Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Ты кто такой? Давай, до свидания!

Политика | 23 07 2018, 11:18 | СеверПост


В связи с последними событиями вокруг пенсионной реформы СеверПост решил, что не лишним будет напомнить своим читателям о существовании процедуры отзыва депутатов. 

Ведь большинство парламентариев Мурманской областной Думы – почти все представители «Единой России» - проголосовали за повышение пенсионного возраста, поддержав инициативу федерального правительства. 

Сделали это под нажимом, но это ведь не меняет сути – фактически депутаты предали интересы северян, которые  выходили на митинги, устраивали опросы и однозначно высказывались против пенсионной реформы, предложенной Кремлем.

Даже депутаты от ОНФ проголосовали «ЗА», и теперь у избирателей есть законное право усомниться в их добропорядочности и честности. 

По закону Мурманской области о статусе депутата Мурманской областной Думы, существует целое положение, касающееся процедуры отзыва депутатского мандата. 

Причин для отзыва может быть несколько, в том числе и добровольное желание, но вряд ли мы этого дождемся от мурманских единороссов, значительная часть которых получает в Думе солидную зарплату и льготы. 

Поэтому остается лишь вариант с принудительным отзывом, его можно разобрать на примере с депутатом Владимиром Ахрамейко, который был избран жителями Кандалакшского района. 

Для того, чтобы лишить депутата мандата, местным жителям, избиравшим его, необходимо зарегистрировать инициативную группу. Процедура ее регистрации сильно напоминает схему по организации референдума. 

Согласно закону, этим правом наделяются как группы граждан - избирателей округа, так и политические партии. После того, как избирательная комиссия зарегистрирует инициативную группу, осталось собрать подписи 3% зарегистрированных на округе избирателей. 

Закон разрешает вести агитацию за участие в голосовании по отзыву, а депутат в ответ может агитировать против. Инициативная группа даже может создать  соответствующий финансовый фонд. 

Для голосования должны быть сформированы избирательные комиссии, списки избирателей, участки для голосования в том же порядке, что и для организации и проведения выборов, референдума. Инициативная группа создаёт соответствующий финансовый фонд. 

Голосование по отзыву осуществляется в том же порядке, что и при проведении выборов. 

Хлопотно, накладно и практически не реально. Почему? А законодатели сделали все, чтобы их не возможно было лишить мандата. Дело в том, что для отзыва депутата необходимы голоса 50% избирателей. Не пришедших на участке, а именно избирателей по списку. 

С учетом того, что на выборы у нас ходит от силы 35-40%, в нынешней политической реалии отозвать депутата Мурманской областной Думы нет возможности. 

К слову, по тому же сценарию закон разрешает отозвать со своего поста даже губернатора области. Но Марина Ковтун до сих пор не высказала своего отношения к пенсионной реформе, хотя избиратели ждут от нее этого уже почти месяц.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Андреевич | 2018-08-09 12:01:38

Отозвать депутата слишком хлопотно и неимоверно дорого, да ещё и опасно для жизни его оппонентов - ведь у депутата все схвачены. Довольно просто, дёшево и безопасно - кувалдой его по голове из-за угла! И нет проблем!

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus