Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

От сессии до сессии живут студенты… дорого

Общество | 22 10 2013, 10:06 | СеверПост


Новая редакция федерального закона "Об образовании», которая вступила в силу с 1 сентября, существенно осложнила в материальном плане жизнь студентов, проживающих в общежитиях. В обновленном варианте закона размер оплаты общежития фактически не регулируется. То есть руководство ВУЗа устанавливает цену по своему усмотрению. Оговаривается только то, что размер оплаты должен быть согласован со студенческими организациями, и что те, кто получает социальную стипендию, за общежитие могут не платить. В предыдущем законе оговаривалось, что стоимость общежития не должна превышать пяти процентов от размера стипендии.

Теперь же стоимость койко-места в общаге увеличилась в разы, хотя Минобразования РФ настоятельно рекомендовал этого не делать. Так, в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова («втором меде») стоимость общежития увеличилась в 10 раз. Сейчас его студенты-бюджетники платят за проживание 3545 рублей в месяц, а не 350, как это было раньше.

Впрочем, в  Мурманске разворачивается похожая ситуация. Студенты Государственного Гуманитарного Университета были, мягко говоря, неприятно удивлены. В начале года  оплата места в общежитии выросла со 140 до 1340 рублей (для бюджетников):

- В этом учебном году плату за общежитие подняли почти в десять раз! Если в том году ежемесячно мы платили 140 рублей с небольшим, то сейчас эта сумма - 1340 рублей для бюджетников и больше 1700 для «платников» в месяц, - рассказала Северпост одна из студенток МГГУ, проживающих в общежитии по адресу ул. Северный проезд, 1. - Тем не менее, хоть оплата и повысилась, ничего не изменилось. Остались все те же проблемы, которые и были. Конечно, все недовольны. В университете говорят, что это - самая минимальная плата, которую нам могут предложить. Якобы подсчеты велись очень долго, и эта сумма - минимум.

Получается, что почти  полторы тысячи в месяц студент бывшего «Педа» платит за место в двухкомнатной квартире без ремонта, где с ним проживает еще пять-шесть человек. На всех общая кухня, санузел, тараканы и прочие «удобства» в виде неработающего лифта,  старых окон и отсутствия нормальной мебели. Стоит этот «комфорт» девять тысяч в месяц для шести студентов.

- Когда мы два года назад въезжали с девчонками в общагу, были в шоке, - рассказывает студентка третьего курса факультета истории и социальных наук Мария. - Ну, тараканы, конечно. Грязища и отсутствие ремонта. Мебель мы нашли свою, потому что койки были в ужасном состоянии, спать на них было невозможно. И вот «сюрприз» - лифт не работает, диваны на этаж девочки должны тащить сами. Хорошо, приехал помогать папа подруги с ее братом. Они от нашей «хибары» были в шоке. Теперь вот смотрим на нее и думаем, стоит ли она полторы тысячи с носа или нет.

Между тем, в  МГИМО сейчас место в общаге стоит 60 рублей в месяц без учета охраны и бытовых приборов. С 1 января 2014 эта сумма увеличится, но всего до 500 рублей. В Российском Государственном  Гуманитарном  Университете общежитие стоит 92 рубля в месяц, и цену поднимать не собираются. В тех ВУЗах, где возмущенные ростом цен студенты стали жаловаться в вышестоящие инстанции, выяснилось, что повышение цен таки согласовано с «инициативными группами», представителями студенческого сообщества. Правда, в ряде случае оказалось, что эти инициативные товарищи в общежитиях не проживают вовсе.

- Никто с нами ничего не согласовывал! Мы когда стали жаловаться методисту и декану, нам тоже сказали: «У вас спрашивали!», - рассказывает Александра, студентка Мурманского Гуманитарного Университета. - А  потом выяснилось, что спрашивали у человека-двух с курса. С нашего курса это была девочка, которая за деканом ходит «хвостом». Все знают, что она мечтает пристроиться работать в университете, так разве она могла не согласиться? А вот в "вышке" как было 90 рублей за место, так и осталось, а нам "повезло".

За комментарием Северпост обратился к председателю Мурманского Городского Студенческого Совета Антону Комарову:

- С нами никто не встречался. Конечно же, никто ничего не согласовывал. И вообще, диалога между руководством мурманских ВУЗов и МГСС нет. Конечно, мы в курсе изменения закона и повышения цен на общежития. Студенты недовольны, но это не единственная проблема, если браться за финансовый вопрос. Средняя стипендия студента СУЗа – 800-900 рублей. Такую известную и почетную стипендию мэра Мурманска  получают 15 – 20 человек на город, и составляет она всего 2000 рублей. Так что нам есть о чем задуматься. Что же касается «общаг», то после повышения стоимости их качество не изменилось. В них вообще, наверное, никогда ничего кроме цены не изменится.

Сразу несколько скандалов в ряде российских ВУЗов вызвали реакцию чиновников самого высокого уровня. Так, во Владивостокском Государственном Университете экономики и сервиса койка в общежитии теперь стоит в месяц от двух до четырех тысяч рублей. Еще тысячу студенты  платят за «дополнительные услуги». Необоснованно завышена оплата в колледже имени Гнесиных, Воронежском государственном педагогическом университете, Московском архитектурном институте, МИСИ, Московском государственном текстильном университете имени Косыгина. Это лишь часть тех ВУЗов, где отследили резкий скачок цен.

Сейчас Министерство образования и науки рассматривает вопрос о наложении дисциплинарного взыскания на вузы, которые неоправданно завысили плату за общежития. Об этом Интерфакс сообщила первый заместитель главы ведомства Наталья Третьяк:

«Министерство жестко отреагировало на такие случаи, когда решения принимались с нарушением установленной процедуры, без участия студенческого сообщества, или когда плата была не обоснована».

Но пока Минобрнауки придумывает санкции и пишет увещевательные письма, надеясь на то, что ректоры ВУЗов проявят понимание, студенты пытаются «выжить», в прямом смысле этого слова:

- Ага, поступил на бюджет, называется! – рассказывает студент Дмитрий. – За год только за общагу теперь надо отдать 16 000, вместо 1600,  а студенту еще и есть хочется! У меня дома две маленькие сестры и одна мама, денег у нее я просить не могу. Учусь очно, подработать тоже практически невозможно. Две моих знакомых ушли в академический отпуск. Но это тоже не  выход. На кухне тут обсуждали ситуацию, задумались, может кинуть жребий и продать чью-нибудь почку? Смеемся, конечно, но смех грустный.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus