Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

На энергоблоке № 3 Кольской АЭС досрочно завершился ремонт с модернизацией

Новости | 16 07 2026, 14:18 | СеверПост

Фото: КАЭС

Энергоблок № 3 Кольской АЭС включён в сеть после досрочного завершения планово-предупредительного ремонта, который длился 31,5 суток. Ремонтная кампания завершена специалистами с полным соблюдением всех стандартов и требований безопасности.

В рамках среднего ремонта специалисты Кольской АЭС и подрядных организаций выполнили комплекс мероприятий на ключевом оборудовании: ремонт реакторной установки с перегрузкой ядерного топлива, ремонт парогенераторов, главных циркуляционных насосов и турбогенератора № 6. Проведён ремонт оборудования систем безопасности.

Особое внимание уделено модернизации: проведена замена оборудования системы автоматического управления дизель-генераторной установкой, модернизировано оборудование второго контура – выполнена замена узлов системы уплотнения вала турбогенератора.

«Планово-предупредительный ремонт энергоблока № 3 завершён на сутки раньше плана. Все работы выполнены в полном объёме. Слаженные действия специалистов станции и подрядных организаций позволили сократить сроки ремонта и оперативно вернуть блок в работу», – отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся все энергоблоки, суммарная нагрузка составляет 1010 МВт, действуют диспетчерские ограничения. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции – 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Напомним, новый ярусолов-процессор «Марлин» отправился в Мурманск.


Читайте также: Мурманский рыбак поймал в море рыбу с «отпечатками пальцев дьявола»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Президент наградил семью из Мончегорска медалью ордена «Родительская слава»
Супругов Запорожцевых — Станислава и Анну —  президент России наградил медалью ордена «Родительская...→
ВТБ определил портрет пользователя Пушкинской карты
По данным ВТБ, среди владельцев Пушкинских карт больше всего 17-летних молодых людей - с начала года они оформили себе более 1,15 млн карт. Всего в...→
В Заполярье впервые утвердили тестирование охотников
В Мурманской области впервые появился полный административный регламент проверки знаний, входящих в охотничий минимум. Сдавать его будут в форме...→
Новые учебники для пятиклашек будут снабжены видеороликами
В федеральный перечень учебников включены единые государственные учебники по учебному предмету «Духовно-нравственная культура России»...→
В Североморске подвели предварительные итоги «Инициатив двора»
В Североморске подводят предварительные итоги программы «Инициативы двора». Этим летом в рамках проекта благоустроили десятки объектов...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus