Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

От Майдана до Мурманска

Мнения | 03 03 2014, 16:04 | СеверПост


Внимание многих жителей нашей страны и Мурманской области приковано к событиям в Украине. Ведь у каждого мурманчанина найдется друг или знакомый, у которого там есть родня. То, что происходит сегодня в Крыму и Севастополе, обсуждают все. События, развивающиеся более чем за три тысячи километров, нашли отражение и в новостях нашего региона.

В минувшие выходные в Мурманской области прошло два официальных митинга: в Кировске и в областном центре. На первый собралось около двух десятков человек, на второй – в два раза больше. Но в Кировске на следующий день после акции «Нет фашизму в Украине!» неизвестные оставили на памятнике Ленину провокационную надпись. Представители КПРФ обратились с заявлением в правоохранительные органы, и теперь проводится проверка. Еще один митинг в поддержку Украины в Мурманске планируется на 11 марта.

Информагентства сообщают о том, что Северный флот приведен в состояние повышенной боеготовности. Конечно, официальный повод – внезапные учения, начавшиеся 26 февраля. Однако многие западные СМИ считают это демонстрацией силы и едва ли не «психологической атакой».

А на прошлой неделе депутаты горсовета подписали обращение от города-героя Мурманска городу-герою Севастополю. На новостных сайтах это решение широко обсуждается. Причем, если мурманские интернет-пользователи называют это послание «пиар-акцией», то в Украине благодарны даже за такую чисто психологическую помощь:

матюха5300 (Севастополь): «Мурманчане! Спасибо за поддержку, не торопитесь! Сменим ворсовет, выберем своих уважаемых представителей, и тогда побратаемся ))».

Пожалуй, все же самое важное последствие украинских потрясений мы ощутили на своем кошельке: евро с начала года вырос почти на 6 рублей. И это еще не потолок. Некоторые банки и вовсе не продают евро, ссылаясь на отсутствие валюты.

Что думают по поводу происходящего мурманчане?

- У мужа бабушка в деревне под Крымом. Вчера звонили, спрашивали, чего да как. Говорит, в магазине сельском смели консервы и спички. Мужики, которые ездили в город, говорят, что на дорогах выставлены самодельные «блок-посты». У них те, кто имеет охотничий билет, а значит, и оружие, теперь ходят как народные дружинники, - рассказывает Елена, педагог младших классов.

- А я все смотрю на этот бедлам и думаю: вот если бы мы в такой ситуации оказались? - рассуждает Евгений, автослесарь. – Представьте, что у нас все разваливается, а мы тут почти в автономном режиме. Мне кажется, Норвегия и Финляндия были бы рады принять нас к себе. А если серьезно, то мы даже не знаем, что там происходит. Все, что показывают наши СМИ, нужно делить надвое, а то, что западные, – натрое. Я считаю, что нам туда влезать нельзя.

- У меня, похоже, накрылся «медовый месяц», - рассказывает мурманчанка Эльвира. – Свадьба 4 апреля, выбрали путевку, но оплатить ее теперь не можем – ее стоимость подскочила на 20 тысяч. Учитывая затраты на свадьбу и все прочее, теперь мы ее не потянем. Отложили поездку на год, а там посмотрим.

- Не завидую я нашему президенту – какое бы решение он не принял, оно заведомо неверное, - считает пенсионер Валентин Иванович. – С одной стороны, мы не можем бросить русских там, но ведь и забрать мы их не можем. С другой стороны – это другая страна, и наши русские там – это тоже граждане другой страны.

О том, как сегодня обстоят дела в Севастополе, Северпост рассказал находящийся там депутат мурманского городского Совета Александр Павликов:

- Обстановка в Севастополе спокойная. Напряжение есть только в кабинетах, где ведутся переговоры. Кроме того, ситуацию сильно драматизируют украинские СМИ, которые сообщают о штурмах, о вооруженных людях, захваченных аэропортах.

Александр Павликов отвозил послание со словами поддержки от жителей города-героя Мурманска жителям города-героя Севастополя. Между этими городами много общего, и это не только схожая история и наличие военных баз, это многолетнее общение и родственные связи между мурманчанами и севастопольцами. «Там» сейчас предстоит сделать непростой выбор: с кем быть. «Здесь» это понимают и поддерживают.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



паломник | 2014-03-03 16:32:52

Хотелось бы надеяться что следуя здравому смыслу в Европе наконец перестали делать вид что не замечают в украинских событиях проявлений фашизма и факта насильственного свержения законной власти и поймут что безусловное следование установкам из-за океана нацеленным на поддержку подобных "демократических " процессов ни к чему хорошему в Европе и мире не приведет.

Ответить
Ирина Зеленская | 2014-03-03 16:46:00

Побыстрее бы все это закончилось ведь страшно что происходит!

Ответить
Юрич | 2014-03-03 17:27:10

Да уж, спокойней некуда. Больше всего печалит то, что власть с псевдооппозицией которые устроили весь майдан и так кроваво его разогнали даже и не подумают брать на себя ответственность.

Ответить
Jen | 2014-03-03 17:35:49

обязательно надо наказать всех лиц, которые причастны к убийствам людей. слышал по телевизору что майдан не разойдется до выборов президента, которые состоятся 25 марта 2014 года. выражаю скорбь о погибших.

Ответить
Г.Г. Шиханцов | 2014-03-03 18:47:27

Если бы действительно было так как говорит Павликов такого безпредела на улицах не было.

Ответить
Туземец51 | 2014-03-04 09:36:46

Я знаю, что на антимайдане людям заплатили деньги, да только и на евромайдане не просто так стоят. Стравливают людей лбами во имя своих интересов и личных, и геополитических. Сын пойдет на отца, брат на брата. Жаль.

Ответить
Антонина | 2014-03-04 10:08:30

А какой красивый город был... наверное его уже никогда не восстановят...

Ответить
Слон780122014 | 2014-03-04 12:25:14

А мне вот не понравился, особенно расположение жел. дор. вокзала.

Ответить
sima8481 | 2014-03-04 12:37:14

я был там в детстве не знаю как там сейчас, но каждый город красив и любим по своему

Ответить




Паспорт для оленя
C 1 марта этого года вступили в силу требования закона, которые обязуют оленеводов маркировать своих оленей. Обновлённое законодательство затронет...
Главное событие года глазами северян
В преддверии наступления Нового 2024 года СеверПост обратился к известным в Мурманской области людям с просьбой ответить какое событие уходящего 2023...
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
Судя по всему, концепция «магазин у дома» в Мурманске сменилась на «бухло в каждый подъезд». Концентрация алкоточек в центре...
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
Внимание государства к Мурманской области в последние годы выросло. Реализуются крупные арктические проекты, работают федеральные бизнес-структуры,...
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
Новым руководителем Мурманского государственного технического университета 26 января стала Мария Князева, которая до этого работала проректором по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus