Было ваше, стало наше
Общество | 13 07 2019, 12:18 | СеверПост
Мурманский предприниматель потерял свой бизнес на своей земле. История сноса парковки рядом с аэропортом Мурманска будоражит предпринимательское сообщество по всей стране.
При подготовке этого материала СеверПост обратился за комментарием в ПАО «Аэропорт Мурманск» и изложил ситуацию, однако ответа редакция не получила. Поэтому предлагаем вам монолог предпринимателя.
Долгий путь к своему делу
Парковка справа от въезда на площадь перед аэропортом знакома всем, кто прилетал или улетал из Мурманска. Сейчас на её месте разровненный бульдозерами пустырь.
«25 лет я работаю в малом предприятии – на автостоянке в аэропорту Мурманск, в котором когда-то летал. 12 лет работал на ней сначала сторожем, затем бригадиром, а в 2005 году организовал собственное ИП», - рассказывает СеверПост Геннадий Машков, владелец парковки.
Тогда же он заключил договор аренды с администрацией Кольского района Мурманской области на 49 лет. Построил на автостоянке лёгкие навесы для автомобилей. А три года назад укрепил их бетонной заливкой. Так как это капитальные работы, предприниматель предварительно обратился к главе администрации посёлка Мурмаши и получил все разрешительные документы на строительство объекта капитального строительства.
«Заказал проект, нанял подрядчика, выполнил строительство, прошёл московскую негосударственную экспертизу, с заключением о полной безопасности объекта здоровью и жизни людей», - перечисляет работы предприниматель.
В 2015 году аэропорт Мурманск купил холдинг Новапорт.
«Новый директор ПАО «Аэропорт Мурманск» Осипов, через представителя, предложил мне отдавать 50% прибыли. Я отказался. Тогда он и директор холдинга Новапорт Рудаков обратились в Мурманское правительство с просьбой помочь им изъять землю у меня», - говорит Машков.
Аргументами было строительство нового аэровокзала. Через стоянку планировалось проложить дорогу к новому аэровокзалу. Начались переговоры.

«Восемь месяцев шли совещания, и правительство, поняв, что ПАО «Аэропорт Мурманск» их просто водит за нос и никакого строительства нового аэровокзала не планируется, прекратило совещания на эту тему», - вспоминает предприниматель.
А в 2017 году начались суды. Суть иска ПАО «Аэропорт Мурманск»: Машков Г. не согласовал строительство автостоянки, находящейся в районе аэродрома (радиус 30 км от центра аэродрома), с оператором аэропорта и с Росавиацией, а значит – самовольная постройка, и просит суд обязать Машкова Г.В. снести автостоянку в течение 30 дней.
Первый суд в Мурманском арбитраже индивидуальный предприниматель выиграл. А потом апелляция 13-ого суда и затем Кассация Северо-Западного округа Санкт-Петербурга отменили решение Мурманского арбитража.
Партизанская война
В конце сентября прошлого года, под предлогом, что нужно поменять силовой кабель, иначе привокзальная площадь останется без освещения в полярную ночь, начались работы.
«Рабочие прорыли без предупреждения траншею, которой перекрыли полностью угловой въезд на мою автостоянку и наполовину второй въезд. На оставшейся половине поставили автомобиль «Шевроле-Нива» с прикреплённым на бампере дорожным знаком «кирпич» и на лобовом стекле «Въезд запрещён», говорит Машков.
«Стояние» продолжалось полгода. По словам предпринимателя, более никаких работ не велось. Предприниматель писал жалобы всем, от главы посёлка и до министра транспорта. Ему никто не помог. Выложенный в интернете ролик с интервью набирал просмотры.
28 марта 2019 года Машков написал обращение в электронную приёмную правительства Мурманской области, на имя врио губернатора с просьбой принять его. Письмо было перенаправлено министру транспорта Соснину.
«Но «Нива» просто как по волшебству исчезла! Выдирали её с мясом, с помощью стального троса, она так вросла в лёд за пол года», - рассказывает предприниматель.
Под снос
В судах ещё рассматривают жалобы и кассации, а к стоянке уже подбирались бульдозеры. События стали развиваться стремительно. Судья выносит мурманскому предпринимателю отказ в праве собственности на постройку, а ПАО «Аэропорт Мурманск» обратился к приставам, чтобы Машков скорее снёс автостоянку и вообще убрался с территории аэропорта.
Прокуратура Кольского района выписала предписание главе Мурмашинской администрации с требованием расторгнуть договор купли-продажи земельного участка.
«Мои судебные тяжбы длятся уже 2,5 года. Моё дело в нашем регионе имеет очень большой общественный резонанс. Услугами моей автостоянки за полтора десятка лет воспользовались десятки тысяч рядовых жителей области, а также чиновники всяких уровней, люди делового мира, летающие через аэропорт Мурманск. Каждый раз, паркуя свой автомобиль на нашей автостоянке, они интересуются ситуацией, оказывают моральную поддержку», - этот комментарий Машков давал ещё до сноса его парковки.
С января 2019 года ПАО «Аэропорт Мурманск» начал строительство двух автостоянок, аналогичных той, что была у Машкова, с такими же навесами.
«Но моя автостоянка, как они уверяют в судах, угрожает безопасности полётов, хотя я проходил проверки в диспетчерских службах МЦ ОВД и ЕС ОрВД с заключением безопасности моей автостоянки воздушному движению, - негодует мурманчанин, - А вот их такие же автостоянки – не угрожают. Более того, они не получали разрешение на строительство в местных органах власти, как получал его я».
Бизнесмен считает, что мешает аэропорту как конкурент. По его информации, на новых стоянках планируют поставить цену 700 рублей за сутки парковки, а у него такое же время стоило 200 рублей.
24 апреля Машкова приняла заместитель врио губернатора мурманской области Ольга Кузнецова.
«Выслушала, посмотрела документы, сказала, что они полностью в курсе происходящего, и чтобы я не переживал, снос автостоянки они не допустят, иначе это приведёт к недовольству северян, пользующихся авиаперевозками и приезжающими в аэропорт с парковкой своего автомобиля», - вспоминает Машков о визите к чиновнице.
На следующий день после этой беседы ПАО «Аэропорт Мурманск» перекрыло большими автомобилями оба въезда-выезда автостоянки, отключило электроэнергию. Начался снос автостоянки.
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночиЕще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными...→
Благоустройство с просрочкойВ 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных...→
Что МРОТ грядущий нам готовит?С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет...→
Большой БАДа – бум Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства...→
14-летняя история добраБлаготворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Артур Попов, то что это монопольный сговор, знает каждый пассажир аэропорта,и даже первоклассник, не Ваш уровень просто обрисовать беззаконие, а вы как власть имущий чиновник, что предложили, что...
Депутат поделился мнением, пояснил, заключил. Но что-то ничего нет про реальные действия по борьбе с этой незаконной предпринимательской...
А что тут обсуждать? -Надо просто ещё повысить налоги!...
Бла бла бла очередное, верить чиновникам последнее дело, без пендаля сверху или надзорных органов они не особо...
Хммм... Лист ожидания - это, конечно, круто. Но болит-то сегодня, зачем мне запись на следующую неделю?...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
22 09 2025, 16:12
Подстраиваемся, как можем
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
29 10 2025, 16:21
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночи
27 10 2025, 15:15
Благоустройство с просрочкой
24 10 2025, 12:51
Что МРОТ грядущий нам готовит?
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49






