что одни и те же работы производятся повторно. Первые были приняты и полностью оплачены. Затем очень быстро был заключен новый контракт. В нём нет никаких ссылок на гарантийные обязательства, - продолжает Тедеева. - Получается администрация очень свободно, бесконтрольно тратит бюджетные средства, чего быть не должно».

В разговоре с информагентством Тедеева высказалась, что процесс ремонта памятника должен был быть организован иначе изначально.

«Все работы, которые осуществляются на основе заключенных контрактов, должны чётко контролироваться заказчиком. Тот обязан в контракте прописать гарантийные обязательства, по которым впоследствии реально указать исполнителю на нарушения. Должно быть так, это позволило бы обезопасить от траты бюджетных денег впустую. Всё невозможно предусмотреть, но законных инструментов наперёд посмотреть варианты достаточно», - считает она.

Кроме того, собеседница отметила, что это не первый подобный случай в Печенгском округе.

«Начинают проводить работы в снег, в лужи, а потом весной говорят, что что-то пошло не так», - говорит она.

Напомним, в Никеле проводятся повторные работы по благоустройству памятника «Героям Заполярья».


Читайте также: В Мурманской области закрыли промышленное производство окуня до конца года

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







На дороге из Оленегорска в Ловозеро в аварии пострадал один человек
22 октября на пути из Оленегорска в Ловозеро съехал с дороги и опрокинулся автомобиль Lada Largus. В аварии пострадал один человек. Автомобиль...→
Автозаправка в Ловозере закрывается
Автозаправочная станция «Ивекта» в Ловозере из-за топливного кризиса приостановит работу 23 октября. Бизнесмен Максим Белов выразил...→
Спортсменка из Заполярья отправится на Универсиаду в Китай
Конькобежка из Оленегорска Ксения Коржова вошла в состав российской команды, которая отправится на Универсиаду в Китай. От России в соревнованиях по...→
В Кольском заливе произошёл навал судна
21 октября в Кольском заливе на якорной стоянке морского порта Мурманск произошёл навал судна. Судно следовало к месту швартовки в Мурманский...→
В Кольском округе проверят уличное освещение после жалоб жителей на темноту
Жители Кольского округа пожаловались на позднее включение уличного освещения. На странице администрации они написали, что в поселках становится темно...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus