Авторитетный сосед Степа «Мурманский»
Общество | 23 01 2014, 16:46 | СеверПост
В поселке Никель не утихают пересуды о новом «соседе» Степане Фурмане, в криминальных кругах – известном воре в законе Степе Мурманском. Степан Николаевич не так давно вернулся на свою малую родину и установил в Никеле железный порядок. По словам местных жителей, в поселке стало спокойнее, перестала хулиганить молодежь, криминальные элементы предпочли покинуть Никель. И все это благодаря Степе Мурманскому – по его негласному указу в поселке воцарилось спокойствие. А кто посмеет ослушаться авторитетного вора?
Свое прозвище Степа получил благодаря месту своего рождения. В мае 1963 года Фурман Степан Николаевич появился на свет в поселке Никель Мурманской области. В ноябре 1980 года будущий «авторитет» получил свой первый срок. Суд крымского города Саки приговорил Степана к пяти годам лишения свободы. На зоне Фурман просидел «от звонка до звонка». В 1985 году он вышел на волю и вернулся в родной Никель. Долгожданной свободой он наслаждался недолго. Уже в ноябре 86-го Степа снова очутился на скамье подсудимых. На этот раз рецидивист получил уже 8 лет колонии строгого режима.
После перестройки Степа Мурманский плотно обосновался в Москве, где начал свое восхождение к вершинам криминального Олимпа. Говорят, что ему в этом очень помогли два грузинских вора-«законника» – Реваз Цицишвили (по прозвищу Цицка) и Рамаз Дзнеладзе (Рамаз), когда в начале 90-х эти господа короновали Степу Мурманского.
«На этот Новый год Степан Николаевич за свои деньги установил во дворе елку, а в новогоднюю ночь запускал фейерверк. А до этого в подъезде девятиэтажки, где он проживает с семьей, сделали ремонт: установили новые двери, поменяли перила, даже выложили плитку. И опять же, все это оплатил Степа Мурманский», - рассказал Северпост местный житель, попросивший не называть своего имени.
В 2004 вор в законе Степан Фурман по кличке Степа Мурманский вновь задержан сотрудниками ГУБОП МВД и УБОП ГУВД Московской области. На этот раз законник уличен в хранении сразу трех огнестрельных стволов и 4 грамм кокаина.
По некоторой информации, на Степана всерьез ополчился один из почитаемых криминальных олигархов, в итоге и спровоцировавший грандиозную поножовщину.(Рубоп.ру, 13.11.2004).
По некоторым сведениям, Мурманский получил удар в сердце и выжил только благодаря оперативному вмешательству подмосковных врачей. Они заштопали законника, но теперь тот прекрасно понимал, что на него объявлена охота, и свежие шрамы на его сердце вряд ли успокоят преследователей. Вот почему он изменил своим правилам и обзавелся сразу тремя огнестрельными игрушками. За пояс брюк «законник» отправил револьвер и «беретту», в бардачок своего 240 Мерседеса швырнул немецкий «Вальтер». Со всем этим арсеналом и пакетиком кокаина в придачу законник попал в сети, расставленные сотрудниками милиции на перекрестке Каширского и Востряковского шоссе в Домодедовском районе Московской области.
В правоохранительных органах Никель всегда имел дурную славу. В лихие 90-е с градообразующего горно-обогатительного комбината тоннами стали воровать файнштейн, содержащий дорогой никель. Начали зарабатывать «местные», появились «большие» деньги, и тут же нашлись те, кто захотел эти деньги прибрать. Так на территории небольшого поселка осели серьезные криминальные группировки. Затем появились наркотики….. Несмотря на то, что Степа Мурманский жил в Подмосковье и одно время даже был «смотрящим» за Домодедовским районом столицы, он не утратил связи с родным Заполярьем. Знающие люди уверяют, что Фурман несколько раз приезжал на север, чтобы уладить конфликты, возникавшие среди местной «братвы».
Последний раз в СМИ о Степе Мурманском упоминали весной 2012 года. Тогда «Комсомолка» написала, что известный вор в законе устроился работать плотником-разнорабочим на подворье Трифонова Печенгского монастыря.
- В 2009 году он был приговорен Первомайским судом к лишению свободы за покушение на сбыт наркотиков и попытку организовать беспорядки в колонии, - говорит исполняющий обязанности прокурора Печенгского района Иван Тимонин. - Срок Степан Фурман отбывал в Бурятии, где тоже не слишком ладил с администрацией исправительного учреждения.
После освобождения Степан Фурман должен был встать либо в Мурманске, где его судили, либо в подмосковном Домодедово, где был прописан. Однако Степа Мурманский предпочел Никель, где жили его родители. В правоохранительных органах он зарегистрировался, но предоставил неточную информацию о своем месте жительства. Кроме того, обнаружилось, что криминальный авторитет вечером находится в Мурманске, где ему быть запрещено.
Уголовное дело было возбуждено по статье «Уклонение от административного надзора». Степу Мурманского приговорили к 8 месяцам условно с испытательным сроком в полгода. Он снова должен отмечаться, но на этот раз в уголовно-исполнительной инспекции.
- Я просил у суда назначить наказание в 11 месяцев, однако там учли наличие у обвиняемого несовершеннолетнего ребенка, - замечает Иван Тимонин. - Также Степан Фурман предъявил договор о том, что в настоящее время трудится плотником-разнорабочим на подворье монастыря, а представители подворья подтвердили эту информацию. («Комсомольская правда в Мурманске», 21.03.2012).
Сейчас, говорят в Никеле, Степан Николаевич ведет тихую и размеренную жизнь. Местные коммерсанты на него не жалуются, данью он никого не обкладывал. Но авторитет в поселке у него больше, чем у местной власти и полиции. И за правдой «местные» порой предпочитают идти к своему «соседу», нежели жаловаться в органы.
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателейВ Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и...→
Лучше, чем АрбатВ Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный...→
Экологический курс Кольской АЭСНа Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили...→
Что не так с этой весной?Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она...→
Праздник для всехСегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Любопытно, а прокуратура возбудилась на откровенное мошенничество? ...
Интересно, зачем? В Мурманской обл. профицит э/энергии, раньше хоть финамноргам продавали, а сейчас? Новых масштабных энергопотребителей строить не...
Вполне логично. Если не говорить о преступлениях, то их как-бы и нет. ...
Хмм... Не разрешали, но и не препятствовали....
А через 11 месяцев эти шины куда? Как по программе ОСВВ отвезут обратно, где их подобрали?...
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
04 03 2026, 15:26
Областная Дума проголосовала за своё секвестирование
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 04 2026, 16:37
Экспорт под ключ
20 04 2026, 17:23
Занимайте очередь в суд к «Россетям»
07 04 2026, 14:51
В погоне за крупной рыбой
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
01 04 2026, 17:02
Весне дорогу – на лыжню!
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 04 2026, 10:55
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателей
19 04 2026, 11:40
Лучше, чем Арбат
15 04 2026, 14:45
Экологический курс Кольской АЭС
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







4 грамма
Никогда не слышал о нем но понял то, что Степа Мурманский-это высшая каста в Никеле и представитель криминальной элиты=))
уважаю мурманского, но не за то что он вор, а за то что сделал себе такую репутацию и уважение, ведь воровская жизнь это как потусторонний мир от гражданской жизни, отношусь так как у них действительно существует слово чести и на ветер они слов не бросают. Писать можно много но я думаю и так все об этом знают.
Вор должен сидеть в тюрьме!
вор вору рознь, Робин Гуд тоже вором был. иногда честный вор будет поблагороднее чиновника-законника.
Соглашусь иногда вор ворует у тех кто сам заработал нечестно , то бишь наворовался, и на эти деньги помогает людям как это Степа Мурманский: сделал ремонт, установил новые двери, поменял перила и все за его счет.Воровские законы в некоторых случаях будут посправедливее государственных, но все же я против того, чтобы делать из воров героев. Сейчас воры в законе позабыли все законы своего же воровского мира, а титул "Вора в законе" покупается за деньги.
бред! по понятия (которых сейчас нет или трактуются как им удобно ) обокрасть даже сироту или мать одиночку которая работает уборщицей считается нормальным явлением! так что бросьте бред нести! вор он и есть вор! только в зоне воровать у своих нельзя - сразу в петухи определят! а на воле похер - вор у вора может украсть и пофиг!
самые главные воры в законе у нас сидят все во власти в удобных и светлых кабинетах
единственное что их отличает: политики на стороне закона, а воры нет
А НАЧИНАЮТ С МЕЛКИХ МУСОРОВ И ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ
какой либо бизнес без воровства в наше время практически невозможен, что можно заработать если как не украсть сначала один миллион, а потом уже начинается четкий бизнес-после отмывания денег, так что воры бизнесмены, бизнесмены воры от этого не чего не меняется, только места слов а смысл тот же...
В России власть и есть часть криминала (и не малая)
Япончика вспомнить, "вора в законе" делал всю жизнь что хотел а похоронили его как известную и почитаемую личность.
Похороны врага народа япончика на лучшем российском кладбище рядом с Высоцким и многими другими выдающимися людьми России - это преступление !
У большинства воров в законе есть какие-то моральные принципы. В отличие от просто ворья во власти,которые тупо воруют и не заморачиваются насчёт морали.
у нашей власти ни морали нет ни совести=)))
Власть в России криминальна от президента и кончая последним братком. Все чиновники пользуются услугами братков при выбивании долгов и распределении лакомых кусков. Закон никто не соблюдает потому что прокуратура ,суды и менты сами его нарушают каждый день. Все эти воры в законе только и живут благодаря тому что решают вопросы вместе с властями как урвать больший кусок пирога из общака т.е. бюджета страны.
согласен, в криминальном мире это историческое событие. похороны прошли с такими почестями, о которых не может мечтать ни один из простых честных граждан. братки несли его гроб накрытый российским флагом.Хоронили его в роскошном дубовом гробу (такие делают для VIP-персон), внутри которого есть свет и кондиционер (стоимостью в несколько тысяч долларов. Авторитеты возложили к могиле огромные венки на общую сумму в несколько сот тысяч долларов. Странно только что салюта не было!
Почему то не указали статьи за которые Степа Мурманский сидел!)))) Даже странно!))) А там есть что подумать))))