Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кто или что стоит за наездом на Баталова?

Происшествия | 01 03 2018, 10:01 | СеверПост


Мурманскую область продолжают сотрясать «коррупционные» скандалы. Только-только поутихла тема с наездом силовиков на чиновников областного правительства, как уже сами представители правоохранительных органов оказались под подозрением в махинациях с бюджетными средствами. На этот раз, не кто-нибудь, а сам руководитель областного УМВД Игорь Баталов. 

Первый «публичный» звоночек для генерала прозвенел в середине февраля. Портал Суд51, принадлежащий блогеру Александру Серебряникову, публикует сведения о судебном иске бывшего заместителя начальника следственной части УМВД России по Мурманской области Валерии Снятковой.

Блондинка-полковник, как её называют в СМИ, пытается оспорить свое увольнение из органов. Вместе с иском пишет обращения к руководителям всех силовых ведомств страны, в том числе, к главе СКР, обвиняя в коррупции своего непосредственного руководителя, то есть, Игоря Баталова.

Вслед за Снятковой уже через неделю всплывает ещё один уволенный полицейский полковник, Герман Логвиненко. На этот раз его письмо главе МВД Колокольцеву публикует в соцсетях паблик Регион 51 и подхватывает портал Блогер51.

Отправленный в отставку начальник отдела профподготовки областного УМВД тоже жалуется на притеснения своего руководителя, незаконное, на его взгляд, увольнение, и напоминает об истории 2014 года, когда миллионные премии были выплачены всему главку областного УВД.

И вот в начале недели расчехляется главное информационное орудие — Арктик-ТВ. На канале выходил спецрепортаж с громким названием «Бизнес-Мент». 24 минуты, смонтированные наспех, — всё и ничего толком об Игоре Баталове.

Начальника мурманской полиции вроде как обвиняют в коррупционных преступлениях, во взятках и махинациях, но в тоже время никакой конкретной информации, никаких документов не предъявляют.

Основным героем репортажа становится некий бывший полицейский, тоже когда-то уволенный из органов, Андрей Подшивалов. Он приводит десятки примеров того, как, на его взгляд, несправедливо распределяются должности и денежное вознаграждение, называет фамилии полицейских начальников, стоящих за предполагаемыми преступлениями.

При этом лица своего не показывает.




В фильме появляется ещё один интересный «эксперт» — бывший прокурор Октябрьского округа Мурманска Алексей Круглин. Его заключения по теме также не содержат какой-то конкретики. Это просто констатация уголовных законов. Интересно другое — Круглин сейчас является помощником депутата Госдумы Алексея Веллера, а его супруга получает зарплату в подконтрольном горсовете Мурманска.

У информированного зрителя возникают подозрения, что за наездом на генерала может стоять бывший глава Мурманска. Тем более, что именно полиция пыталась в прошлом году завести уголовное дело на ближайшего соратника Веллера — Андрея Сысоева, да и вообще давно занимается расследованием дел в отношении «городских».

Фильм вышел, его посмотрели в кабельных сетях и, вроде бы, Бог с ним, ничего страшного, Арктик-ТВ и не такое показывал. Но уже на следующий день пресс-служба головного министерства заявляет о необходимости провести проверку в отношении Баталова.


Завидная реакция полицейского ведомства! И вот уже федеральные СМИ наперебой приводят комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк о том, что «в отношении руководства УМВД по Мурманской области будут проведены тщательные служебные проверки».

Очевидно, что это уже серьёзно, и без последствий для руководителя УМВД по Мурманской области не закончится. Но интересно, какой будет его ответ. Ведь наверняка за 7 лет руководства областной полицией у Игоря Баталова появились не только противники, но и союзники.

Марина Ковтун. У нее были неплохие отношения с полицейским генералом, и опубликованный компромат на Баталова уже пытаются связать в одну линию с уголовными делами на заместителя губернатора Бабенко

Ещё одно неожиданное совпадение. Накануне в Красноярском крае, откуда перевелся в Мурманск Игорь Баталов, были возбуждены уголовные дела в отношении руководителей местной полиции. В служебных кабинетах ГУ МВД России по Красноярскому краю прошли обыски.

А вот что не является совпадением, так это день президентских выборов, до которых осталось всего 3 недели. Тем, кто дирижирует этим наездом на генерала, об этом прекрасно известно. Так что появление компромата в такое время говорит о том, что акция была спланирована.




Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



василий позняков | 2018-03-31 12:04:55

В свое время СМИ писали по Веллеру, как он получил от бывшего мэра Савченко кредит более 6о млн рублей на строительство дома за библиотекой. И что Веллер его не погашает. Что взять Баталова, он такойже мент как и все руководители полиции.Вы мне ответьте, что в области не стало коррупции? Еще как расцвела. Я работал прорабом в одной из строительных фирм и ее руководитель за данные подряды двум руководителям отремонтировал за свой счет квартиры. А совместные рыбалки с Ковтун , летая самолетом. Заменим Ковтун, Баталова и на их месте придут другие и не станут воровать? Это смешно.

Ответить




Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus