Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Госдуме предложили в шесть раз увеличить штрафы для директоров «управляшек»

Новости | 22 10 2024, 09:36 | СеверПост

Фото: СеверПост / Александр Логинов

Опрос ВЦИОМ показал, что половина россиян не довольны своими жилищными условиями. Среди проблем они назвали высокие коммунальные расходы, аварийное состояние квартир, нехватку жилплощади, плохое отопление, водоснабжение, перебои с электричеством.

При этом обращения в управляющие компании с просьбами привести дом в порядок или устранить какие-то нарушения часто не дают результата — руководство УК игнорирует требования.

При этом проверки со стороны жилищных инспекций могут привести лишь к незначительным штрафам для руководства управляющих компаний. Максимальное взыскание за несоблюдение правил содержания и ремонта жилых домов сейчас составляет 5 тысяч рублей для должностных лиц и 50 тысяч — для организаций.

За нарушение нормативов и режима обеспечения людей коммунальными услугами максимальный штраф для должностных лиц — 10 тысяч рублей, для компаний — 50 тысяч, а за повторный случай — 30 и 100 тысяч рублей соответственно.

Законопроект, разработанный в ЛДПР, предусматривает существенное увеличение штрафов для должностных лиц за административные нарушения, являющиеся предметом обращений жильцов.

Например, если должностные лица не соблюдают правила содержания и ремонта жилых домов и помещений, штраф предлагают повысить до 20-30 тысяч рублей. Максимальное взыскание может стать в шесть раз выше, чем сейчас.

Когда по вине должностного лица нарушен нормативный уровень или режим обеспечения населения коммунальными услугами, его хотят штрафовать на 30 тысяч рублей, а за повторный случай — на 50 тысяч, пишет «Парламентская газета».

Также депутаты предложили увеличить взыскания для руководства управляющих компаний, которое не размещает информацию в ГИС ЖКХ. Согласно законопроекту, им придется уплатить 20-30 тысяч рублей вместо действующих 5-10 тысяч.

А для тех, кто допустил такое же нарушение повторно, взыскание вырастет до 30-50 тысяч рублей вместо нынешних 15-20 тысяч рублей.

«Повышение административных штрафов для должностных лиц повлияет на личную ответственность исполнителей», — отметил Леонид Слуцкий. Если каждый из руководителей более 32 тысяч УК будет понимать свою персональную ответственность, несомненной качество услуг для людей возрастет, уверены в ЛДПР.

Напомним, мэрия выделила резервные деньги на устранение аварии в мурманском доме.


Читайте также: «Детский» бюджет России превысит 10 триллионов

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







В Кандалакшском и Терском округах изменят адреса выдачи льготных лекарств
Для жителей Кандалакшского и Терского округов с 1 октября изменятся адреса выдачи льготных лекарств. Об этом сообщает Кандалакшская Центральная...→
В Ледовом дворце Мурманска начался ремонт
В Ледовом дворце Мурманска начались ремонтные работы, следует из материалов, опубликованных на портале Госзакупок. Договор на «Работы...→
Пьяная колянка изувечила Land Rover
В Коле на проспекте Защитников Заполярья неизвестным был повреждён припаркованный автомобиль Land Rover 42-летнего местного жителя. У автомобиля было...→
Куда северянам жаловаться на водителей автобусов и троллейбусов?
Водителей общественного транспорта, нарушивших правила дорожного движения и ставших виновниками аварийной ситуации на дороге, можно привлечь к...→
Алководу-рецидивисту из Полярного грозит до трёх лет
В ходе патрулирования на улице Падорина в Североморске сотрудники ДПС остановили автомобиль Chevrolet под управлением 32-летнего жителя Полярного....→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

....уважаемые господа Минздрава, объяснить это и мы можем как-то, но вы -то назначены, чтоб не объяснять, а РЕШАТЬ проблемы, разницу слышите, мы же вам платим зарплату, а вы вот так то так, и...


.¯\_(ツ)_/¯.: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

Угу-угу. Давление 200 сегодня, а запись к терапевту на февраль....


Лапоть: Цыплят по осени считают. Куда северянам нести наседок на регистрацию?

У нас же цифровизация в разгаре. Национальный проект. Поэтому кур нужно нести в МФЦ!...


Лапоть: Приставам в Мурманской области закупят новые компьютеры за 12 миллионов

Не купят. За эти деньги нет 27 дюймовых моноблоков с требуемыми характеристиками, включенных в реестр российской продукции...


.¯\_(ツ)_/¯.: Средняя цена на бензин в Заполярье снизилась

«Ложь, наглая ложь и статистика»...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus