Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Норвегии выселяют оленей с зимних пастбищ из-за строительства ветряков

Новости | 25 09 2024, 15:11 | СеверПост

Фото: HEIKO JUNGE / NTB

Развитие ветряных электростанций в Фосене привело к уничтожению важных зимних пастбищ для оленей.

Судя по всему, интересы коренных малочисленных народов Севера мало волнуют власти страны.

На двух ветроэлектростанциях установлена 151 турбина и построено 129 километров дорог.

Государство предлагает переселить 2100 оленей в другие муниципалитеты - Ос и Толгу. Планируется, что пастбища там будут использоваться до 2045 года, когда истечет срок действия лицензии на ветряки.

Однако мэры муниципалитетов, где уже много лет идет конфликт между фермерами и владельцами оленей, восприняли эту новость с возмущением.

Так глава муниципалитета Ос Ивар Мидтдал считает, что разбирательство между государством и оленеводством в Фосене возложило нагрузку на муниципалитеты, которые не имеют к этому никакого отношения.

Мэр города Толгу Бьорнар Туллан Юрдет и вовсе опасается смешения домашних и диких оленей.

«Мы потратили много ресурсов и усилий, чтобы сохранить эту территорию безопасной для диких северных оленей, беря на себя национальную ответственность за виды, занесенные в Красную книгу», - отмечает он.

Лидер Норвежской ассоциации фермеров Бьорн Гимминг опасается, что увеличение количества оленей в этом районе приведет к еще большему количеству конфликтов.

«Ассоциация фермеров очень резко реагирует на предложение перевезти сюда оленей из Фосена. Здесь государство рискует совершить новое нарушение, чтобы компенсировать другое нарушение», цитирует фермера NRK.

Напомним, знак «Полярный круг» на трассе «Кола» заменил стихийный народный мемориал.


Читайте также: Кремль прокомментировал высказывание Мединского о сокращении сроков обучения

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Подрядчик засудил Фонд капремонта Мурманской области
Стройпорядчик отсудил у Фонда капремонта Мурманской области 10,4 млн рублей задолженности за выполненные работы по капитальному ремонту фасада...→
Минобрнауки хочет изменить условия поступления в вузы
Минобрнауки РФ предложило внести ряд изменений в правила приема в вузы в 2027 году, чтобы сделать их более справедливыми, сообщил глава Минобрнауки...→
Высокоскоростной интернет пришёл в Раякоски
Компания МТС обеспечила связью стандарта LTE удалённый поселок Раякоски в Мурманской области, где расположены важные инфраструктурные и экологические...→
Ловозерская чиновница уволена за коммерческую деятельность
Прокуратура обнаружила, что, что муниципальная служащая администрации Ловозерского округа нарушила требования закона, осуществляя предпринимательскую...→
Центробанк оставил ключевую ставку без изменений
Совет директоров Банка России 23 октября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. «Экономика...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus