Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Сказочные дворики Мурманска и его окрестностей

Общество | 30 09 2017, 14:13 | СеверПост


Для любого человека дом занимает особое место в жизни. Чтобы путь до подъезда или вид из окна на двор вызывал только положительные эмоции, некоторые мурманчане проявляют большую изобретательность...

Жильцы дома №18 по улице Марата превратили свой двор в музей мультипликационных героев под открытым небом. Там и советские персонажи: старуха Шапокляк, Львёнок с Черепахой, Щелкунчик, полный набор персонажей сказки «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», и современные: Маша и медведь, Лунтик и его друзья, а также Гадкий Я, Смешарики, Миньоны и другие хорошо знакомые герои детских телеканалов. 

Двор напоминает один большой мультфильм, где каждый взрослый может почувствовать себя как в сказке.


Как выяснил СеверПост, идейный вдохновитель благоустройства двора - жительница этого дома Людмила Камзолова. Долгое время она освобождала территорию от зеленых «террористов»: разной травы, крапивы, борщевика. Всё это рубила на корню. Потом пришло время собирать камни. Маленькая сухонькая женщина - метр с кепкой — носила камни со всего города, да с сопок. 

Поняв, что в одиночку не справится, пригласила соседок - Таисию Баранову и Елену Александрову объединиться в команду. Подбор кадров себя оправдал на все 100 - втроём они установили во дворе двор свыше 50 различных персонажей. 

Первой была гусеница, потом «пришли» пингвины, «приполза» черепаха, прилетели Angry Birds, и пошло-поехало. Работа по благоустройству двора превратилась в хобби и заняла 5 нескучных лет.

Работы, к слову, велись прямо на улице: мастерицы выносили столы и долгими полярными днями, при хорошей погоде, превращали бесформенные валуны в сказочных героев, причём, нельзя не отметить, - с поразительной достоверностью. А после работы устраивали чаепитие на свежем воздухе.

«Несмотря на то, что я торговый работник, в нашем доме я - «завхоз», краски, кисти - всё у меня в захромах», - рассказывает Таисия Васильевна, и добавляет:

«Я намывала валуны (заметим, со щёточкой и мылом - Ред.), потом - красила эмалью в базовый цвет, при необходимости корректировала форму, так, например, задумали мы кота Леопольда сотворить, я ему уши «наращивала». Брала цемент и «колдовала»».

Следующий этап - рисование акриловыми красками и покрытие лаком. За это ответственная - Елена Александрова. Елена признаётся, что будучи программистом, любит не цифры, а карандаши и краски. И виноваты в этом, скорее всего, гены. Её дед - Юрий Николаевич Кротов работал художником-оформителем на гидроэлектростанции. И  всё её детство прошло с карандашами в руке.

«На нанесение рисунка, при условии, что камень загрунтован, уходит вечер. Пять штук при всём желании не покрасишь - запас энергии иссякает. Для такой работы важно и вдохновение, и позитивный настрой», - поясняет Елена.

Кстати, в её мечтах создать более масштабные арт-объекты, городского масштаба. Пока же молодая мама активно практикуется в художественных работах: на своей даче под Кандалакшей она «оживила» не один десяток камней, да расписала не один гараж.

В целом, по признанию женщин, получать удовольствие от своего двора сегодня не все мурманчане могут. А они сами сказку сотворили, и своим детям, внукам и их друзьям -подарили. Уже дважды двор на Марата, 18 занимал первое место в городском конкурсе на лучший двор.

«Дети нам всегда помогали: искали камни, придумывали образы, приносили реквизит. Но к сожалению, есть и такие, что не понимают, сколько сил было вложено в эту красоту и безбожно шатают, садятся сверху и прочее. Так, Машу (героиня мультфильма «Маша и Медведь» - Ред.) я уже раз 8 цементировала.

А на днях одна бабушка внучку свою запустила в палисадник, так та нам Гуся сломала. Так и живём - мы строим, а кто-то ломает», - цокает языком и качает головой Таисия Васильевна.

Ещё однин мурманский двор по адресу: Флотский, 3 имеет своих миньонов. Тартамареска (стенд для селфи с отверстием для лица) с их изображением украсила детскую горку, которую, говоря современным языком, хорошо «прокачали». 

Кстати, оплатил работу художника и материалы тамошний председатель ТСЖ. Что было по завершении работ, догадаться не сложно - краске не давали высохнуть - детвора со всей округи набежала кататься и фотографироваться. 

Её автор и создатель - творческий оппозиционер Валентин Петров. Напомним, именно он высаживал в городе сказочные-грибы, которые, ввиду несогласованности работ с мэрией, были «спилены». 

Подъезды тоже могут стать холстами в руках художников. Стена дома №19 по улице Буркова  не просто эстетически прекрасна, но и несёт просветительскую функцию .

Такая картина в  стал возможной благодаря компании энтузиастов проекта Арт-подъезд «Искусство у порога!» Придумали её художницы Екатерина  Залетова, Вера Недземовская, Елена Федько. А каллиграфист Татьяна Романова написала цитату.  Материалы предоставила тамошняя управляющая компания.

И еще одна их картина в одном из подъездов на Шабалина. Картина олицетворяет превращение поэзии в музыкальное произведение - отсюда и цитата Владимира Семёновича.

А это работа художницы Натальи Поповой из города Полярный. Эта картина находится на стене одной из арок.

По словам художницы, цель её творческого пректа - сублимация негатива, накопленного повсеместно, в что-то созидательное, творческое.

Дом №28 на улице Душенова в ЗАТО Североморске до этой неделе никогда не попадал в новости. А тут все СМИ показали. Да и как не показать, если такая красота на фасаде дома? Работа выполнена местным художником, расходы взяла на себя подрядная организация.

P.S:Мы указали лишь несколько адресатов, где можно увидеть удивительные «холсты» и экспонаты. А  про какие придомовые территории вы можете сказать: не двор, а сказка?..

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus