Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Главный фигурант: «Губернатор отвернулась от нас»

Новости | 21 02 2019, 16:39 | СеверПост

Фото: СеверПост

Оказание почестей, создание комфорта для гостей губернатора было главной обязанностью. Так понимал значение службы ключевой фигурант громкого коррупционного дела бывший вице-губернатор Мурманской области Игорь Бабенко. 

Об этом он рассказал сегодня в ходе допроса в Октябрьском суде Мурманска. 

«Гостей нужно встретить хорошо», – неоднократно говорила губернатор. Оказывается, это уголовное дело, а губернатор впоследствие отвернулась от нас»», - сказал Игорь Бабенко. «Мы ложно понимали значение службы», - признал он.

По словам подсудимого, губернатор всегда чётко понимала, на что тратятся деньги. Без её согласия ничего не делалось в принципе. 

«Допустим, приезжает мэр Сочи. Мы тратим деньги на водку и салат, во время обеда обсуждается, как получить детям из нашего региона путевки в Сочи. Путём такой неформальной встречи рождается ряд важных проектов. Или приезжают федералы, для выездов на территории или выхода в море, чтобы показать, где что строится, мы закупаем тёплые куртки. Удочки, если гостей везут на рыбалку », - рассказал в суде Игорь Бабенко. 

Однако он затруднился ответить, почему покупка планшета для губернатора по договору проходила, как приобретение бумаги. 

По словам бывшего чиновника, сколько именно средств было потрачено на губернатора и членов её семьи из 8 миллионов, которые фигурируют в уголовном деле, ему неизвестно. 

Однозначно он уверен, что использование денег на производственную или личную необходимость всегда определяла сама губернатор: «Она видела в том острую необходимость». 

Сам Бабенко считает трату внебюджетных средств на личные нужды, включая ледорубы, крючки, удочки, поплавки для рыбалки губернатора с гостями и членами семьи нонсенсом, и сейчас понимает, что это было неправомерно. 

Затруднился бывший вице-губернатор ответить, проводилась ли когда-либо ревизия на складе Управления по обеспечению деятельности правительства Мурманской области. То есть, что именно было поставлено на баланс управления, он не знает.

«Моя корысть состояла в выплате зарплаты и получении премии», - объяснил свой мотив Бабенко. 

Напомним, по словам адвоката Алексея Токарева, главная коллизия заключается в том, что правительство Мурманской области фигурирует на этом процессе как выгодоприобретатель, и как потерпевшая сторона.

Читайте также на СеверПост: На суде в Мурманске всплыло имя вице-премьера Рогозина

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Заполярье будет третий год без мойвы?
Институт морских исследований (Норвегия) рекомендовал не открывать промысел мойвы в Баренцевом море в 2027 году. Исследования, проведённые в...→
В Кольском районе объявили режим повышенной готовности
В Туманном, Ура-Губе, Териберке, Минькино, Белокаменке, Междуречье и Мишуково из-за сильного ветра объявили режим повышенной готовности. Данный...→
Сотрудники полиции в Мурманске избили предпринимателя на улице
«Ушиб, отёк мягких тканей, подкожная гематома лобной области с двух сторон. Двусторонний перелом костей спинки носа со смещением отломков и...→
Известны лидеры по лучшему содержанию мурманских домов
В Мурманске подвели итоги конкурса «Дом, в котором мы живём» на лучшее санитарно-техническое содержание многоквартирного дома и...→
В копилке спортсменов Заполярья три «золота» и два «серебра»
Конькобежка Ксения Коржова завоевала три золотые медали на всероссийских соревнованиях в Коломне. Она лидировала на дистанциях 1500, 3000 и 5000...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus