Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Кандалакшском районе готовят декорации для съёмок военной драмы

Новости | 25 08 2025, 09:02 | СеверПост

Фото: СеверПост / Виталий Титов

Кинокомпания «Русич» начнёт съёмки фильма режиссёра Руслана Тихомирова под рабочим названием «Ушедшие в метель» (12+) в сентябре. 

Фильм повествует о событиях 1944 года. По сюжету советские военнопленные Лушников и Гурьев бегут из нацистского концентрационного лагеря в Северной Норвегии, где они работали на немцев и владельцев крупной норвежской компании «Гидро». Она производила насосы, водонапорные башни и трубы.

Режиссёр фильма Руслан Тихомиров.

Для работы над сценарием кандидат исторических наук Руслан Тихомиров использовал материалы государственных архивов, министерства обороны, архивов «Смерша» и ФСБ.

«Северную Норвегию» будут снимать в Кандалакше и поселке Ревда. Так, здание бывшего рыбоконсервного завода на экране перевоплотится в контору управления компании «Гидро».

Декораторам придётся потрудится над помещением бывшего рыбоконсервного завода.

Рядом декораторы построят пристань, где развернётся одна из самых драматичных сцен фильма.

А неподалёку от Лувеньги на полях органической фермы косметической компании Levrana сейчас для съёмок строят лагерь военнопленных.



Будущие бараки концентрационного лагеря.

Там возводят бараки, вышки и воссоздают забор из колючей проволоки, которую пришлось искать по всей стране, так как сейчас такую не производят.

Также съёмки будут проходить в Выборге и Сортавале. В картине будут задействованы актёры Константин Раскатов, Алексей Красноцветов, Ирина Алфёрова, Лянка Грыу, Сергей Барковский, Никита Плащевский. 

Работа над фильмом, учитывая его скандинавскую тематику, ведётся в тесном, партнёрском сотрудничестве с кинокомпанией «КарелФильм».

Она выступает не только одной из производственных баз картины, но и является консультативным центром в исторических аспектах.


Премьера киноленты запланирована на осень 2026 года.

Напомним, на Север кинематографистов тянут локации, люди и запах пирожных.


Читайте также: Снимавшийся в Мурманске фильм получил гран-при кинофестиваля

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







В Мурманске активно ведётся подготовка к Международному арктическому форуму
Международный арктический форум состоится в марте 2027 года в Мурманске. Об этом сообщил глава региона Андрей Чибис по итогам встречи в Москве с...→
В Мурманске состоялся митинг к 82-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье
У памятника воинам Полярной дивизии собрались ветераны, представители власти, школьники, волонтеры и неравнодушные жители города, сообщил...→
Эксперты: Система экоменеджмента Кольской АЭС соответствует международным стандартам
Кольская АЭС подтвердила соответствие системы экологического менеджмента международным стандартам соответствия национальной системе ГОСТ Р ИСО...→
На поддержку медработников в Заполярье добавят более 300 миллионов
В Мурманской области в 2027 году на поддержку медицинских работников планируют направить на 300 миллионов рублей больше, чем в 2026 году. Об этом...→
Пациенту в Мурманске прооперировали селезенку весом более девяти килограммов
50-летний житель Кировска обратился за медицинской помощью из-за внезапной боли в животе. На фоне миелофиброза его селезенка увеличилась до 40 на 27...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus