Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Зачем Мурманску гимн?

Новости | 05 03 2026, 09:46 | СеверПост

Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

В связи с объявленным в Мурманске конкурсом на написание гимна города-героя у журналистов СеверПост возникли недоумения и вопросы.

У всех на слуху приснопамятные 90-е, когда обзавестись собственным гимном устремились все – от промышленных гигантов до ООО «Девочка Люба». На этой волне тогда возникла даже целая профессия – «гимнюки».

Эти авторы создавали музыкальный «минус» с оркестровками-аранжировками, и затем накладывали на него вокал с текстами, написанными специально для конкретных предприятий. Как правило, и различия в текстах были минимальными, поскольку такой жанр подразумевает использование штампов и напыщенных эпитетов. Меняй только название предприятия.

Таким образом, один и тот же материал продавался нескольким заказчикам.

Сейчас и Мурманск решил вспомнить те славные годы.

Итак, жюри выявит гимн-победитель. А что дальше? На каких мероприятиях он будет исполняться? Должны ли его наизусть разучить школьники, студенты и чиновники? Какова будет очерёдность исполнения этого произведения – до Гимна Российской Федерации или после? Будут ли его петь стоя депутаты Мурманского горсовета перед началом заседаний? Через какой промежуток времени об этом гимне благополучно забудут и лет через десять объявят новый конкурс?

Думается, что гимн у россиян должен быть один, и он уже есть. А конкурс на лучшую песню о Мурманске провести – это давно пора. А то звучат на городских мероприятиях неискренние, банальные, звонко-шумные и казённые опусы графоманов-гимнюков.

Кстати, в конце 90-х тогдашний мэр заполярной столицы Олег Найдёнов намеревался учредить ежегодный фестиваль песен о Мурманске «Окраина земная» (строчка из Юрия Визбора). Песен о Мурманске, которые захочется петь самим. Не успел…

Напомним, конкурс продлится с 5 марта по 30 апреля.


Читайте также: Кресло бизнес-омбудсмена Мурманской области пустует четыре месяца

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Известны лидеры по лучшему содержанию мурманских домов
В Мурманске подвели итоги конкурса «Дом, в котором мы живём» на лучшее санитарно-техническое содержание многоквартирного дома и...→
В копилке спортсменов Заполярья три «золота» и два «серебра»
Конькобежка Ксения Коржова завоевала три золотые медали на всероссийских соревнованиях в Коломне. Она лидировала на дистанциях 1500, 3000 и 5000...→
Недельный улов апатитских коммунальщиков: 14 тонн покрышек
За прошедшую неделю коммунальные службы Апатитов вывезли из города 14 000 тонн старых автомобильных шин. Об этом заявил глава города Николай...→
В Мурманске перебои со светом
В Мурманске из-за резких порывов ветра наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы уличного освещения, в том числе датчики на...→
Депутаты предлагают повышать «коммуналку» только раз в год
В Госдуму внесён законопроект, согласно которому индексация коммунальных платежей будет проводиться только раз в год. Кроме того, индексация не...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus