Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманчанин продал машину под давлением мошенников

Новости | 07 12 2025, 13:50 | СеверПост

Фото: СеверПост / Александр Логинов

В Мурманске мошенники, используя схему с «почтовой посылкой» и взломом «Госуслуг», похитили у горожанина более 1,8 млн рублей.

По словам 25-летнего потерпевшего, все началось с телефонного звонка в начале ноября. Неизвестный, представившийся сотрудником почтовой службы, сообщил, что на имя мурманчанина поступила посылка, а для ее получения необходимо продиктовать код из пришедшего SMS-сообщения. Не заподозрив обмана, мужчина назвал злоумышленнику цифровую комбинацию.

Сразу после этого на электронную почту заявителя пришло письмо, маскировавшееся под официальное уведомление от портала «Госуслуг». В нем утверждалось, что его аккаунт взломан, а для решения проблемы необходимо срочно позвонить по указанному номеру. Взволнованный северянин немедленно перезвонил и вступил в разговор с человеком, который представился сотрудником правоохранительных органов.

«Мнимый «сотрудник» сообщил, что на имя мурманчанина мошенниками оформлены кредитные договоры, и теперь ему грозит уголовная ответственность. Чтобы «избежать неприятностей», аферист предложил аннулировать эти несуществующие кредиты. Единственным способом решения «проблемы» был назван следующий алгоритм: оформить на себя реальные кредиты в нескольких банках и перевести все полученные средства на так называемый «безопасный счет», контролируемый мошенниками. Действуя под давлением страха и психологического воздействия, мужчина последовал указаниям», - сообщили в региональном УМВД.

Он оформил онлайн-кредиты в мобильных приложениях банков на общую сумму свыше 870 тысяч рублей. Полученные деньги северянин обналичил и через банкоматы перевел злоумышленникам.

Затем мошенники потребовали продать автомобиль мурманчанина. Мужчина, не раздумывая, разместил объявление на одной из интернет-площадок. Вскоре ему позвонил покупатель, который согласился на цену и осмотр машины. Во время оформления сделки купли-продажи Volkswagen покупатель задавал вопросы о причинах продажи авто и возможного давления со стороны третьих лиц, имея ввиду мошенников. Потерпевший ответил отрицательно, сославшись на острую необходимость в деньгах. Транспортное средство было продано за 730 тысяч рублей.

На следующий день, продолжая следовать инструкциям лже-сотрудника, потерпевший перевел злоумышленникам еще 675 тысяч рублей от вырученных средств. Оставшуюся незначительную сумму аферист «великодушно» разрешил ему оставить себе, предложив «немного подождать».

«Финальной точкой в этой истории стало циничное SMS-сообщение, которое вскоре получил мужчина: «Больше ничего брать не будем, мы с тебя все взяли!». Только тогда мурманчанин осознал, что стал жертвой масштабного обмана, и обратился в полицию. Общий материальный ущерб, причиненный ему действиями мошенников, составил 1 миллион 860 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело», - добавили в ведомстве.

Напомним, известны новые подробности мошеннической схемы против Долиной.


Читайте также: На полигоне в Сафоново будут стрелять

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Лебедев рассказал о состоянии автопарка Мурманска
В автопарке Мурманска насчитывается 300 единиц подвижного состава, средний возраст которых не превышает пяти лет. Об этом 25 октября, в День...→
Мурманский психолог об осенних каникулах: Долой учебники и смартфоны
С 26 октября в большинстве школ Мурманской области начнутся осенние каникулы. Как организовать отдых, чтобы ребенок действительно набрался сил,...→
На Северном флоте определили лучших в плавании с автоматом
В бассейне «Североморец» Североморска состоялся чемпионат Северного флота по военно-прикладному виду спорта — плаванию с автоматом....→
В воскресенье синоптики обещают северянам до +9°
В воскресенье, 25 октября, в регионе ожидается облачная с прояснениями погода. Временами пройдёт дождь. По данным Мурманского УГМС, ветер южный...→
Объём «недвижки» для бизнеса по льготной ставке в Арктике может вырасти
В многоквартирных домах, которые строятся в Арктике, могут увеличить доля коммерческих нежилых помещений для сдачи в аренду по льготной...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus