Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Тайна названия Кольского полуострова

Культура | 02 05 2019, 16:03 | СеверПост

Фото: grandkid.ru, www.endlessplanet.org

Кольский полуостров несколько веков назад носил другое название. Впервые упоминание о нашем крае появилось в ХIII веке. Тогда Великий князь Московский Андрей Александрович упомянул в грамоте Терскую сторону. Позднее в одной из летописи новгородского старца говорилось о Терском наволоке. Именно так северяне и называли Кольский полуостров до XVIII века.


Жители Кольской земли: терфинны


В древности жители Норвегии называли Кольский полуостров Тренисес или Тернес. Людей, обитающих на Крайнем севере – саами, норвежцы звали «терфиннами».

В IX веке мореход из норвежской земли Отер совершил плавание вдоль берегов Кольского полуострова. В своём письме он указал: «Вся эта страна пустынна, и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц».





Помимо этого, историки считают, что название Терский берег могло прийти из финского языка: тэрма по-фински обозначает обрыв, высокий берег.

Между тем, у саами похожее слово «термь» означает возвышенность. Получается, что Терский берег обозначает Возвышенный берег, что соответствует рельефу Кольской земли.

Стоит добавить, что название Терский наволок впервые встречается на географической карте, датированной 1611 годом. Она была составлена шведским картографом Буреусом.





Северная земля: Из Терской в Кольскую


Древнее название Терского берега было заменено на Кольский полуостров не сразу. Длительное время Крайний Север именовался Лапландским, а позже в обиход вошло сегодняшнее именование.

Древнее название Кольского полуострова полностью не исчезло с годами. Так, Терским стали называть юго-восточный берег от устья Варзуги до мыса Святой Нос.





По мнению историков, название Кольскому полуострову дала Кола.

Впервые это село упоминается в грамоте тверского князя в XIII веке. Он назвал поморское поселение «волость Коло». Спустя три века Кола появилась в летописи голландского купца купца Симона ван Салингена, который побывал на Кольском полуострове в 1565 году. Европеец упомянул посёлок Мальмус.

В своём тексте он написал, что в этом поселении на северной земле было не более трёх домов. Интересно, что «мальмус» на норвежском языке означает «песчаный», а Кола расположена на песчаной косе в устьях рек Колы и Туломы.


Река Кола


Учёные предполагают, что название города и полуострова происходит от названия реки Кола. Причём, существует несколько гипотез возникновения этого названия.

Некоторые исследователи считают, что происхождение слова происходит от саамского «кольйок» — «золотая река». Можно предположить, что саамское слово «коль» было положено в основу названия реки Кола. Почти на всех диалектах саамского языка это слово означает золото.





Существует и другая гипотеза историков: название Колы относится к финно-угорскому слову «кульйоки», что переводится как «рыбная река».

Между тем, позже появилось и название поселения на реке Кола, которое навали Усть-Кола. 

Стоит также отметить, что именно в Коле в XVI веке был создан Кольский острог и Кольское воеводство. В поселении обосновались воевода и штат приказных людей, которые управляли Кольским полуостровом. Причём, в то время посёлок стал важным центром судостроения и торговли.





Древний бог Коло


Существует ещё одна версия происхождения именования Кольского полуострова. Некоторые историки предполагают, что название реки Кола и всего полуострова возникла от имени бога Солнца Коло-Коляды, которому поклонялась древнейшая цивилизация - гиперборейцы.

Они почитали этого бога, а в день зимнего солнцестояния, справляли праздник колядования и пели обрядовые песни.

Так, по мнению учёных, название Кольского полуострова может означать «Солнечная земля».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus