Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Аллах акбар

Мнения | 22 03 2018, 11:59 | СеверПост

Фото: СеверПост и из открытых источников

В Заполярье мусульманам непросто, тут непривычно холодно и не всех ждут распростертые объятья. Порой в чтении книг или возведении мечети обыватели видят признаки терроризма, а коллективный намаз воспринимают как несанкционированное собрание. В проблемах ассимиляции мусульман в Мурманской области пытался разобраться СеверПост.

Каждая конфессия имеет право на существование, каждый человек - на вероисповедание. И никто не вправе это запретить. Но, признайтесь себе, не приходилось ли вам вздрагивать, если рядом слышали «Аллах акбар», если в аэропорту видели женщину в хиджабе? 

 Исламофобия парализует мозг. Вот почему так боятся мусульман либерал-фашисты.

Мурманск — многоконфессиональный город. Наряду с православными русскими, украинцами, белорусами здесь живут чеченцы, таджики, осетины, узбеки, киргизы - мусульмане.  Они делают нам стрижки и евроремонты в наших квартирах, они возят нас в маршрутках и убирают улицы.

Они служат в нашем регионе. Так, например, самый известный мусульманин, служивший на Северном флоте - командир дивизиона подводных лодок Герой Советского Союза Магомед Гаджиев.





Они заводят семьи и остаются на ПМЖ. Что при этом большинство из нас, православных, знает о них: они не едят свинины, не  пьют алкоголь и рано отдают дочерей замуж.

Между тем, последователи ислама - коренные жители нашего края. Мусульмане в заполярной столице жили ещё в царское время — они принимали непосредственное участие в закладке Романова-на-Мурмане. Наша область активно заселялась приезжими из других регионов. В том числе были и татары, и башкиры.

В заполярной столице работала мусульманская духовная школа. Когда атеизм победил вероисповедание, учреждение было упразднено. Однако после мусульмане официально зарегистрировали здесь свои первые татаро-башкирские общины.

Недавно стало известно, что в заполярной столице в очередной раз подняли тему возведения мечети на расширенном заседании комиссии Общественной палаты Мурманской области по экономическим, экологическим, правовым вопросам вместе с тематической рабочей группой по обеспечению межнационального согласия.

Те, кто давно живут в городе, помнят, что мусульманам обещали место между ТЦ «Форум» и  теплицами «Цветов Заполярья». А в 90-х годах мечеть должна была появиться на перекрёстке улиц Старостина и Мира. Территорию будущей мечети уже огородили забором и завезли материалы, когда средь бела дня на людей, работающих на площадке, напали и прогнали

Да ещё пенсионеры закидывали администрацию письмами в надежде во что бы то ни стало остановить мусульманский «произвол».





Не из-за хорошей жизни они оставили насиженные места и перебрались вплотную к Арктике. Им тоже пришлось адаптироваться.

Так, например, время молитв зависит от положения солнца, которого полярной ночи у нас просто нет. А до 2012 года, когда им удалось приобрести здание и организовать в нём исламский центр, 
мусульмане приходили молиться в обыкновенную трёхкомнатную квартиру на втором этаже одного из домов на Молодёжном проезде.

Там не только молились, но изучали русский язык, Коран. На праздники готовили национальные блюда. Толерантность — красивое слово, но в чужой стране надо жить по её законам и нельзя ждать, что будет по-твоему. Как у русских говорится: со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

«
Я как правоверный мусульманин должен три раза во время работы молиться. «Рабочее время для работы, а не для чего-то другого. А далее мой начальник стал говорить о том, что они позволили чужеземцам и варварам вести себя, как хозяевам дома в своей стране», хотя речь идёт 
о 5 - 25 минутах. И от посторонних глаз я бы мог укрыться в подсобке. Всего три раза за день. Разве это много? У меня сменился начальник, и новый шеф на это закрывает глаза. Но от своих знакомых я слышу о том, что им запрещают молиться на рабочих местах, наказывают штрафами. Между тем, многие сотрудники используют это время для перекуров или личных телефонных разговоров», - рассказал Рустам Ахунжанов.

С этим молодым человеком мы познакомились на пороге Исламского центра, куда спешили верующие мусульмане в пятничный полдень. Народу полно, кое-кто искоса поглядывают на женщину славянской внешности, а Рустам выглядел спокойно и миролюбиво.





Очень легко начался и наш разговор.

Он приехал из солнечной Киргизии в 2011 году, узнав о нашем городе на форуме коллег-парикмахеров. У себя на родине у него была своя парикмахерская на рынке, но однажды ночью её сожгли.

В Мурманске он нашёл работу, снимает жилье, перевёз семью, и назад возвращаться не планирует. Тем более, если в городе появится мечеть.

«Для каждого мусульманина мечеть — это мечта. До 2012 года мы встречались в трёхкомнатной квартире. В праздники, когда собиралось много народу, выходили на улицу. Даже если шёл дождь. Я верю, что в 300-тысячном городе найдется место, которое можно отдать для мечети. На ее возведение давно уже собирают добровольные взносы», - присоединился к разговору Иса Ахильгов.

По словам Исы, мусульмане уважают закон и обычаи того места, где они пребывают. Они  озеленяют город и красят заборы в дошкольных и образовательных учреждениях, которые посещают их дети, и никому идей своих не навязывают.

«Ислам и ваххабизм — ни одно и то же. А живущие в Мурманске мусульмане, католики, буддисты и прочие имеют такое же право отмечать свои праздники, как и православные, что здесь такого? - добавляет Ахильгов. 






«Соборная мечеть необходима региону, так как мусульман становится все больше. По пятницам на намаз собирается около 500-600 человек. В праздничные дни эта цифра увеличивается до двух-трёх тысяч человек», - рассказал имам-председатель Централизованной религиозной организации «Община мусульман города Мурманска» Раиль Биккиняев.

По словам лидера мусульман, число верующих растет за счёт миграционных потоков с Поволжья, Кавказа, Средней Азии. Сейчас в городе проживают ориентировочно от 30 до 50 тысяч человек. Соборная мечеть сможет вместить от 3 до 5 тысяч человек.

«Как говорится, сначала приходит мысль, потом - мечта, а потом - планы. В наших планах осуществить мечту множества людей, живущих по долгу службы, работы в Мурманске. И с помощью Аллаха мы рассчитываем на появление мечети в течение 5 лет. Соборная мечеть органично впишется в архитектуру облцентрабудет удобной в плане транспортной развязки, и никому не будет мешать. Она станет символом толерантности и дружбы», - добавляет Раиль Биккиняев.

И приглашает всех людей, независимо от вероисповедания, в Исламский центр для угощений национальными блюдами в Рамадан.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



BoBaH-4eKucT | 2018-04-07 23:02:45

Ох, эта извечная тема - религия. Религия на самом деле - страшная штука, но о ней не буду. В ней так можно увязнуть, что потом не выберешься. Тут скорее надо человеческий подход, а не религиозный применять, чем Раиль Биккиняев и занимается. P.S. Не переношу термин - "толерантность", не наше это. Раньше про него в социуме не слышали и так было хорошо, а сейчас - "в каждой бочке затычка". Зачем терпеть, если можно: смириться и принять? Есть конечно то, чего принять, или с чем смириться невозможно, но не в этом случае. Ради интереса почитайте определение этого термина в фармакологии...

Ответить




Паспорт для оленя
C 1 марта этого года вступили в силу требования закона, которые обязуют оленеводов маркировать своих оленей. Обновлённое законодательство затронет...
Главное событие года глазами северян
В преддверии наступления Нового 2024 года СеверПост обратился к известным в Мурманской области людям с просьбой ответить какое событие уходящего 2023...
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
Судя по всему, концепция «магазин у дома» в Мурманске сменилась на «бухло в каждый подъезд». Концентрация алкоточек в центре...
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
Внимание государства к Мурманской области в последние годы выросло. Реализуются крупные арктические проекты, работают федеральные бизнес-структуры,...
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
Новым руководителем Мурманского государственного технического университета 26 января стала Мария Князева, которая до этого работала проректором по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus