Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Чибис обозначил задачи нового ректора МАУ: Наука, заработок и новые форматы

Новости | 08 09 2026, 13:18 | СеверПост

Фото: СеверПост / Анна Кузнецова

Губернатор Андрей Чибис обозначил задачи, которые стоят перед новым и.о. ректора Мурманского арктического университета Александром Сафоновым.

«У нас есть цель  - сделать так, чтобы Мурманский арктический университет стал лучшим университетом в Арктике. И это реальная конкуренция, в том числе, с мировыми площадками. И для этого действительно нужна очень боеспособная команда», - сказал глава региона.

Как отметил Андрей Чибис, Александр Сафонов имеет за плечами и хорошее образование, и большой опыт в работе в самых передовых университетах страны.

«И вот это кадровое решение полностью соответствует той амбиции и тому потенциалу, который есть у нас в этом университете», - уточнил глава региона.

Он добавил, что перед руководителем опорного вуза стоят задачи по внедрению новых форматов обучения, введению новых востребованных в Арктике специальностей, по увеличению количества контрольных мест для важных специальностей, например, логистики.

Также новый ректор должен будет активизировать научную деятельность университета и привлечь внебюджетный капитал.

«И здесь мы тоже будем помогать. Университет должен работать так, чтобы зарабатывать дополнительные деньги, в том числе, выполняя работу для индустриальных партнёров. Мы рассчитываем на то, что при поддержке всех вместе, с учётом той позиции и той поддержки председателя наблюдательного совета, первого вице-премьера правительства России Дениса Мантурова, который очень трепетно относится к университету, нам удастся этого добиться».

Напомним, коллективу Мурманского арктического университета во вторник представили исполняющего обязанности ректора Александра Сафонова.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев в своем приветственном слове отметил, что ведомство видит «большой потенциал университета, который пока ещё не нашёл своего отражения в конкретных образовательных и научных результатах».


Читайте также: Мурманские учёные представили инновационные разработки по развитию Арктики

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Поездка в Европу может представлять угрозу для россиян
Посещение Европы может представлять угрозу для российских граждан, предупредил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Посещение...→
В Африканде-2 на пожаре погиб мужчина
9 октября в жилом пятиэтажном доме на Мира, 4 в посёлке Африканда-2 начался пожар. Погиб мужчина. О возгорании сообщили в 17.19. На место...→
Приложение Яндекс Go восстановило работу
Приложение для вызова такси и доставки Яндекс Go восстановило работу. Пользователям снова доступен вызов такси, работает режим заказов...→
В Большой Севморпуть вложат более 253 миллиардов
До 2030 года на развитие Большого Севморпути будет направлено более 253 млрд рублей, сообщил первый замминистра транспорта Константин...→
Туристка из Китая оштрафована на 12 000 крон за запуск дрона в Норвегии
Китайская туристка запустила беспилотник над причалом НАТО в Сёррейсе. Она заявила в полиции, что снимала пейзаж. Дрон конфискован, туристку...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....


микола: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

....уважаемые господа Минздрава, объяснить это и мы можем как-то, но вы -то назначены, чтоб не объяснять, а РЕШАТЬ проблемы, разницу слышите, мы же вам платим зарплату, а вы вот так то так, и...


.¯\_(ツ)_/¯.: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

Угу-угу. Давление 200 сегодня, а запись к терапевту на февраль....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus