Тариф «Новогодний»
Общество | 01 01 2026, 10:50 | СеверПост
Их легко найти и невозможно забыть – так мурманские таксисты, работающие в новогоднюю ночь, отзываются о своих пассажирах. Для многих автолюбителей, занимающихся извозом, первый праздник года – не только самое хлебное время, но вместе с тем и самое богатое на впечатления. В какие только истории не попадали заполярные шофёры! Подробнее – в материале СеверПост.
«Дайте мне жалобную книгу»
Мурманский таксист с большим стажем Олег поделился, что много лет подряд выезжал работать именно в новогоднюю ночь. Все водители знают, что это время – самое денежное. Раньше, признаётся он СеверПост, еще до запуска агрегаторов, заработать в новогодье можно было в разы больше, нежели сейчас: тарифы были не фиксированными. А весь «праздничный» заработок фактически становился результатом счастливого случая.
Как правило, «гонорар» водителя по «новогоднему» тарифу зависел от того, насколько он понравился конкретному пассажиру.
«Попалась мне как-то в Новый год пассажирка – женщина средних лет. Садится на заднее сидение и всё ей не нравится: водитель – не тот, машина – не та, и коронное – не тем маршрутом еду! А далее она заявляет: «Дайте мне жалобную книгу!» Я аж опешил».
Разумеется, ничего подобного в салоне автомобиля не было.
«Какая книга, подумал я, затем смотрю: в машине лежат школьная тетрадка дочки и авторучка. Дал ей этот набор. Дама сидела, рисовала какие-то крючки – закорючки».
И постепенно пассажирка сменила гнев на милость.
«Вскоре она заулыбалась, мы доехали. Она заплатила мне по двойному тарифу, вышла довольная и говорит: «Не уезжай!», - продолжает рассказ Олег.
И тут началось самое интересное.
«Это было на улице Морской. У одного из домов есть высокое крыльцо. Взобралась она на него, сплясала, песню для меня спела и ещё денег мне дала со словами: «С Новым годом!» Вот это поворот, подумал я!» – смеётся мужчина.
Незваный пассажир
Порой извоз в новогоднюю ночь заканчивается не так весело, а то и вовсе – с риском для жизни.
«Как-то раз завершал заказ в Коле. Только собрался уезжать, как появилась пассажирка – женщина с ребенком. Она подходит, открывает дверь, как тут же в машину залезает мужчина. Она заявляет: «Я с ним не поеду!», – продолжает Олег.
Таксист попытался высадить незваного пассажира. Тот – ни в какую, да и впечатление создалось, что он уже «хороший» был, из машины не выгонишь.
«Женщина ушла. Я спрашиваю: «Куда тебе?» Молчит, – вспоминает Олег. - Заехали в город, у «Окея» проезжаем, я ему говорю: «До Шмидта доедем, я тебя и высажу». И в это время он кричит «Аллах Акбар!» и кидает мне на шею верёвку. Дышать было тяжело, я по тормозам. Машина с правым рулём была, я его левой рукой с локтя ударил».
Пока пассажир не очухался, водитель резко затормозил у патрульной машины.
«Меня спрашивают: «Что такое?» Я говорю им: «Там Аллах Акбар в машине! А у самого – удавка на шее! Ребята всё поняли», – заключил таксист.
Добро всегда вознаграждается
Рядовые поездки в праздник могут и вовсе обернуться настоящим новогодним чудом, где, словно в сказке, добро обязательно вознаграждается.
У таксистов такая сказка становится былью после боя курантов куда чаще, чем у других трудящихся в пору всеобщего веселья.
«Это еще в двухтысячные было. 31 декабря, время – вечер, народу особо нет, все ушли рубить салаты. Тогда мы таксовали на остановках. В ряд стоят машины. Подходит девушка – маленькая такая, с сумочкой. Мне, говорит, покататься надо. Мужики смотрят на неё – ну что за подросток! Брать такого пассажира никто не хотел. Все ждали «жирного клиента» и хотели быстро поехать домой праздновать», – вспоминает Олег.
И так «маленькая девушка с сумочкой» попала машину к нашему собеседнику:
«Она говорит: «Я не местная. Тут брат у меня рядом, надо съездить к нему. А потом посмотреть, что у вас здесь есть интересного – памятники, достопримечательности».
Водитель не растерялся.
«Спрашиваю у неё: а деньги у вас есть? Она открывает свою сумочку, а она – доверху наполнена деньгами! Забрали брата, поехали к памятнику Бредову, доехали до «пушки», к «Алёше», в центре памятник Ленину посмотрели... В общем, все интересное показал, – рассказал водитель. - Когда доехали до нужного адреса, я назвал ей стоимость поездки, а она со словами: в Москве у нас другие цены, мы больше наездили, дала сумму раза в три больше!».
Водитель вернулся на точку, а коллеги смотрели на него с ухмылкой:
«Спрашивали, подсмеиваясь: ну она хоть заплатила? Я тогда и выдал, что поездку оценивали по московскому тарифу. Вот им обидно тогда было!»
Впрочем, что касается денег, с каждым годом новогодье становится всё менее удачным временем для заработка, с сожалением признают мурманские таксисты.
По их словам, пару десятилетий назад в новогоднюю ночь можно было заработать примерно четверть месячной зарплаты квалифицированного рабочего. Теперь же, в пересчёте на нынешние оклады и цены, большой удачей можно считать заработок в 10 тысяч «деревянных». А вот что неизменно, так это - воспоминания о поездках и пассажирах, уверяют водители.
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателейВ Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и...→
Лучше, чем АрбатВ Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный...→
Экологический курс Кольской АЭСНа Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили...→
Что не так с этой весной?Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она...→
Праздник для всехСегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Любопытно, а прокуратура возбудилась на откровенное мошенничество? ...
Интересно, зачем? В Мурманской обл. профицит э/энергии, раньше хоть финамноргам продавали, а сейчас? Новых масштабных энергопотребителей строить не...
Вполне логично. Если не говорить о преступлениях, то их как-бы и нет. ...
Хмм... Не разрешали, но и не препятствовали....
А через 11 месяцев эти шины куда? Как по программе ОСВВ отвезут обратно, где их подобрали?...
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
04 03 2026, 15:26
Областная Дума проголосовала за своё секвестирование
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 04 2026, 16:37
Экспорт под ключ
20 04 2026, 17:23
Занимайте очередь в суд к «Россетям»
07 04 2026, 14:51
В погоне за крупной рыбой
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
01 04 2026, 17:02
Весне дорогу – на лыжню!
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 04 2026, 10:55
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателей
19 04 2026, 11:40
Лучше, чем Арбат
15 04 2026, 14:45
Экологический курс Кольской АЭС
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







