Первые из профессионалов. В Ковдоре отметили День Шахтёра
Общество | 02 09 2025, 15:55 | СеверПост
В минувшую субботу в Ковдоре было шумно, интересно, весело. Город встречал свой главный профессиональный праздник – День шахтёра. Как поздравляли главных работников индустрии – в материале СеверПост.
Новая жизнь города
С самого утра представители профессии принимали поздравления – от родных, близких, коллег. Торжественным маршем они прошли по городу от здания управления комбината к центральному скверу.
Главным событием торжества стал городской праздник, который развернулся в центре Ковдора. Со сцены заполярных шахтёров поздравил генеральный директор Ковдорского ГОКа Валерий Кулецкий.
«В далеком 1947 году, в тяжелое послевоенное время, советским правительством был принят декрет, который ввёл первый профессиональный праздник в стране - День шахтёра. Это труд тяжёлый, труд нужный. Мы, горняки Кондора, добываем для страны необходимые ресурсы. Хочется верить, что сегодня Ковдор получает новую жизнь», – сказал он.
Руководитель предприятия особо подчеркнул, что сегодня для отрасли строятся новые объекты, закупается профессиональная техника. Всё это - залог успешного развития индустрии.
«Желаю всем любви к родному городу, к родному предприятию. Здоровья, чтобы выполнять задачи, которые перед собой ставим, и мирного неба. Нам оно сегодня необходимо. Любите свой город, своё производство. А остальное мы осилим - потому мы и горняки!» – подытожил он.
Успех – в открытости
Заместитель генерального директора по персоналу предприятия Алина Сергиенко вспоминает, как ещё девчонкой пришла в горную отрасль. Глядя на неё, даже сложно поверить, что это было 32 года назад! И ровно столько же раз она отмечает памятную дату.

«Это день сильных, надёжных, профессиональных людей, которые выбирают себе дело не просто так, а по своему характеру. Именно поэтому они заслуживают уважения и почестей. Я от всей души поздравляю коллег, они молодцы! И горжусь, что работаю в таком профессиональном коллективе», – сказала она.
Залогом успешной работы в отрасли собеседница назвала прямой диалог с сотрудниками и хороший климат в коллективе. И, по её словам, в этом смысле ГОКу есть, чем гордиться.
«В Ковдоре живут замечательные люди. Они добрые, отзывчивые, открытые, – считает она. – И коллектив у нас такой же – самый лучший. Главное в нашей работе – открыто говорить то, что ты думаешь. Люди этого ждут. Они интересуются истинной картиной того, что происходит на комбинате».
Награда для лучших
Одним из самых долгожданным и запоминающихся моментов праздника стало чествование именитых представителей профессии.
Сразу три сотрудника ГОКа получили новенькие автомобили Lada.
Флотатор обогатительного комплекса Эдуард Билык в 2024 году выиграл соревнования на звание лучшего технолога обогатительного комплекса, а смена с его участием значительно чаще других становилась лучшей по технологическим показателям.
«Проработал на комбинате 15 лет, – рассказывает он. - Специальность довольно интересная. Каждый день встречаешь новые трудности, с которыми нужно справляться».
На церемонию награждения Эдуард пришёл вместе с дочками. Девочки поделились, что больше всего ждут семейного путешествия на новой машине.
Другой счастливый обладатель нового авто – водитель горнотранспортного цеха Николай Худяков. Он – ещё и ветеран предприятия со стажем более 23 лет.
Получать машину Николай пришёл вместе с женой, тоже сотрудницей предприятия. К слову, машина, которая в семье Худяковых уже была, находилась именно в её распоряжении. Теперь же у каждого из супругов будет личный автомобиль.
Чета горняков, помимо солидного профессионального опыта, «накопила» и большой семейный стаж - целых 20 лет совместной жизни! Своим главным достижением оба считают карьерный рост и стабильность.
«Мы понимаем, что наша работа - это очень ценно для страны», – буквально в один голос говорят супруги.
Машинист экскаватора - Роман Чекуланков, также получивший ключи от автомобиля, тоже ветеран производства. Его стаж превышает 27 лет. А ещё он вошёл в тройку лидеров по погруженному объему горной массы. В текущем году загрузил уже 1 млн 940 тысяч тонн!

На вручение ценного подарка Роман прибыл вместе с супругой.
«До последнего не знали, что подарят машину. Очень рады и довольны», – сказал он.
День хорошей музыки
После торжественной части настроение главных героев праздника поддерживали духовой оркестр ДК «Металлург», местные артисты, Naveka Band и музыкант из Северной столицы T.Gosha.

Пока взрослые наслаждались хорошей музыкой, юные ковдорчане принимали участие в увлекательном квесте «Креативный движ».

В общем, скучно не было никому. Ну а кульминацией вечера стал зажигательный концерт звезды российской эстрады Виктора Королёва. Исполнителя, известного по хитам «За твою красивую улыбку», «Букет из белых роз» и многим другим, без преувеличения, не хотели отпускать со сцены и ещё долго просили спеть на бис.
Я трогаю войну рукамиЗа каждым участником СВО стоит любящая, «стальная» женщина: мать, сестра или жена. Для каждой ее близкий - герой, но лишь некоторые...→
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»В суете городской жизни мы забываем о своём здоровье и вспоминаем о нём, к сожалению, когда бывает уже поздно. Это касается, в первую очередь,...→
Дорогая моя земля!Жители Мурманской области в минувшие недели столкнулись с жестокой реальностью: согласно кадастровой переоценке земель, которая вступит в силу с 2027...→
Коммерческая недвижимость в малой Долине Уюта: Найти своих клиентов еще до открытия бизнесаВ новом жилом квартале «Кольский» от GloraX помимо жилья предусмотрены коммерческие помещения для магазинов, кафе, сервисов и других...→
Хождения по мукам Сегодня диплом врача нужен не только для того, чтобы спасать чужие жизни, но ещё и чтобы уберечь свою от похода в районную поликлинику. Эта циничная...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...
...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......
Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...
...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...
Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
07 09 2026, 13:53
Большая перемена: Как мурманчане преображают дворы и подъезды
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
13 10 2026, 13:53
Дело, застрявшее в «Зарнице»: Виновные в смерти заполярного подростка не наказаны спустя три года
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
20 10 2026, 11:30
Я трогаю войну руками
19 10 2026, 11:52
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»
16 10 2026, 12:21
Дорогая моя земля!
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57






