Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманчане назвали главные факторы при выборе квартиры в новостройке

Новости | 26 02 2025, 15:37 | СеверПост

Фото: Telegram / Сердечкин Мурманск

Одними из наиболее важных факторов для жителей Мурманска при выборе жилья в новостройке являются цена (52%), расположение дома и надёжность продавца (по 33%). В 45% случаев о новых предложениях застройщиков опрошенные узнают из рекламы на классифайдах (рубричная реклама) и маркетплейсах.

Специалисты Авито Недвижимости и Авито Рекламы опросили 10 тысяч совершеннолетних россиян, чтобы узнать об их опыте и планах по покупке жилья в новостройках, основных критериях выбора новой квартиры и источниках информации о предложениях на первичном рынке.

Среди жителей Мурманска и других регионов Северо-Западного федерального округа 33% хотя бы раз приобретали жильё в новостройках, больше половины из них (52%) совершили покупку в течение последних пяти лет.

Для сравнения, в среднем по стране 29% респондентов покупали квартиры на первичном рынке. Треть жителей СЗФО (34%) планируют купить квартиру в новостройке в будущем. Среди них 35% рассчитывают приобрести квартиру в следующие 3 года, еще 27% — в срок от 3 до 5 лет и 38% — в период от 5 лет.

Также жители СЗФО, которые уже приобретали жильё в новостройках или планируют это сделать, рассказали о наиболее важных факторах при выборе квартиры. Ключевым критерием стала цена — так ответили 52% респондентов*.

Ещё  одним значимым фактором при выборе жилья в новостройке стало расположение жилого комплекса — за этот вариант проголосовали 33% опрошенных. Ещё треть (33%) опрошенных жителей СЗФО отметили надежность застройщика. Среди других критериев респонденты называли инфраструктуру (31%), планировку жилья и транспортную доступность (по 29%), площадь квартиры (27%).

Среди наиболее важных дополнительных удобств в ЖК чаще всего жители СЗФО отмечали охраняемую территорию (54%)*. Также на выбор респондентов влияет наличие детской площадки рядом с домом (44%), действующего бизнеса на первых этажах помещения и зон для общения и отдыха жителей (по 38%). Двор без машин отмечали в 30% случаев, подземный паркинг — в 29%.

* Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов, поэтому их сумма больше 100%.

Напомним, количество самозанятых в Заполярье выросло в семь раз за пять лет. 


Читайте также: Мурманский антикварщик поведал тайну довоенного зеркала

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Недельный улов апатитских коммунальщиков: 14 тонн покрышек
За прошедшую неделю коммунальные службы Апатитов вывезли из города 14 000 тонн старых автомобильных шин. Об этом заявил глава города Николай...→
В Мурманске перебои со светом
В Мурманске из-за резких порывов ветра наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы уличного освещения, в том числе датчики на...→
Депутаты предлагают повышать «коммуналку» только раз в год
В Госдуму внесён законопроект, согласно которому индексация коммунальных платежей будет проводиться только раз в год. Кроме того, индексация не...→
В 2025 году Заполярье получило 27 миллиардов на обязательное медстрахование
В 2025 году  Мурманская область получила 27 158 787 200 рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского...→
У детсадов Заполярья будет новый образовательный стандарт
Минпросвещения планирует завершить обновление федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в 2027 году. Об этом...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus