Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Российские чаеторговцы хотят узаконить пестициды

Новости | 02 10 2024, 10:03 | СеверПост

Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

В России предлагают пересмотреть нормативные стандарты использования пестицидов при производстве чая. Такое обращение в правительство подготовили в ассоциации «Росчайкофе», которая представляет интересы крупнейших в стране компаний по производству этого товара.

«Нами было направлено обращение в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой. Мы ожидаем, что нормативная база пестицидов в РФ, не обновлявшаяся многие годы, будет гармонизирована с той, что действует на мировом чайном рынке», — пояснил «Известиям» глава ассоциации Рамаз Чантурия.

Он отметил, что почти 100% чайного сырья сегодня импортируется из-за рубежа. По словам эксперта, пестициды применяются во всех государствах, выращивающих чай. Как правило, используемые препараты нормированы как в странах-производителях, так и во многих государствах-потребителях. Таким образом, существуют международные стандарты, применяемые по всему глобальному рынку.

«Но основная проблема в том, что они в РФ не зарегистрированы и не нормированы, а соответственно, запрещены. То есть, речь идёт не об опасности или безопасности таких веществ, а о элементарном внесении их в законодательную базу нашей страны и регламентации их применения. Сейчас у нас есть надежда, что Роспотребнадзор оперативно внесёт изменения и мы быстро эти нормы гармонизируем, так что они будут соответствовать международным стандартам», — пояснил представитель бизнеса.

Рамаз Чантурия утверждает: всё, что сегодня выявляется в чае, продающемся в РФ, соответствует международным нормам. По его словам, россиянам не стоит опасаться такой продукции.

Об этом же говорится в документах крупнейшей отечественной компании по производству чая «Май». В компании заявляют, что на поставку 10 т продукции из Китая есть заключение местных специалистов, которые не нашли в нем пестицидов.

При этом проверка уже расфасованной продукции, которую уже в РФ провел Роспотребнадзор, показала их наличие, сообщали «Известия».

Тогда чай с пестицидами был обнаружен ещё у двух компаний — у ООО «Орими» в чае «Гринфилд» и у ООО «Рязанская чаеразвесочная фабрика»: в чёрном цейлонском крупнолистовом под товарным знаком «Три дружных слона», а также в чёрном с чабрецом и цветами мальвы под брендом «Росчайпром».

Напомним, ранее в Белоруссии запретили чай из России.


Читайте также: Работник в Мурманске отсудил компенсацию проезда к месту отдыха

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Мончегорцы попросили губернатора объяснить судьбу проекта благоустройства двора
Жители дома № 12 на улице Лесной в Мончегорске обратились к губернатору Андрею Чибису и администрации города с вопросом о проекте благоустройства...→
В Мончегорске скорую помощь можно вызвать только по двум номерам
Вызов скорой медицинской помощи в Мончегорском районе в настоящее время возможен только по стационарному телефону — 03 и номеру 112. Об этом...→
В Апатитах сорваны сроки благоустройства «Любкиного болота»
В Апатитах сорваны сроки работ по благоустройству лесной территории «Любкино болото». Об этом сообщили в администрации города в ответ на...→
Жители Мончегорска жалуются на отсутствие света
В Мончегорске и окрестностях наблюдаются перебои с электричеством. Жители сообщают, что света нет по всему городу. Кроме того, со слов северян, нет...→
Двор в центре Мурманска второй раз за день остался без электричества
Во второй раз за день произошло отключение электроснабжения в районе большого двора на улице С. Перовской, 8, 10, 12/17 и Пушкинской, 5 и 7 в...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus