Из виртуальности – в реальность
Общество | 30 10 2016, 11:05 | СеверПост
Во что сейчас дети играют на детских площадках? В лучшем случае – в догонялки, в худшем – сидят на скамейке в одиночку или с парой друзей. Но есть также ребята – и таких совсем не малое количество – которые, в принципе, не гуляют, предпочитая после школы и по выходным сидеть дома, уткнувшись в экран телевизора, сотового телефона или компьютера. Дети забыли, что такое совместный досуг и как здорово что-то делать сообща. Их неумение играть друг с другом, самостоятельно придумывать новые сюжетные сценарии и фантазировать становится печальной закономерностью.
- Виртуальная реальность с каждым днем все больше и больше засасывает в свою бездну современных детей, заманивая мнимым общедоступным общением, за которым нет искреннего тепла и настоящего человеческого взаимодействия. А помните наше детство? Прятки, казаки-разбойники, лапта, салочки! Мы решили исправить ситуацию, поэтому начали организовывать в нашем городе выездные квесты, в которых ребята могут применить свои знания, ум и логику, работая в команде и разгадывая захватывающие тайны, - рассказывает СеверПост руководитель мурманского бюро «КВЕСТиКо» Иван Краснов.
Квест в реальности (от англ. "Quest" - вызов, поиск, приключение) - игровое командное приключение, во время которого участникам совместно нужно пройти череду препятствий для достижения какой-либо цели. За последние несколько лет в Мурманске эта новинка стала настолько популярной, что один за другим стали появляться так называемые квест-румы – стационарные помещения, с дорогими декорациями и все более изощренными сюжетами, среди которых преобладают страшные и щекочущие нервы истории. В настоящее время их уже более тридцати.

- Сценарии наших квестов – позитивные и созидательные, так как первоначальная их цель – не выплеск адреналина от стресса, как это происходит в квест-румах, а доброжелательное погружение детей в игровую легенду, где удовольствие получаешь от процесса эффективного взаимодействия с участниками команды. Задействуется вся группа - это один из главных принципов нашей работы, который помогает объединять ребят в достижении общей цели. В некоторых испытаниях участники могут быть поделены на небольшие группы, но при этом они находятся все вместе и ищут ответ, который даст им возможность перейти к новому заданию, - говорит Иван.

Дети с радостью откликаются на такие игры в реальности – и дошколята, и младшие школьники, и подростки с удовольствием погружаются в предложенные задания, еще долго потом обсуждая пережитые во время испытаний эмоции.

Выездные квесты можно провести на любой площадке с любым количеством людей – в школе, библиотеке, музее, на улице, кафе, торговом центре и даже в квартире. Обычно игра состоит из 8-12 различных по форме выполнения этапов: есть задачи и головоломки на внимательность, логику, сообразительность, двигательную активность, ловкость, а также упражнения на сплочение. Все это объединяется в логически выстроенный сценарий по легенде квеста.

- Самое важное в нашей работе – это искренние позитивные эмоции детей, а самое интересное и, порой, неожиданное – это реакция их родителей, которые, после наблюдения со стороны за прохождением ребятами квеста, потом просят провести подобное и для них. И когда играют – даже еще больше детей переживают и вовсю отдаются эмоциям, выпуская наружу своего внутреннего ребенка. Поэтому и взрослый день рождения, и корпоративную вечернику, и семейное торжество и даже обычную вечеринку с друзьями можно с помощью выездного квеста превратить в незабываемое событие, - считает Иван, опираясь на свой опыт.

Даже владельцы собак могут провести в форме квеста прогулку со своим питомцем. Так, в минувшие выходные, по улицам столицы Кольского Заполярья впервые прошел заполярный дог-квест «КультПоход-на-Мурмане» - спортивно-развлекательное соревнование для команд, состоящих из людей из собак. Стоит отметить, что в нем участвовали не только мурманчане, но и жители Заполярного, Гаджиево, Туломы, Североморска, Мончегорска, и даже гости из Республики Карелия, города Беломорска.

![]()

Вся наша жизнь – игра! Но какой будет эта игра, и принесет ли она пользу нам, и нашим детям – решает каждый сам.
Пока вы праздновалиДлинные новогодние каникулы мало располагают к систематическому чтению новостных лент. Оливье, телевизор и диван – слишком сильные аргументы в...→
Обреченные на неустойкуЧто объединяет улицу Ленинградскую, площадь Пять Углов, центр «Родина», новый корпус онкодиспансера в Мурманске, дворец культуры...→
Только после свадьбы!В российском обществе укоренилось одно любопытное противоречие. Многие наши соотечественники, можно даже сказать, большинство, считают себя людьми...→
На пороге Рождества6 января у православных россиян Рождественский сочельник, или, если официально – навечерие, то есть, день накануне праздника Рождества...→
Всё, что было на корпоративе – остаётся на корпоративеПредновогодняя пора – традиционное время корпоративов. Часто, уже вскоре после начала, предпраздничные посиделки с коллегами перестают быть...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Жалко пёсиков! Можно было не усыплять, а подержать в карантине, сделать прививки и отдать в приют! Убивать животное - это никогда не...
......а 1кг сахара будет стоить 500р...
....айс-флоатинг, уверен на все 100, 2/3 читателей думают, а что это? Великий и могучий русский,империалисты и писаки оттесняют потихоньку. Модератор, вы напечатайте, не защищайте своих...
Сказали А, так говорите и Б. Где площадки-то?...
Ну вот очередное отмывание денег у кого-то...
24 12 2025, 13:25
Есть два стула. Посижу на обоих…
18 12 2025, 14:22
Сергей Дубовой: «Проделанная Молодёжным парламентом работа станет хорошим стартовым капиталом»
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
24 12 2025, 14:27
Кольская АЭС : Привлекательное предприятие и правильные люди
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
12 01 2026, 13:42
Пока вы праздновали
09 01 2026, 12:01
Обреченные на неустойку
08 01 2026, 09:28
Только после свадьбы!
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







