Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Минздрав о детской простуде: Насильно не кормите, обильно не поите

Новости | 04 09 2026, 10:46 | СеверПост

Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

Министерство здравоохранения России утвердило новые клинические рекомендации лечения ОРВИ у детей.

Документом вводится условное деление формы ОРВИ по степеням тяжести с описанием симптомов: лёгкая, среднетяжёлая и тяжёлая.

Также впервые вводится возможность применения фитотерапии. Так, детям с признаками острого трахеита, продуктивным кашлем с трудноотделяемой мокротой в случае отсутствия противопоказаний рекомендуется селективное назначение.

Это препарат «Плюща обыкновенного листьев экстракт», препарат на основе комбинации «Первоцвета корней экстракт+Тимьяна травы экстракт» или «Плюща обыкновенного листьев экстракт+Тимьяна травы экстракт». В рекомендациях подчеркивается, что нет доказательств, что фитопрепараты эффективны при лечении ОРВИ у детей.

Также отдельный блок посвящён нефармокологическим средствам. Согласно современным исследованиям, применение мёда, лимона, травяных чаев для лечения симптомов ОРВИ может быть эффективным и избавить от необходимости назначения фармпрепаратов. У пациентов без аллергии эти средства могут быть рассмотрены в качестве безопасной альтернативы.

Помимо того, согласно данным экспертов и врачей, детей не следует заставлять есть во время лихорадки — оптимальным считается питание «по аппетиту». Питьевой режим во время болезни должен быть рациональным – польза обильного выпаивания сомнительна, пишет РИА Новости.

Также в клинические рекомендации добавлены новые лекарственные препараты для лечения, например, «Балоксавир марбоксил» (активен в отношении вирусов гриппа A, B, C и D) может назначаться пациентам с гриппом средней степени тяжести с массой тела от 20 килограммов.

Кроме того, пациентам старше двух лет с гриппом или ОРВИ другой этиологии в первые 24-48 часов болезни рекомендуется селективное назначение «Умифеновира» с целью снижения репликации вирусов.

Напомним, передвижных аптек в регионе пока не будет.


Читайте также: Северян предупредили об ухудшении погоды

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







На дороге из Оленегорска в Ловозеро в аварии пострадал один человек
22 октября на пути из Оленегорска в Ловозеро съехал с дороги и опрокинулся автомобиль Lada Largus. В аварии пострадал один человек. Автомобиль...→
Автозаправка в Ловозере закрывается
Автозаправочная станция «Ивекта» в Ловозере из-за топливного кризиса приостановит работу 23 октября. Бизнесмен Максим Белов выразил...→
Спортсменка из Заполярья отправится на Универсиаду в Китай
Конькобежка из Оленегорска Ксения Коржова вошла в состав российской команды, которая отправится на Универсиаду в Китай. От России в соревнованиях по...→
В Кольском заливе произошёл навал судна
21 октября в Кольском заливе на якорной стоянке морского порта Мурманск произошёл навал судна. Судно следовало к месту швартовки в Мурманский...→
В Кольском округе проверят уличное освещение после жалоб жителей на темноту
Жители Кольского округа пожаловались на позднее включение уличного освещения. На странице администрации они написали, что в поселках становится темно...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus