Колоть или не колоть?
Общество | 24 10 2013, 10:40 | СеверПост
В Мурманске, как и во всей стране, продолжается активная прививочная кампания против гриппа. Всего на нынешний эпидсезон запланировано 78 тысяч прививок. Свыше 48 тысяч мурманчан вакцину уже получили. Очередей в прививочные кабинеты не наблюдается и, как и каждый год в период вакцинации от гриппа, в обществе разгораются споры: колоть или не колоть?
Есть два самых популярных аргумента против прививок. Первый – тот, что прививку, которую колют в этом году, делают на основе вируса «прошлого сезона». А, значит, в этом году он уже бесполезен, ведь грипп другой.
Это мнение опровергает главный врач мурманского областного Центра медицинской профилактики Владислав Геннадьевич Дворников:
- Быть такого не может, зачем делать прививки от гриппа, которого нет? Прививка делается от того штамма вируса, который циркулирует в данное время. Поэтому прививаться от гриппа нужно каждый год. Вакцина чистая, осложнений не вызывает. Другое дело, что есть противопоказания, буквально в пяти процентах случаев. Это может быть, например, простудное заболевание, вызвавшее снижение иммунитета. Ведь прививка – это легкое и безвредное заражение, в борьбе с которым у организма вырабатывается иммунитет к заболеванию. В нашем регионе осложнений не выявлено.
С коллегой согласна и главный специалист министерства здравоохранения Мурманской области Диденко Светлана:
- Это глупость. Вакцина составляется по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Они проводят мониторинг, выбирают тот штамм, который наиболее актуален и делают вакцину. Вакцина делается одна на весь мир – то есть везде сегодня прививаются от того гриппа, который есть.
Рассуждая об осложнениях после прививок, люди зачастую забывают об осложнениях самого гриппа. Менингит, пиелонефрит, обострения хронических заболеваний, сердечная недостаточность, пневмония - это краткий список. Не говоря уже о том, что при тяжелой форме гриппа и осложнениях возможны случаи летального исхода.
Второй аргумент – из теории заговоров. Ее приверженцы заявляют, что активно лоббируемые массовые гриппопрививочные кампании обеспечивают надежные многомиллионные доходы разработчикам, производителям и распространителям вакцин, а также подкупаемым ими чиновникам здравоохранения.
В чем-то подобном можно обвинить производителя чего угодно. Например, каждый раз под Новый год владельцы крупных супермаркетов и маленьких магазинчиков, объединившись в преступном сговоре, подсаживают людей на мандарины, тем самым обеспечивая сверхприбыли крупным группировкам сельскохозяйственников. Только мандарины - это одно, а грипп со всеми его осложнениями – совсем другое.
- Заявки, которые мы составляем, охватывают такие категории населения, как дети, пенсионеры, люди с хроническими соматическими заболеваниями, не менее 50-70% охвата от общего числа, которое варьируется в зависимости от демографических показателей. Это тот порог, когда вирус перестает активно циркулировать и формируется коллективный иммунитет, – объясняет Светлана Диденко. - Мы формируем заявку и направляем ее в Министерство здравоохранения РФ. Вакцинация проводится строго согласно национальному календарю прививок, куда входит и грипп. Федеральный центр проводит конкурсы, торги и закупает вакцину, которую присылают нам. Другое дело, что руководители компаний иногда сами заказывают вакцину для прививки своих сотрудников. Но в этих случаях мы не лоббируем ничьи интересы и никаких рекомендаций не даем.
Безусловно, такие аргументы не убедят тех, кто твердо уверовал, что крупные фармацевтические фирмы плетут против них гнусный заговор. Тут нельзя не вспомнить диалог из сериала Доктор Хаус, где врач спрашивает продвинутую мамашу насчет прививки ребенку, а та говорит: «Мой малыш получает иммунитет из грудного молока. А прививки - это бизнес». На что доктор Хаус отвечает: «Есть еще один хороший бизнес: детские гробики».
Между тем, если в России сделать прививку «уговаривают» с помощью рекламы, передач по радио-телевидению и статей в журналах, то в Америке другие методы. Там в одном их штатов предложили увольнять сотрудников, до определенного числа не привившихся от гриппа. В соседней Белоруссии и не уговаривают, там прививают бесплатно только тех, кто входит в группу риска, остальные – за деньги. Для тех, кто боится иголок, в Японии изобрели прививку от гриппа в виде пластыря, серьезных побочных эффектов выявлено не было. Японские ученые надеются, что новый метод введения вакцины от гриппа приживется и будет повсеместно использоваться уже через пять-десять лет.
Если вы собираетесь прививаться, ознакомьтесь с противопоказаниями к прививке от гриппа:- тяжелые аллергические реакции на белок куриного яйца;
- аллергические реакции на антибиотики группы аминогликозидов и полимиксин (для вакцин их содержащих);
- тяжелые реакции или осложнения на предыдущие введения этой вакцины;
- острое инфекционное заболевание или обострение хронического процесса (временное противопоказание; вакцинация проводится после выздоровления или на фоне ремиссии хронического процесса);
- беременность.
Если вы не собираетесь прививаться, ознакомьтесь с симптомами:
Если у вас болит голова, ломит мышцы и суставы, слабость сковывает все тело, малейший шум, яркий свет сильно раздражают, возможны тошнота, рвота, температура тела повышается до 39°С, нос заложен, но насморка почти нет — у вас грипп!

Что важно при озеленении заполярных городов? Почему не стоит сажать в нашем регионе туи и каштаны? Кому в Мурманской области расти хорошо, а кому не...→

В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект...→

Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил...→

Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в...→

В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Как это вообще сработало? Каждая точка выгрузки должна иметь свою накладную, получателя, конкретный адрес и должна быть в 2х экземплярах, иначе легко можно заявить потерю кражу или что угодно...
Пока не введут Смертную казнь за терроризм этот бардак не прекратится! Всегда найдутся корыстные дебилоиды готовые на все за грошики и уверенные в своем...
Просто шикарнейшая поддержка производителя от государства - не будут штрафовать....
Опять бензин подорожает. :(...
А внутренний рынок-то насыщен? Или валютная выручка в приоритете? ...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
25 06 2025, 16:17
Сколько стоит мурманский «Санта Клаус»?
19 06 2025, 16:12
ПМЭФ-2025 расширил партнерство Мурманской области и ФосАгро
30 05 2025, 10:11
ФосАгро – флагман бизнеса. Подтверждено РСПП
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
29 04 2025, 14:29
Питерские студенты сразились в турнире по дзюдо на призы ФосАгро
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
26 06 2025, 15:52
Зелёные пришельцы
18 06 2025, 14:09
GloraX Кольский: Симбиоз человека и природы
10 06 2025, 13:28
Нацпарк «Хибины»: Претензии и реальность
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49