«Детская неожиданность» в Североморске
Общество | 22 05 2014, 15:12 | СеверПост
Всплеск рождаемости в ЗАТО привел к тому, что места в детских садах просто-напросто закончились. В соцсетях североморские мамочки готовят коллективные жалобы во всевозможные инстанции:
- Впечатление удручающее. Насколько же надо ненавидеть людей, чтобы так над ними издеваться!!!
Пишу письма президенту, и. о. губернатора, омбудсмену всея Руси. В суд, в прокуратуру, Деду Морозу и на деревню дедушке. Кто-нибудь да поможет! - делится своим отчаянием одна из жительниц ЗАТО.
- Что ж, мне надо было не рожать в июне, или попросить, чтоб дите там еще посидело пару месяцев, чтоб в сад попасть, получается, детки кто старше моего на 2-3 месяца пойдут в сад, а мой ребенок еще год будет дома сидеть. Июньских только 5-7 деток попали в сад, - пишет другая.
- Как, интересно, в группы с 2-3 лет попали 49 детей, которым на 1 сентября не будет 2 лет? А в группу с 1,5-2 - 25 детей уже 2013 г. р., а троим из них даже полутора лет не будет на 1 сентября. Нам со старшим всегда говорили одну фразу: 1 сентября вам нет 1.6 или 2 лет, - включается в беседу представитель сильного пола.
В администрации Североморска считают, что никакой коррупции в распределении мест в детских садах быть не может – процесс полностью автоматизирован. Очередь электронная, и места распределяет компьютер, с учетом возраста, датой постановки на учет и наличием льгот. Есть проблема – в закрытом городе нет детских садов.
В свое время, когда их передавали с баланса министерства обороны муниципалитету, забрать успели девять садиков из 13. Сегодня активными темпами идет строительство, но и оно проблемы не решит.
Согласно официальной информации, все дети в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах обеспечены. Строятся детские садики: на 140 мест на улице Флотских строителей, его закончат к Новому году, на 220 мест – на улице Кирова. Осенью начнется возведение детсада на 220 мест в Североморске-3, откроется он летом 2015 года. Сейчас решается вопрос о строительстве еще одного детсада на 220 мест на улице Гвардейская, администрация ЗАТО готовит проектно-сметную документацию, но в планах правительства региона этой стройки пока нет. А значит, нет и денег.
- Я обратилась в прокуратуру, не только с жалобой на непредоставление мест, но и с просьбой проверить их распределение. В списках видно, например, что один ребенок попал в детский сад в две группы сразу: от 1,6 до двух лет и с двух до трех. Дети, родившиеся в 2013 году, ходят в сад, а ведь еще не все родившиеся в 2012 получили место. В прокуратуре пообещали разобраться, - рассказывает Северпост Анастасия Лыкова.
В ЗАТО при постановке в очередь на место в детском саду дети военных – первоочередники. Соответственно, когда они попадают в список, они сдвигают всю очередь вниз. И тот, кто был вторым, может снова стать десятым.
- Мы ездили к Нориной (глава администрации ЗАТО Североморск – прим. Северпост) с конкретными предложениями: поговорить с властями региона, чтобы наших детей принимали в Мурманске. Или провести переговоры с Министерством обороны, пусть они помогут, ведь большинство родителей имеют отношение к этому ведомству, - говорит Анастасия.
Однако министерство обороны сообщило, что оно детскими садами не занимается. Еще один вариант – компенсация за непредоставленное место в детском саду. Соответствующие законы приняты в Новосибирске, Карелии, Красноярске, Пермской, Архангельской, Ярославской областях и других регионах. Однако отсутствие федерального ориентира делает данную меру «всего лишь добровольным начинанием субъектов». К сожалению, в Мурманской области такой закон, несмотря на очевидную проблему, не принят. А между тем, североморский бэби-бум – не явление последних лет:
- У меня младшему ребенку год и шесть, а старшей – 12 лет. Так вот, когда мы ее устраивали в сад, было все то же самое: мы не попали в сад и в 2004 году, и в 2005-м, а когда я стала писать жалобы, мне сказали: у нас половина детей 2002 г. р. сидит дома с нянями, - вспоминает Анастасия.
Между тем, о том, что проблему невозможно решить в ближайшее время, красноречиво говорит цифра 2 198. Именно столько малышей в возрасте до четырех лет стоит в очереди на детский садик по состоянию на 28 апреля. И каждую неделю к этой цифре прибавляется еще около 30 детей, чьи родители написали заявление о предоставлении места в сад. В этом году в садик были устроены более семисот малышей. В планах – открытие дополнительных мест в четырех детских садах – три сада в Североморске и еще один в Сафоново, куда для мам и пап ходит бесплатный автобус – за счет уплотнения групп. Также в садиках будут переоборудованы под группы спортзалы.
Но уплотнять сады до бесконечности невозможно, а это значит, что родителям малышей надо набраться терпения, а областному правительству пора подключаться к решению проблемы. В конце концов, потом можно будет похвастаться в отчетах в Москву о том, что в Заполярье случился бэби-бум.

ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована...→

Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с...→

В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на...→

Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и...→

Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
У нас так в правительстве так и работают, с советских времён было что-то, потом отменяют проходит время и говорят давайте вернём, что с оценками за поведение, что с уроками труда, можно наверно еще...
1,5 экипажа на весь Мурманск, на что они вообще повлиять могут? На дорогах не беспредел, но стремится к этому. Камеры только для сбора штрафов, но никак не для безопасности ДД....
Это они нам одолжение оказывается еще делают! оформляйтесь сами. Мы умываем руки...
Да фиг с ними, с этими скамейками. Там самих инспекторов жёсткий недобор....
А что председатель так возмутилась-то? Конкуренции испугалась? Ручеёк пожертвований оскудеет? В "Радугу" и так обращаются, когда уже выхода нет. Ну или самые хитрожёлтые (фу на таких). Прокат...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
29 04 2025, 14:29
Питерские студенты сразились в турнире по дзюдо на призы ФосАгро
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
28 04 2025, 19:47
Облдума обсуждает потенциальное закрытие Островного
20 04 2025, 09:05
Протоиерей Владимир Семёнов: Пасха всемирная и личная
18 04 2025, 16:33
Гражданин БОМЖ
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
25 04 2025, 17:35
Пограничное состояние. Северяне открывают сезон отпусков
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54
Лично для меня это неудивительно. Североморск город военных,а их женам ничего не остается там делать как рожать и воспитывать детей. Проблема пришла в Североморск и её надо решать.
решать надо, но думаю быстро решить у них не получится
Денег много получают вот и пусть строят за свой счёт или нянек нанимают, если их жены не хотят сидеть с собственными детьми.
Стачкин, вы вообще в своём уме? посмотрите что вы пишите? что значит за свой счёт?!? может больницы тоже будем за свой счёт строить, можно сказать у нас медицины нет (она у нас хреновая). Детям в садик сейчас надо идти для того он и детский сад!
Потому как многим мамашам хочется кинуть быстрее ребенка в сад и бежать к любимому компу, сигаретам и на гулянки. Воспитанием не хотят заниматься! потому как это хлопотно, ответственно и скучно.
в чём то с Вами согласна воспитание практически полностью зависит от родителей ребёнка и особенно личный пример родителей. Детсадовское воспитание лишь дополнение к базовому.
Такая власть в нашей стране. ВCЁ ДЛЯ ДЕТЕЙ - только на словах.
Совершенно верно говорите.
Как я и говорила. вся правда здесь http://severpost.ru/read/8155/
Стачкин, дети обеспеченных людей которые не посещают детский садик и их воспитывают родители или посредством нянек (как вы говорите. Минус здесь вот в чём: большинство именно таких тепличных детей, уже к 10-13 годам становятся вредителями для общества и вырастают такими же(((
Нет ни малейшего желания с вами вести диалог, рабочий день подходит к концу. Уклоняюсь.
Стачкин, желания имеют свойство возвращаться нужен только позитивный толчок) Это как в старом анекдоте: Достала одного мужика жизнь: с работы уволили, денег нет, жена бросила, даже выпить нечего, взял он табуретку, взял веревку и решил повеситься. Залез на табуретку, стал веревку к крюку от люстры привязывать и случайно увидел на шкафу заначку - водки немного в бутылке. Полез, достал, сел на табуреточку, выпил и говорит: Хммм! А жизнь-то налаживается!:)))) Удачи!
Хорошо что в школах Североморска пока что хватает мест, до них еще не дошла волна "беби-бума" 2000-х годов. Скорей всего скоро эта "волна" докатиться и до Североморских школ.
Не дойдёт если прокуратура хорошо сработает сейчас: "В списках видно, например, что один ребенок попал в детский сад в две группы сразу: от 1,6 до двух лет и с двух до трех. Дети, родившиеся в 2013 году, ходят в сад, а ведь еще не все родившиеся в 2012 получили место". Чего тут вату катать итак все ясно и сразу понятно "коррупция процветает"
потому что все хотят кушать)
не вижу другого выхода как родителям митинговать!!!-может хоть с этого что-то выйдет..
Да!! может с этого что то и выйдет, ведь их североморские медики добились повышения зарплаты, теперь пусть и мамочки митингуют! Видимо Североморские вопросы только так и решаются.
Истину глаголите. а главное обращаться - СМИ,ТВ, т.к. они ближе всех к умам, нравам и нервам народа).
Согласна! Пока есть потребитель будет и поставщик т.е СМИ, на пару с теликом - дибилизируют народ!
Судя по некоторым комментариям, что-то не заметно, что у людей есть ум, но точно видно что присутствует глупость - это у меня не вызывает сомнений. Люди: Безграмотность - исправима, безумие - никогда. Леонид С. Сухоруков
Ни фига се! Так может лучше не рожать, если нет детск. садиков?
прежде чем говорить о демографической ситуации в стране пусть сначала садиков построят, так вот и поддерживают отечественного производителя)