Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Мурманске намерены откапиталить Ледовый дворец и бассейн

Новости | 15 07 2025, 09:02 | СеверПост

Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

В Москве прошла рабочая встреча вице-премьера Дмитрия Чернышенко и губернатора Андрея Чибиса. Стороны обсудили ключевые направления реализации поручений Президента России Владимира Путина по итогам Международного арктического форума, а также развитие в регионе спорта, туризма, молодёжной политики, образования и науки.

В том числе в рамках встречи был рассмотрен текущий статус проекта строительства кампуса мирового уровня на базе Мурманского арктического университета и определение направлений дальнейшего развития его инфраструктуры.

Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что кампус будет специализироваться на Северном морском пути, минеральных ресурсах Арктики, арктических биоресурсах и биотехнологиях.

Губернатор отметил, что в Мурманской области уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями – более 42%. Систематически физической культурой и спортом занимаются свыше 150 тысяч жителей.

Кроме того, климат региона обеспечивает самый продолжительный сезон для занятий зимними видами спорта. Ежегодно в Мурманской области проводят более 15 значимых соревнований всероссийского уровня по горнолыжному спорту, лыжным гонкам, ски-альпинизму, фристайлу, сноуборду.

Это способствует и росту туристической привлекательности региона: в 2024 году область посетили рекордные 761 тысяча гостей – лучший показатель за всю историю. Особое внимание привлекают уникальные маршруты: Баренцево и Белое моря, Ловозерские тундры, а также Хибины — круглогодичный центр активного отдыха. 

Вице-премьер прокомментировал, что Мурманская область входит в число регионов, показывающих существенный рост турпоездок. «Этому во многом способствуют меры нацпроекта «Туризм и гостеприимство», – сообщил вице-премьер.

В числе рассмотренных вопросов – возможность проведения капитальных ремонтов центрального бассейна и Ледового дворца в Мурманске, строительства крытого футбольного манежа, создание в регионе федерального центра спортивной подготовки по зимним видам спорта – все эти объекты включены в мастер-планы развития опорных агломераций Мурманской области.

Также говорили о возможности создания круглогодичных курортов на побережьях Белого и Баренцева морей в рамках проекта «5 морей и озеро Байкал».

Напомним, в Гаджиеве появилась надпись со статусом города.


Читайте также: Вузовцам в России будут искать должность со студенческой скамьи

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Администрация Зеленоборского судится с сорвавшим сроки подрядчиком
Администрация городского поселения Зеленоборский Кандалакшского округа подала три исковых заявления в Арбитражный суд Мурманской области на...→
«Клавдию Еланскую» освидетельствовали на Регистр без отрыва от рейсов
Российский морской регистр судоходства успешно выполнил ежегодное освидетельствование пассажирского теплохода «Клавдия Еланская»....→
Апатитским браконьерам грозит до пяти лет
Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции в Апатитах вместе с инспекторами рыбоохраны выявлен факт незаконной добычи...→
Мурманчанка об очередях за льготными лекарствами: «Это какой-то кошмар»
Мама двух мурманских детей-инвалидов не может получить необходимые для поддержания их здоровья льготные лекарства. Женщина работает и раньше...→
В комитете Облдумы - дебют председателя
Заседание комитета Мурманской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению впервые проводит его новый...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus