Пятьдесят оттенков чёрного
Общество | 15 07 2026, 17:14 | СеверПост
В тёмном-тёмном городе... Помните страшилку из детства? Глядя на коммерческие помещения, которыми сегодня обильно застраивается Мурманск, отчётливо ощущаешь, что это уже стало нашей обыденностью. Почему город всё сильнее обрастает «чёрными квадратами»? Разбирался СеверПост.
Любитель тьмы
«Почернение» Мурманска за последние несколько лет мог не заметить разве что незрячий. И такая гамма нравится немногим жителям города.

Конечно, если говорить о проблеме угольной пыли, которая в областном центре стоит довольно остро, в выборе такого цвета даже есть практический смысл.

Некоторые северяне разглядели в монохромизации города и символические черты.

Но самую распространенную точку зрения по поводу новодела можно уместить в несколько определений: мрачно, траурно, темно.
Дошло до того, что «затемнённый» облик города даже раскритиковали в правительстве региона.
«Такое ощущение, что в администрации засел любитель тёмных цветов», – поделился мнением на одной из «оперативок» губернатор региона Андрей Чибис.
Это было два месяца назад. И такое чувство, что с тех пор чёрных строений в Мурманске стало только больше.
Цвет бизнесу - не помеха?
По мнению активного общественника, знатока города Кирилла Боброва, чёрные коробки - безусловный минус архитектуре.
«Они дизайн-код сохраняют, но сами «сараи» уродуют визуальное восприятие исторического вида Мурманска (привычного многим стиля), – прокомментировал он. - Простым людям, не зацикленным на облике города, сами магазины у дома только в радость! Архитектурные органы администраций города и области должны с бизнесом вести работу и находить компромиссные решения. Тонкие материи, так сказать, «колдовство»: чтобы и горожанам было удобно, и бизнесу прибыльно!».

Профессиональные строители говорят, что тренд на «черноту» переняли в Скандинавии. Конечно же, с поправкой на местные технологии строительства.
«Это норвежский стиль. Ему свойственны такие глубокие тона фасадов. Но я сам больше склоняюсь к оттенкам графита, нежели к чёрному. У него много полутонов. Его комбинируют со светлыми наличниками, а можно переиграть и сделать с более тёмными оттенками, намного интереснее будет смотреться», – прокомментировал строитель Сергей Алексеев.
В условиях Севера, по словам собеседника, у цвета действительно есть практическое назначение - не видно грязи. Впрочем, минусы тоже есть. И это уже - вопрос содержания.
«Для насыщенности цвета каждый год вам придётся подкрашивать фасады, добавлять новый слой: краска же выгорает», - добавил строитель.

По мнению собеседников информагентства, позаимствованный тренд выглядит на фоне советской застройки, скажем так, не совсем уместно.
«Европейские архитекторы подчеркивали черным цветом монументальность, здание – будто глыба с утонченными гранями. Это веяние моды, которое поддерживается застройщиками. Но у нас такие конструкции смотрятся слишком громоздко, что ли. Мне, как простому обывателю, это кажется не очень красивым», – прокомментировал руководитель мурманского городского агентства «Кристалл Недвижимость» Владимир Принцев.
Впрочем, такие колористические тонкости делать бизнес в Мурманске это не мешают.
«Арендаторам, я думаю, все равно. То есть, одно дело – их эстетические взгляды, а другое - бизнес. Если локация позволяет удобно разместить какое-то коммерческое предприятие в этом помещении, то, я не думаю, что цвет фасада на что-то повлияет», – отметил собеседник.
Маркер депрессии
В то же время недовольство чёрными фасадами рядовых горожан – вполне обосновано, считает известный мурманский психолог Инна Воронова.
«В классической психологии есть такой тест – Люшера. По выбранным цветам можно определить эмоциональное состояние человека. Тёмные: коричневый, тёмно-серый, чёрный – определяются депрессивным настроем. Они ассоциируются со страхом, смертью, чем-то даже потусторонним. Если мы обратим внимание на центр нашего города, где дома выкрашены в очень приятные цвета: салатовый, сиреневый, жёлтый, находиться там намного приятнее, – считает она. И, напротив, приезжая в Первомайский округ, где, в основном, серенькие девятиэтажки, впечатление меняется. А теперь представьте, что мы эти девятиэтажки раскрасим в разные цвета. Совсем другое впечатление будет».

По мнению психолога, не только строителям, но и градоначальникам надо обратить внимание на цветовое оформление зданий:
«При этом не обязательно перекрашивать дома полностью. Вот, например, «Мурманск Молл» белый, но украшен цветными квадратами. Это уже поднимет настроение».
По большому счету, считает психолог, тёмный цвет усугубляет негатив от не самого благоприятного климата на Севере, в то же время яркие, приятные цвета его, можно сказать, нивелируют.
В Мурманске появился новый мурал
13 07 2026«У нас не так много погожих дней, мы всё-таки не в Сочи живём. Здесь полярная ночь, и совсем скоро мы уже будем жить в темноте. В городе и так часто мрачно, и сумерки, и пасмурные дни, и солнца нет, ещё и дома чёрные. Ну, совсем как-то печально, да?» – рассуждает она.
А вот украшение домов муралами и разнообразными мозаиками эксперт одобрила. По её мнению, таких декоративных элементов в городе должно быть больше.
В общем, надеемся, уполномоченные лица прислушаются к столь ценным замечаниям. А то, так и до массовой депрессии мурманчан недалеко!
Без бумажки ты - букашкаНабившее оскомину выражение как нельзя точно описывает жизнь 38-летнего мурманчанина. Мужчина с огромным букетом заболеваний несколько лет не в...→
День искусства на «Табуретке»В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль...→
Идти верным курсомГде родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой...→
«Северный ветер» — тёплый и солнечныйНа берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания...→
Связанные одним морем Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, ...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
... это значит, что теперь попасть к врачу будет ещё сложнее, если сейчас две недели и талонов на госуслугах практически нет , то их и тем более не будет, ведь дни и часы уже расписаны заранее, за 30...
Да неужели ещё остались адекватные люди среди всех этих "запретителей"? ...
"Этот стон у нас песней зовётся" Ничо-ничо, пускай они понервничают. :)...
Теперь понятно:"Неосновательное обогащение" - это 141 503 рубля...Сколько же тогда "основательное обогащение"??...
Глава Минздрава Заполярья,господин Панычев очень далёк от реальности, как и его замы, они видимо всё лето на дачах работют и далеки от реальности, врачей нет, а если есть, то запись за 2 недели,...
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
23 07 2026, 15:57
Политический туризм, или Как сменить прописку на мандат?
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
11 08 2026, 15:13
Большая перезагрузка ЗАТО
27 05 2026, 17:20
Кто за лифты крайним будет?
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
04 08 2026, 15:08
Без бумажки ты - букашка
03 08 2026, 14:25
День искусства на «Табуретке»
28 07 2026, 10:30
Идти верным курсом
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57
Лето в гараже и на воде
31 05 2026, 14:51






