Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Заполярный орнитолог: Вспышка птичьего гриппа возможна в любой момент

Новости | 24 10 2024, 09:57 | СеверПост

Фото: СеверПост / Александр Логинов

Ветеринары отмечают новую волну высокопатогенного птичьего гриппа среди диких птиц в прибрежных районах Северной Норвегии.

Может ли подобная вспышка возникнуть в Мурманской области, СеверПост рассказала орнитолог заповедника «Пасвик» Елена Валова.

«Границы нет, птицы болеют как у нас, так и там. Сейчас птицы скапливаются на зимовочных местах. Среди скоплений вирус распространяется проще, и большое количество птиц погибает. Это не локальное заболевание, оно распространяется везде, где птицы есть. Я думаю, что и в нашем регионе есть вспышки, возможно, у нас меньше наблюдателей, и из-за этого что-то неизвестно, но на местах скопления птиц такая вспышка возможна в любой момент», - объяснила специалист.

Елена Валова отметила, что при обнаружении больных или мёртвых птиц важно соблюдать правила безопасности. Их нельзя брать в руки, нужно сразу сообщить в ветеринарную службу. Ветеринарные специалисты приедут на место, осмотрят, заберут птиц на анализ в лабораторию. Если есть трупы, их соберут и утилизируют.

«Мало вероятности, что человек заразится, если не будет иметь прямого контакта с больными птицами. Чаще всего это обычная инфекция среди птиц, периодически возникающая. В целом в природе такие вспышки встречаются регулярно. Опасным становится заболевание, когда ему становят подвержены после мутации вируса многие другие виды, в том числе млекопитающие – звери и люди. И когда оно распространяется широко», - добавила орнитолог.

Напомним, летом 2023 года в Мурманской области, как и по всей стране, фиксировались случаи птичьего гриппа. В Кольском районе на некоторое время объявляли карантин. 


Читайте также: Пять Углов в Мурманске наглухо «озаборили». О пешеходах не подумали

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Депутаты предлагают повышать «коммуналку» только раз в год
В Госдуму внесён законопроект, согласно которому индексация коммунальных платежей будет проводиться только раз в год. Кроме того, индексация не...→
В 2025 году Заполярье получило 27 миллиардов на обязательное медстрахование
В 2025 году  Мурманская область получила 27 158 787 200 рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского...→
У детсадов Заполярья будет новый образовательный стандарт
Минпросвещения планирует завершить обновление федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в 2027 году. Об этом...→
В посёлке Высоком нет света
Администрация Оленегорска сообщила об аварийном отключении электроснабжения в посёлке Высоком из-за сильного ветра. «Специалисты уже выехали...→
Мончегорцы попросили губернатора объяснить судьбу проекта благоустройства двора
Жители дома № 12 на улице Лесной в Мончегорске обратились к губернатору Андрею Чибису и администрации города с вопросом о проекте благоустройства...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus